Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Осторожно вброс»

Здравствуйте.

Со вчерашнего дня в комментариях и постах, связанных с протестами в Беларуси активно начала распространяться информация в отношении лидеров протестов и в частности касательно предвыборной кампании кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской. Поэтому мы посчитали необходимым опубликовать официальный комментарий, чтобы проинформировать пользователей.


Некоторые СМИ, а вслед за ними и наши пользователи начали публиковать ссылку на страницу площадки "Реанимационный пакет реформ Беларуси" по адресу http://zabelarus.com/ru/2020/06/25/security-2/ с указанием, что информация, размещенная на ней, является частью предвыборной программы кандидата. В настоящий момент страница недоступна, на ней содержался большой объем информации в отношении мер, которые предлагается принять для обеспечения национальной безопасности Беларуси. Приведу цитату одного из пунктов:

Первоочередные меры (до 2021 г.)
1. В политической сфере:
Выход из “Союзного государства”, Евразийского Союза, Таможенного Союза и других интеграционных образований, где доминирует Россия;
запрет пророссийских организаций, деятельность которых противоречит национальным интересам, а также российских фондов и организаций, которые финансирует такие структуры;
Введение уголовной ответственности за публичные высказывания, которые оспаривают существование отдельной беларусской нации и/или её исторического права на собственное государство. Введение уголовной ответственности за публичные оскорбления беларусского языка;
Мониторинг силами гражданского общества деятельности прокремлёвских инициатив в Беларуси;
Осуществление пограничного и таможенного контроля на границе с Россией
...
Также установлено, что этот текст является переводом аналогичной программы площадки "Реанимационный пакет реформ Украины", с текстом которой можно ознакомиться по ссылке: https://rpr.org.ua/news/dorozhnya-karta-reform-rpr-na-2019-2...


Информация, которая была размещена на сайте http://zabelarus.com площадки "Реанимационный пакет реформ Беларуси" не является официальной предвыборной программой Светланы Тихановской и информация о том, что это официальная программа, недостоверна. Официальная предвыборная программа кандидата опубликована на сайте https://tsikhanouskaya2020.by/moya_programma/ и в ней не указаны пункты, размещенные по ссылкам выше.

Однако на странице предвыборной программы указано следующее:

Ответ на пост «Осторожно вброс» Республика Беларусь, Политика, Вброс, Ответ на пост, Длиннопост

На странице официальной программы указано, что команды других кандидатов поддерживают лидеров протеста и предлагают свои программы для развития страны, с которыми можно ознакомиться по ссылке: http://reformby.com.

По указанной ссылке также не содержится информации и даже нет раздела, посвященного национальной безопасности, однако при переключении сайта на белорусский язык, этот раздел появляется:

http://reformby.com/be/2020/06/12/security/
UPD: по состоянию на 18.08.2020 г. страница удалена. Кэш страницы на предыдущую дату можно посмотреть по ссылке: https://web.archive.org/web/20200817014257/http://reformby.c...

Текст его является переводом на белорусский язык программы, отрывок из которой приведён выше, размещенной на площадке "Реанимационный пакет реформ Беларуси", и которая уже недоступна. Также в футере сайта http://reformby.com размещена информация об этой площадке:

Ответ на пост «Осторожно вброс» Республика Беларусь, Политика, Вброс, Ответ на пост, Длиннопост

При этом напомню, что на странице предвыборной программы Светланы Тихановской нет указаний, что тексты этих программ разработаны с участием её команды и не указано, что эти тексты являются частью её предвыборной программы, говорится лишь, что это программы кандидатов, поддерживающих её, что не отменяет факт размещения ссылки в официальной программе кандидата.


Мы не даём оценку этих текстов, действий кандидатов и событий, происходящих в Беларуси сейчас. Мы хотим лишь проинформировать пользователей, чтобы они (а также некоторые СМИ) проверяли информацию, которую они распространяют. Также в случаях, если пользователи будут публиковать ссылки, изложенные в посте и размещать недостоверную информацию, мы просим ссылаться на этот пост как на официальный комментарий по поводу данной ситуации.