Ответ на пост «Про медосмотр»3

Ой, как на меня косо смотрели с моим плоскостопием в моем Перовском райвоенкомате :)

Принес снимки, где левая ступня - ваще 4 степень бы была (но есть только третья в списке болезней), снимки позвоночника с остеохондрозом в 22 года, всё из ЦИТО. Не подошло. послали в мою же районную поликлинику на снимки. Там так нарисовали, что внезапно 2 степень плоскостопия :). Хирург ВВК долго трясла золотыми перстнями и рассказывала, как она отдыхала в Италии, с многозначительными паузами. А я что? Улыбаемся и машем. Приобщать к делу призывника снимки ЦИТО не захотела. Говно вопрос - отправил заключение ЦИТО по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и требованием приобщить заключение к делу. Приобщили. Призывная комиссия признала годным. Послал в пень троих в погонах там же, в общем зале на комиссии, в том числе полковника - председателя Военно-врачебной комиссии. Потребовал копию решения комиссии и сказал, где встретимся в следующий раз. Молчат чего-то.

Получил копию решения комиссии - отправил исковое заявление в свой районный суд (неправомерные действия должностных лиц), ессно, уведомив об этом военкомат, чтоб не торопились повестку присылать. Адвокат тогда мне встал в 500 баксов (2002 год). В суд представитель военкомата не явился, суд встал на мою сторону, но постановил провести повторное обследование в горвоенкомате.

Ну и... сходил еще раз в ЦИТО, еще комплект снимков, повторное заключение о 3 степени плоскостопия. В кабинет хирурга Мосгорвоенкомата зашел с включенным диктофоном (сам не знаю - зачем, но достали...), хирург поглядел и громко так говорит (диктофон был большой, кассетный, в нагрудном кармане еле помещался :)) ), мол, тут и говорить не о чем, ясно же, что 3 степень, всё записал в дело и отправил ждать очередного заседания призывной комиссии в райвоенкомате.

Написано коротко, но прошел почти год, в основном из-за того, что суд небыстро назначил заседание. Ну там еще военкомат, конечно, рыпался, присылал повестки (бросал в почтовый ящик :)) ). Участковый решил как-то на блатной козе подъехать, позвонил как крутой мачо, у меня из телефонной трубки аж ковбойская шляпа торчала... Мол, уклонист ты злостный, я грю, да нет, всё по закону - больной я, а он - вот щас за тобой черный воронок приедет, я - да пошел ты, лучше пистолет свой найди, который по пьяни посеял. Короткие гудки. А он реально ПМ табельный потерял, когда пьяный свалился на участке под забор, слухами земля полнится, Перово - район суровый :))) На следующее утро пришел в 7 утра и стал в дверь названивать. Конечно, ему никто не открыл. Засунул пару спичек в замок и свалил :)) Спички я вытащил и накатал на участкового телегу в прокуратуру и копию в РОВД, мол, проверьте законность подкатов участкового. С тех пор я о нем не слышал. Вообще. Соседи рассказывали, что он скоро на пенсию ушел.

Чуть не забыл... Пока суд да дело, тот самый полковник, председатель ВВК, попался на меченой взятке (был даже сюжет на ТВЦ, так я и не нашел этот ролик) и слёг в больницу с типа сердечным приступом. Вместе с ним посыпались златоперстная хирургиня ВВК и начальник 2 отдела военкомата. Но я тут ни при чем. Просто зарвались ребята и очередной призывник решил их наказать. Я-то зла никому не желаю никогда.

Так что районная призывная комиссия проходила уже в несколько ином составе, был даже один старичок из районной управы. Один с погонами (непуганый, наверное) в ответ на недоуменный вопрос о моем толстенном призывном деле ответил, мол, а он доказал, что он - больной. Ну а я чо - сижу, улыбаюсь и молчу. Старичок возьми да и спроси (на минуточку, это общий зал заседания призывной комиссии, там народу человек сорок), мол, чего, не хватило этих (и так тремя пальцами друг об друга потёр), а я в ответ возьми да и скажи одно слово "принцип". Тот, да, хорошо, а то б не подписал... Думаю, куда б ты делся :)))))))) Был на комиссии еще один качок, я думаю, этого-то за что :)) А оказалось, он пришел за военником, поскольку уже отслужил... в израильской армии. Такие дела.

Я чего сказать хочу. Мне уже 42 скоро стукнет, так я успел две операции пережить - на позвоночнике и на колене - насчет суставов и остеохондроза я не симулировал. Да и плоскостопие никуда не делось :) Долго на ногах находиться - не айс, обувь - только специальная или со стельками.

Вот толку от меня как от солдата? Что это - непомерная жадность военкоматовских, доведенная до абсурда? Ничего более в голову не приходит.