Ответ на пост

Возраст для ПК не помеха


У нас было два пакета травы, 75 таблеток мескалина... и  ответ на пост, и я знал что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.


60 лет не помеха, говорите?

Понятно, что на заре компьютеризации все было в разы сложнее для освоения, пользовательские интерфейсы были намного злее и недружелюбнее, чем сейчас. Информации в открытом доступе было мало, максимум, несколько устаревших книжек из серии "Компьютер для чайников", но речь про возраст и изучение новых технологий в целом. Хочу рассказать нашу историю: Когда деда не стало, бабушке было решительно нечем заняться, кроме просмотра телевизора, прослушивания радиоприемника и наблюдений из окна 7-го этажа. Живет она одна в городе, дети далеко, внуки тоже, навещают ее не очень часто. Выходить на улицу ей тяжеловато по состоянию здоровья. Чтобы хоть немного скрасить серые будни, решили мы ей в качестве эксперимента купить самый простой и недорогой ноутбук, на тот момент еще с Windows Vista на борту и подключить интернет. На дворе был 2010-й год. Начиналось все со звонков, что он надоел пылиться и чтобы мы срочно забрали этот "агрегат", потом плавно переходили к вопросам, какую кнопку нажать, чтобы "экран засветился".

Что имеем на сегодняшний день? Бабуле уже 81, она пользуется электронной почтой, у нее есть более менее активные аккаунты в вк, инстаграме, недавно моя тетка отдала ей свой старый айфон, который бабуля тоже оперативно освоила, начиная от скайп-конференций с младшими внуками, заканчивая заказом продуктов онлайн и такси через приложение, при необходимости куда-то добраться. Недавно научила меня как айфоном можно "отсканировать" документ сразу в PDF. А вы говорите возраст, поколение. Главное, было бы желание.