Ответ на пост «Увлекательная история»

История была на самом деле.

Джон Эдвард Джонс, 26-летний студент-медик, а также семейный человек, который любил исследовать такие пещеры "норы" со своими друзьями и семьей, попал в ужасную ситуацию во время своей спелеологической экспедиции в пещеру Nutty Putty, что в штате Юта.

Ещё с 4 лет он проводил большую часть своего свободного времени, исследуя пещеры, и не раз выступал спасателем людей пойманных пещерами Юты, группы, основанной его отцом. При росте 185 см он выше большинства спелеологов, но при этом был тонким, гибким и, казалось, невосприимчивым к клаустрофобии. Но тот роковой день был не на его стороне.


Пещера Nutty Putty и любовь Джона Джонса к спелеологии:
Пещера Nutty Putty, в настоящее время принадлежащая Управлению школ и институциональных земельных участков штата Юта и управляемая гротом Тимпаногос штата Юта, расположена в округе Юта, штат Юта, США. Впервые он был исследован в 1960 году Дейлом Грином.

Ответ на пост «Увлекательная история» Клаустрофобия, Длиннопост, Картинки, Спелеология, Застрял, Видео

Когда Джон Джонс и его младший брат Джош были детьми, их отец часто брал их с собой в спелеологические экспедиции в Юте, и они росли на изучении подземных глубин с любовью к их темной красоте.

Сейчас в возрасте 26 лет Джон был в расцвете сил, он был женат и одновременно учился в медицинской школе в Вирджинии. В конце концов, он приехал домой в Юту со своей женой Эмили и 13-месячной дочерью на праздник Благодарения и поделиться хорошими новостями о том, что в июне следующего года ожидается еще один ребенок.

Ответ на пост «Увлекательная история» Клаустрофобия, Длиннопост, Картинки, Спелеология, Застрял, Видео

Несколько лет прошло с тех пор, как Джон не участвовал ни в одной спелеологической экспедиции, и это было его расслабляющее время отпуска с семьей, поэтому он решил отправиться в свою первую экспедицию в пещеру Nutty Putty, чтобы испытать новый уровень приключений в своей жизни. Это была гидротермальная пещера, расположенная к юго-западу от озера Юта и примерно в 55 милях от Солт-Лейк-Сити.

Ответ на пост «Увлекательная история» Клаустрофобия, Длиннопост, Картинки, Спелеология, Застрял, Видео

Что произошло в тот день в пещере Nutty Putty?
Было около 8 часов вечера. вечером 24 ноября 2009 года, когда Джон Джонс и его младший брат Джош Джонс вместе со своими девятью другими друзьями и членами семьи вошли в пещеру Nutty Putty, решив исследовать пещеру, чтобы пообщаться друг с другом перед праздником. . К сожалению, все пошло не по плану.

Примерно через час после начала экспедиции Джон нашел узкую узкий проход в пещере и предположил, что это популярное место Чокнутого застрявшего , известная как Родовой канал, узкий ужасный проход, через который спелеологи должны осторожно проползти. С огромным любопытством он пробился головой в систему туннелей пещеры, двигаясь вперед, используя другие части своего тела. По мере того, как он продвигался все дальше и дальше в узкий проход, он в конце концов застрял и понял, что совершил серьезную ошибку.

Прошли годы с тех пор, как Джон был в пещерах, теперь он был не только 185 см ростом но и весил уже 91 кг , и его детский опыт не мог сравниться с этой неожиданной ситуацией. Ему пришлось попытаться продвинуться вперед, но он не смог этого сделать, потому что пространство было едва ли 25 см в ширину и 45 см в высоту, что было слишком мало для того, чтобы Джон мог нормально хотя бы дышать.

Джош был первым, кто обнаружил, что Джон заперт головой в вертикальной шахте. И он мог видеть только свои ноги, которые выходили из узкого прохода. Джош пытался вытащить его, но Джон соскользнул в шахту еще дальше, и хуже всего было. Теперь его руки были прижаты к груди, и он вообще не мог двигаться. После этого они позвали на помощь.

