Ответ на пост "Про подколы"

Приехал я как-то с квартиры, (купили вторую хату под сдачу в аренду) делаю ремонт потихоньку, видок у меня рабочий, простой. Езжу туда на 2114 ибо она для стройки ниибически удобна: холодильник, кое-какая мебель, стройматериалы... многое влазит без проблем. Для семейных поездок Хонда Фит, во дворе появляется очень редко. Поставил машину у подъезда, в гараж ставить не стал, т.к. через пару часов собирался снова на квартиру. Иду от машины, навстречу одноклассник бывший. Пару слов о нем. В школе наш класс был самым сильным с 1-го по 11-й в плане успеваемости, нагрузка большая и многие её не выдержали, уходили в другие параллельные классы. И вот этот сосед, пусть будет Петя, был тем еще тупнем, вот просто царь-тупень и в школе и далее по жизни. Нигде толком не работал, шароебился постоянно с местными алками, денег у него никогда не было и баб соответственно тоже. Но вот после смерти отца (в довольно молодом возрасте) он женился, у него 1 ребенок, купил машину (гнилой 124 мерс, через год сменил его на чуть менее гнилую бэху 5-ку 2015 г.в., но дымит она будь здоров), начал худо-бедно приносить деньги в дом: приоделся сам, одел мать, застеклили лоджию, поставили пластик-окна. Живут они всемером в 3-шке вместе с его родным братом и его семьей (он таксистом всегда работал, смурной но нормальный мужик). Плюсом ко всему он всегда был ужас каким худым, просто спичка и с 9-го класса стал ходить в качалку. Но то ли от отсутствия тренера, то ли от отсутствия ума накачался он непропорционально (до сих пор такой же): верх такой крепкий, широкий, а ноги как были спички, так и остались, а лысина делала его прям вылитым мужиком из мульта "Гадкий я", но мульт вышел сильно позже школьных событий и кликуха к нему тогда прицепилась другая - "цапля". И вот прохожу я мимо него, а он собирается куда-то ехать идет к машине. Я ему без задней мысли: "Здарова Петь, как дела?" Он мне: "Лучше чем ты выглядишь!" Я с удивлением глянул на него и говорю: "Ясно, бакланы лягушек отобрали". Он остановился и завис глядя на меня, так и стоял минут 10. Я уж домой поднялся, выглянул в окно, а он все на том же месте стоит.

После этих событий через месяцок встречаю друга, (сосед цапли) далее от его имени:

Он говорит, долго не мог вспомнить про свою школьную кликуху, ко мне приходил, я ему напомнил))) он говорит про тебя, мол как чмошник одет и на машине ущербной ездит, я ему рассказал что у тебя 2 тачки, 2-ю хату купил, ремонт там делаешь, дача с домом на лето, гараж капитальный. Мол не стоит людей по внешнему виду оценивать, или забыл как в детстве учили? Видимо после этого разговора обо мне, правда с моим другом, он стал нормально со мной здороваться и даже предпринимал пару попыток подружиться. Но нахрена оно мне нужно, общаться с человеком который ищет друзей выгодных для себя.