3100

Отпуск в Абхазии

С женой и малым сыном ездили в Абхазию летом 2013 г. Сразу скажу, что ни до, ни после этой поездки такого говенного отдыха не было. На работе в тот год заипался, аки конь в посевную, поэтому хотелось ленивого отдыха. Взял путевки на 18 дней в санаторий "Сана", в Гаграх, или Гагре, как местные называют. И вот сразу про них. Хваленое абхазское гостеприимство проявилось только там, среди персонала санатория. Кормили просто, но обильно. На обед каждому взрослому по стакану домашнего вина ставили. За пределами санатория, на улицах Гагры - понты и хамство. Цены - московские, сервис полностью отсутствует. Банкоматы не работают, с российскими карточками делать нечего, только нал. В Гаграх плюс один: источник сероводорода, ванны оздоровительные. Вот это тема отличная. Город сам засранный, от войны 1992-1993 гг. с Грузией не оправившийся. У нас в номере санатория на балконе куча отверстий от пуль.

Есть в Гагре аквапарк. Полный отстой, два раза были по полдня, ни фига не понравилось.

Море средней чистоты, пляжи - галька и мусор.

Конечно, любая страна, это прежде всего, люди. Так вот, мне абхазы не понравились. Наглые, ленивые, хамоватые, выпендрежные. Два раза чуть не подрался, разняли наши мужики из санатория. Потом с одним местным таксистом разговорился. Я ему, мол, чего за фигня, я же бабки приехал сюда тратить, а вы все делаете, чтобы я больше сюда не приехал. А он мне, ну и что, Россия большая, ты не приедешь, другие приедут. Т.е., человек вообще не впитал, что именно я ему хотел сказать. К слову, кроме россиян, там нет никого из отдыхающих.

Ребенок подхватил кишечную инфекцию. Местные врачи - вообще кошмар, ничего толком не могут сказать. Выручила одна наша москвичка, бабушка на отдыхе в нашем санатории, за соседним столиком в столовой евшая. Она врач-педиатр на пенсии, но в отпуск приехала со стетоскопом. Пришла к нам в номер, сына осмотрела, дала перечень лекарств. С трудом их купил в местных аптеках, весь город на такси объездил. Сын через 5 дней выздоровел.

А пока он болел - какой уж там отдых...

А вот, чуть не забыл: чача еще там неплохая.

Итог: потрачена куча нервов, денег 160 т.р. (3 путевки в санаторий с перелетом - 91 т.р.), впечатления негативные. Уже тогда с женой решили, что больше в Абхазию ни ногой, а теперь, после многих сообщений об убийствах и грабежах русских туристов в Абхазии - точно. И вам не советую, только отдых испортите. Особенно с детьми.  

Дубликаты не найдены

+166

Где вы находите такие места? Вон лучше съездите...я даже не знаю...в Казахстан! На экспо!...ну пожалуйста, нам нужно отбить как-то деньги..

раскрыть ветку 62
+179

Здравствуйте, Нурсултан Абишевич.

раскрыть ветку 2
+41

Вообще то он Никола Кейджетян

раскрыть ветку 1
+10

А где в Казахстане места для отдыха с водой,природой и солнцем?

раскрыть ветку 50
+22

Алматы как место проживания
Оттуда уже
1) Горы(30 минут и ты там).
2) Капчагай - Вода(60 минут и ты там).
3) И еще Множество природных парков\заповедников и так далее.
4) Солнце - ВЕЗДЕ.
Так-же Боровое либо Алаколь(там цены жуткие).

раскрыть ветку 5
+8
Кокшетау, боровое
раскрыть ветку 1
+3
Актау - море там офигенное
+3
Актау, там Каспийское море
+6
В Караганде.
Там два отменных санатория "Прихан" и "Макен".
Незабываемый отдых обеспечен
раскрыть ветку 16
+2
Мангистауская область город Актау. Ещё есть Фетисово сейчас называется кендерли. За ним обалденные места для дикого туризма и рыбалки факел,руль.
+3

Боровое! Однозначно! И цены у нас нормальные!!! А природа и воздух вообще супер!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+1

В казахстане всё дорого! Давай лучше на Иссык-кул! Песок, девушки, еда.

раскрыть ветку 7
+1

Боровое, однозначно. Озёра хорошие, вода, правда, прохладная, но купаться вполне можно, платный пляж вполне приличный. Цены 200-300 рублей палка шашлыка, 300-1000 рублей хорошо покушать в кафешке. Я останавливался в отеле, заплатил 2500 за сутки (стандартный номер). Короче говоря не сказать, что дёшево, но на мой взгляд и не очень-то дорого. Если экономить, снимать квартиры, а не номера в отелях, готовить кушать из продуктов, будет совсем бюджетно. Самое классное это лес, разные скалы, в лесу белочку видели, хорошая дорога вдоль берега озера через лес, на мой взгляд всё довольно безопасно и очень приятно погулять. Ну экскурсии всякие есть, понятное дело, я сам не брал, можно и в гугле найти всё и прогуляться. Астана в 200 километрах, если не были — посетите, на левом берегу всё очень красиво, да и на Экспо тоже заглянуть стоит, не так уж дорого (примерно 800 рублей входной билет) и достаточно интересно.