Ответ на пост «Увлекательная история» Клаустрофобия, Длиннопост, Картинки, Спелеология, Застрял, Видео

Максимальные усилия по спасению Джона Джонса из пещеры Nutty Putty:

Ответ на пост «Увлекательная история» Клаустрофобия, Длиннопост, Картинки, Спелеология, Застрял, Видео

Хотя спасатели приехали как можно скорее, потребовалось несколько часов, чтобы доставить людей, оборудование и припасы на 120 метров в пещеру и на 90 метров ниже поверхности Земли, где Джон все еще находился в перевернутом положении головой вниз.

Было около едва за полуночь 25 ноября, когда первая спасательница, Сьюзи Мотола, достигла точки и представилась Джону. Хотя она могла видеть его, была пара туфель.

«Привет, Сюзи, спасибо, что пришла, - сказал Джон, - но я очень, очень хочу вылезти отсюда».

В течение следующих 24 часов десятки спасателей приложили все усилия, чтобы освободить Джона. Они даже использовали систему шкивов и веревок, пытаясь вытащить его из узкого места, но из-за необычных углов пещеры казалось невозможным обойтись, не сломав при этом ему ноги, что было бы более бесчеловечно.

Однако однажды им удалось вытащить его и вытащить на несколько футов из прохода, однако веревка порвалась внезапно порвалась, и он снова упал чуть глубже чем был.

Ответ на пост «Увлекательная история» Клаустрофобия, Длиннопост, Картинки, Спелеология, Застрял, Видео

Операция со шкивом и канатом теперь полностью провалилась, и в данный момент не было другого жизнеспособного плана, чтобы вытащить его. Но они все время оставались с ним на связи, и в какой-то момент они пели песни, чтобы он не уснул.

Без надежды на спасение и его сердце страдало из-за его положения вниз в течение длительного времени, в этом состоянии кровь не может быть полностью перекачана ко всему телу, и его легкие также не работали должным образом. Из-за этого спасатели могли сделать для Джона только инъекцию в ногу, содержащую лекарства, чтобы успокоить его.

Трагическая смерть Джона Джонса в пещере Nutty Putty:
После 27 часов пребывания в перевернутом положении Джон в конце концов был объявлен мертвым от остановки сердца и удушья незадолго до полуночи вечером 25 ноября 2009 года. Его семья поблагодарила спасателей за их усилия, даже несмотря на трагические новости.

Почему пещера Nutty Putty в штате Юта теперь закрыта?

Ответ на пост «Увлекательная история» Клаустрофобия, Длиннопост, Картинки, Спелеология, Застрял, Видео

Даже после трагической смерти Джона Джонса было очень трудно вытащить его тело из пещеры, и, наконец, его семья и землевладелец согласились запечатать пещеру Nutty Putty, оставив его тело внутри. Пещера заделана бетоном, чтобы никто больше не пострадал от такой же клаустрофобии. Сейчас многие называют эту пещеру «Пещерой Джона Джонса» из-за любви и уважения к мертвому спелеологу Джону Эдварду Джонсу.

Последний спуск - научно-популярный фильм, основанный на трагедии в пещере Nutty Putty:

В 2016 году режиссер Исаак Халасима спродюсировал и снял полнометражный художественный фильм под названием «Последний спуск» (см. Ниже), в котором рассказывается о жизни и неудавшемся спасении Джона Эдварда Джонса. Это дает вам точное представление об испытании Джона и о том, каково это - оказаться в ловушке в самом узком проходе пещеры, когда наступает приступ клаустрофобии, а затем безнадежность.

Источник

P.S. картинка к истории не имеет никакого отношения

Ответ на пост «Увлекательная история» Клаустрофобия, Длиннопост, Картинки, Спелеология, Застрял, Видео

Если вам интересна история конкретно этой пикчи вот ссыль
Невероятная история Тэда Кейвера