Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5

Добрый.
Значит сижу я недавно на 4пда, листаю странички, помогаю людям в решении их вопросов или даю советы что делать, завлекаю людей себе на ремонт (да, рекламку я тоже там даю)

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

и одним вечером я значит увидел ответ на своё сообщение

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

Ох как тогда у нас обоих загорелось, что модераторы просто потёрли ветку, выдав предупреждения.
Ну конечно, каждый из нас видел только свою сторону правды:
Он, как продавец этих рогфонов защищал свой продукт, а я, как мастер ремонтирующий пачками 888 драконов, хотел ему доказать обратное)
В общем 2 страницы закуси модераторы в тот день снесли и там уже ничего такого нет, а я просто больше не захожу в эту ветку. Люди там агресивнее, чем например в ветке о mi11 ultra. Там все знают про отвалы и спокойно к этому относятся.
Так вот.
Теперь я снова про своё расследование на примерах своих же постов.
Первый пост о snapdragon 888 я опубликовал тут, где делал полноценный ребол уже официально восстановленного телефона, т.е у человека в гарантийный период телефон издох, ему сделали по гарантии и спустя год (плюс минус) телефон снова умер.
Далее я публикую пост о mi11 ultra, где так же телефоны один за другим посыпались и не включались. Там я делал прожарку - снятие ОЗУ без реболла процессора и телефоны работают.
Т.е по началу я делал стандартный реболл двух микросхем, а сейчас только одной ибо не вижу смысла, так как выяснил, что отвал идёт не самого проца от платы, а отвал кристалла от подложки самого проца.
Это как с графическими чипами, если пошёл отвал, то реболл тут не поможет, ибо реболл это по сути тот же прогрев чипа и самым верным решением будет его замена на новый.
В случае с телефоном это не прокатит. Тут процессор имеет привязку к чипу памяти и найти новый комплект этой пары просто не выйдет. Разве что на заводе пойти с конвейера украсть плату и снять с неё чипы и то не получится, так как прошивают и привязывают чипы уже на первой прошивке телефона. Значит идти на склад и делать документы на отгрузку одного экземпляра)
Ну в общем в моём случае это нереально)
Есть очередной трупп

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

Не включается и не заряжается.
На самом деле он заряжается, 200ма жора электроэнергии об этом говорит. Правда большая часть идет на инициализацию самого проца, озу и памяти (160ма примерно) и 40ма на питание обвязки.
Так как проц не может пройти процедуру самодиагностики, то висит в циклическом аварийном режиме и запускаться он точно не готов)
Симптоматика неисправности в основном одна и та же: периодически перезагружается, отваливается wifi, но после перезагрузки начинает работать, зависает и выключается. По началу может включиться на зарядке, так как эти 200ма тока немного прогревают проц и он заводится. Но потом он перестаёт реагировать на все виды действий и окончательно становится трупом.
Некоторые телефоны, которые побывали у меня в ремонте, начинают включаться ещё на этапе снятия задней крышки, когда телефон горячий.
Эта промежуточная диагностика и говорит о том, что кристалл в отвале.
В моём случае этого не произошло.
Разбираю.

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

Телефон ранее уже открывался официалами, посмотрели, шлейфа передёрнули и выкатили 60к за замену материнки xD

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

Так что мои 10к за ремонт по сравнению с официальными 60 кажутся не таким и дорогим вариантом.
На телефоне с завода термопаста запакована везде где только можно.
Материнская плата по сути тут везде) Основная разделена на 2 части и крепится между собой разъёмом и шлейфом. Нижняя плата тоже имеет на себе некоторые функции телефона, а именно главный аудиокодек, тригеры, вибро, дуплексеры сотовых и беспроводных сетей. Верхняя плата соединяет все камеры и гпс.
Так что если отвалились тригеры, то менять либо межплатный шлейф, либо всю нижнюю плату. Это в большинстве случаев. Ну а если отвалился wifi, то реболл проца)
Далее снимается нижняя главная доска, на которой так же килограмм пасты

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

А что же под защитной крышкой?

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

Паста паста и ещё раз паста)
Для удобного доступа к процессору я спиливаю часть защитного экрана для успешного демонтажа процессора что бы было удобно пролезть лезвием строго параллельно между озу и процом.

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

Спиливаю вот такой ручкой

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

И банально отламываю руками. Не переживайте, я умею ломать без повреждения тектолита)
Оперативы тут очень нежные и любой изгиб уничтожит её окончательно.
Даже если она погнулась, то выгибать её нужно крайне осторожно что бы не сломать как я в первую встречу с таким телефоном)

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

Где приглось покупать её на алике за 3.5к по старому курсу (сейчас подешевле)

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост
Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

Так что лучше?
Спил, который не приносит ничего вредного плате и занимает всего минуту, либо шанс потратить 3к и месяц на ожидание запчасти?
Думаю выбор очевиден.
Не, можно конечно отпаять всю защитку и потом реболлить всё что под компаундом но зачем греть плату лишний раз?
После спиливания надо защитить крайне чувствительную ufs память

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

И снять ОЗУ. А что это тут у нас?

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

Снова термопаста xD
Скажу так. Под чипом памяти она тоже есть)
Можно было тогда вообще не париться с точечным наносом и залить весь 100 грамовый тюбик на всю плату, хуже не будет.
Так как телефон не включился после прогрева, то нужно тщательно прожарить проц с соблюдением необходимого термопрофиля, что бы не убить его окончательно.

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

Вот толщина 5нм чипа относительно рублёвой монеты

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

Далее вычищаю компаунд и остатки припоя.
Подготавливаю к реболлу через трафарет на пасту 361°F
Первый проход

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

Срезаю часть шариков и добавляю ещё пасты. Потом снова срезаю лишнее

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

Получаются вполне ровные между собой шары

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

Тоже самое проделываю с оперативой

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

Получается вполне чистенько

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

Мажу силиконовую термопасту

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост
Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

Готово.

Отвалов.нет. Asus Rog Phone 5 Москва, Ремонт телефона, Asus RoG, Реболлинг, Дорого-богато, Длиннопост

А так то да. Отвалов не существует)
Отвалится ли ещё?
Да, но пока что спустя полгода около 30 отремонтированных телефонов ещё на повторный реболл не приходили.
Насколько хватит ещё не знаю, но если будет повторный ремонт, то буду держать в курсе.
Что бы существенно отложить отвал проца можно сделать его андервольтинг (принудительное занижение питания проца во время работы). Будет меньше жрать аккум и тем самым меньше нагреваться, особенно это будет актуально летом.

Стоимость ремонта стандартна. 10 тысяч рублей.

Задать вопрос по отвалившимся процессорам можно мне в телегу, либо инсту, а так же консервативный электрический ящик, контакты которого можно найти в яндексе по моему нику.
Либо пишите тут в личку по призыву @R.Fon

Увидимся)

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.