Ответ на пост «Любовь учителя»

Начну с того, что родилась и жила я в маленькой деревне в примерно с 300 человек народу. Что такое садик я не знала, до школы гуляла сама по себе как кошка с утра до поздней ночи на улице и зимой и летом. Ровесники были на год старше и было их целых четыре человека. Когда они пошли в 1 класс, я очень просила родителей, чтобы меня тоже отправили, к тому времени благодаря старшей сестре уже очень хорошо читала и считала, но мама уже где-то ближе к концу школы призналась, что пожалела и не отпустила, уж сильно я маленькая была.

Преподавала в школе женщина, приходящаяся нам родственницей, да впрочем у нас в деревне все друг-другу какие то родственники, чего уж там))

Когда я пошла в первый класс те четверо ребятишек уже перешли во второй. Занимались мы в одном помещении, я первоклашка сидела за партой с девочкой из второго класса. Получилось что я в первом классе прошла курс первого и второго, во втором второго и третьего. Почему меня не перевели экстерном сразу в четвертый, кто бы знал.. Людк, а Людк.. тьфу! Деревня!!

По итогу когда я пошла в третий класс, те четверо уехали учиться в среднюю школу в соседнее село, а я осталась одна. Это сейчас подумать страшно: каждый день тебя по каждому уроку спрашивают и каждый день по каждому предмету оценки в дневнике, а тогда было в порядке вещей. Не сказала бы что была вундеркиндом, но при такой базе была довольно неглупым ребенком. В первом и втором классе были 4-5, а когда перешла в третий началось невообразимое - училку как будто подменили, начала мне ставить 2-3 и я за это начала огребать от бати, он сильно не разбирался, почему плохие оценки, просто делал втык. Потом когда стало совсем невыносимо я у нее спросила, что не так делаю то? Вроде все учу, дз выполняю, что блин нужно то еще?? Ответ был гениальным - те четверо поехали учиться в среднюю школу и с 4-5 скатились на 2-3 и чтобы я не отставала от них и мне такие же оценки ставить будет..

Пришлось смириться, ну а что мне еще оставалось делать. Где-то после нового года училка с семьей переехала в другое село, а меня стала учить учительница из райцентра. У меня резко повысилась успеваемость, она недоумевала, почему у меня такие низкие оценки, а знаний на 4-5?  При ней я благополучно окончила 3 класс и поехала учиться в среднюю школу, где меня обожали учителя и ненавидели ученики, но это уже совсем другая история))