Ответ на пост «Плавать в мутной водичке нужно с осторожностью ;)»1

Когда мне было лет 8-10 мы с родителями ходили в Турцию на яхте.

Маршрут похода проходил через несколько городов на побережье, так что после визита одного города, несколько дней потом мы шли вдоль берега, изредка бросая якорь, для отдыха или рыбалки.

На одной из таких остановок, я спустил на воду надувную шлюпку, сел в нее и стал грести на веслах в сторону небольшого островка с каменистыми, острыми берегами. Там, пришвартовав шлюпку за нос к каменному выступу островка, я надел маску с трубкой и плюхнулся в воду.

Вода была прозрачная, чистая - такая, что сквозь стекло маски был отлично виден риф, морская флора и фауна во всей красе. Конечно, Черное море, не сравнится по насыщенности обитателями, например, с Красным, но оно все равно прекрасно снаружи и внутри. Мне тут указали, что в Черном море мурен нет, так что скорее всего дело было в Мраморном море, до Эгейского мы вроде не ходили.

Изучая подводный мир, я внезапно зацепился взглядом за что-то живое, совсем рядом со мной, затаившееся в тьме водной расщелины. Уже повернувшись корпусом к объекту внимания, я сильно испугался, на меня смотрела голова мурены - страшная, уродливая, с приоткрытым ртом, нашпигованным острыми зубами и, как мне тогда показалось, в окружении собственной кладки.

Там, глубже в дыре, откуда торчала ее, реющая в водных течениях ужасающая башка с пугающими глазами, к потолку были прикреплены красные коконы, которые пульсировали и всячески демонстрировали жизнь.

Сейчас я не смог найти ничего похожего по запросу "яйца мурены", значит - это было что-то другое.

Дальше плавать и нырять мне перехотелось, я вдруг осознал сколько рисков несет такая моя спонтанная морская прогулка, я спешно вынырнул, забрался в шлюпку, отвязал веревку и поторапливаясь стал грести обратно к яхте.

Удивительное воспоминание, в тот момент - под водой, рядом с шлюпкой, в полном одиночестве - там были только я и огромный прекрасный мир. Свобода и счастье.похожие полипы

Ответ на пост «Плавать в мутной водичке нужно с осторожностью ;)» Мурена, Морские обитатели, Пляж, Пляжный сезон, Пляжный отдых, Опасные животные, Море, Вертикальное видео, Видео, Ответ на пост

Похожие "полипы", только тут фиолетовые и снаружи, а там были красные большие и в пещере мурены