Ответ на пост "Бесплатно, значит дура"

Прочитал пост и прямо нахлынули воспоминания из школьного детства. Захотелось поделиться.

Итак, учился я в обычной средней школе Минска. Правда, с удивлением потом обнаружил, что она оказывается была музыкальной, но не в этом суть.

Работал у нас одно время преподавателем замечательный человек Орловский Петр Владимирович (можно поискать его комикс "Домовичок Бум"). Дядька был потрясающе талантлив и вел у нас историю в младших классах. Представьте, что мы пели на уроках песни под гитару о героических спартанцах, Фермопилах и прочих интересных событиях. Может когда-нибудь расскажу более подробно. Но история не об этом.

Кроме учебы, он вел кружок для нас, школьников, где мы рисовали, собирали поделки и т.п. И вот однажды он пригласил нас помочь ему на летних каникулах расписать школу. Школа, чтобы было понятно, представляла собой типовое строение в виде буквы Н. И вот, мы собрались, включая местных хулиганов и гопоту (да-да, даже ребята из не очень соц. среды с радостью решили помочь, вместо пивасика под подъездом), и 3 месяца расписывали первый этаж, столовую, актовый зал, спортзал и второй этаж. Хочу сказать, что рисовать по верху масляной краски не очень здорово, так как требует грунтования поверхности и значительных усилий, чтобы закрасить большую площадь. В том числе поэтому я аплодирую ТС.

В общем, трудились мы целое лето (кто-то, конечно, отвалился) и успели к 1 Сентября закончить почти все. Остальное добили в выходные за Сентябрь. Все сюжеты имели под собой или основу в виде сказки, или фантастических рассказов. В целом получилось - огонь! К нам даже из соседних школ заходили посмотреть.

А потом я ушел в спортивную школу и на пару лет выпал. За это время в моей старой школе сменился директор. Ну и, как вы понимаете, по возвращению я увидел сначала закрашенный второй этаж в "идеологически" верную расцветку, затем, спустя год закрасили все остальное. Мотивацией было: трудно стены мыть с рисунками, а исполком требует ремонт. Проще закрасить опять в поносный цвет. Было безумно обидно за уничтоженную красоту, за массу усилий и труда, которые мы вложили в это дело, но се-ля-ви.

Потом, много лет спустя, я зашел в старую школу и подойдя к стене в коридоре увидел слабо-слабо просматриваемые контуры наших старых "художеств". Представил, как древние реставраторы будут снимать слой за слоем старой краски и картина будет становиться все более ясной (шутка).

Вот такая вот история без выводов и морали. Надеюсь, что у Петра Владимировича все хорошо. А от себя желаю успехов ТС и говорю спасибо, что вы еще есть.

П.с. Жалею, что в те времена не было у каждого смартфона с камерой, чтобы хоть сохранить в виде фото. Сейчас бы детям показывал.

Нашел в инете фото "дремучих" лет. Сейчас уже вроде и панно нет.

Ответ на пост "Бесплатно, значит дура" Рисование, Школа, Бесплатно, Воспоминания из детства, Ответ на пост