раскрыть ветку 1
0
озеро джасыбай, баянаульский район, павлодарской области. Оазис посреди степи. Погугли фото в том числе погугли гора "булка" там рядом. Насчет инфраструктуры и серфиса хз. Все детство там отдыхали. Уже как 18 лет там не был
0

Балхаш - многие казахстанцы любят и ненавидят одновременно.

0
Поедь на Камчатку. Там офигенно в плане отпуска. Природа супер-шикарная
раскрыть ветку 2
+3

ну нахер.jpg

+1

Арал и тот высушили,  что там делать?А вообще, были в Боровом) Понравилось. Если только со стороны Каспия попробовать...

0

Съездил на ЭКСПО. Там было вполне интересно, но Астана в целом очень разочаровала.

0

Николас, ну мигните Вы пожалуйста на фото, хоть раз! Что Вам стоит? А то приедешь выручать Вас и попадешь в глупую ситуацию.

-3

Понятия не имею зачем люди ездят в Абхазию, когда есть прекрасная Грузия.

ещё комментарии
+72

Зато в обезьяний питомник съездили...

раскрыть ветку 4
+26

ваще в точку сказал!

+7
У меня прям мелодия из передачи "В мире животных" заиграла.
+4
Сколько видел абхазов, солидарен с автором - самые уродливые создания из всех кавказцев, нищие и злые.
+61
"Полный отстой, два раза были по полдня, ни фига не понравилось."
- аквапарк полный отстой!
- да, согласен.
- давай ещё раз сходим?
- ...
раскрыть ветку 17
+44

так горки же... ребенок ...

раскрыть ветку 14
+15
мои друзья рассказывают про Грузию, что никакого хамства, не приставал ни кто к дамам и природа и горы красоты неописуемой.

ездили в прошлом году.

раскрыть ветку 8
0

Так в соседнем Адлере с аквапарком всё ок, на маршрутке до него ехать совсем немного.

0
А сколько лет было? Если 7+ то можна было договориться сходить по приезду домой
раскрыть ветку 3
+14

Едут в купе поезда англичанин и француз. Француз достает бутылку вина:

– Я предлагаю выпить по бокалу вина за нашу встречу.

– Вы знаете, я не пью.

– Как, совсем???

– Да, вы знаете, как-то один раз попробовал, и не понравилось.

Через некоторое время француз достает портсигар и предлагает сигарету соседу.

– Вы знаете, я не курю?!

– Да, вы знаете, как-то один раз попробовал, и не понравилось.

Выкурив сигарету, француз вынимает колоду карт и неуверенно предлагает:

– Может, покер?

– Вы знаете, я не играю в карты. Как-то один раз попробовал, и не понравилось.

Но вы знаете, со мной в соседнем купе едет сын, он может составить Вам компанию.

Француз с жалостью смотрит на соседа:

– Судя по всему, сын у Вас наверняка единственный...

0
Возможно, любое другое времяпрепровождение было хуже
+17
МММ, Гагры, вечный понос у всех. С батей до туалета наперегонки в 90 бегал, ничо не поменялось
раскрыть ветку 2
+4

Я смотрю у вас семья долгожителей. В 90 еще и бегает

раскрыть ветку 1
+5
в 90-это скорость
+314

160.000 потратить на отдых в России? У тебя проблемы, парень.

раскрыть ветку 173
+278
В 2 0 1 3 году. В две тысячи тринадцатом году. Доллар по 30р. Чувак тратит 5 тыщ баксов на говноотдых в Абхазии.

А абхазы то правы! В России дураков на тыщщу лет припасено((
раскрыть ветку 31
+239

Во, блин... сколько тут обсирателей... Я ж предупредить народ хотел, из, так сказать, лучших побуждений... Теперь, благодаря мне, ты туда не поедешь. Значит, ты умный. Благодаря мне. ))

раскрыть ветку 15
+25

У некоторых выезд заграницу закрыт. Геленджик: перелет туда-обратно на троих 120, аренда квартиры 60, питание - 60. Вот тебе и доступный отдых на русском юге.

раскрыть ветку 13
+2

Кузьмич из особенностей национальной охоты говорил что на сто

+63
Крым. 2 недели. 100 000 рублей с перелетом на двоих. Гостевой домик за 1200 в сутки, и это в 30 км от Алушты. Олинклюзив естественно отсутствует полностью) Никаких проблем у тса нет, просто в России/Абхазии и правда дорого отдыхать. А если не выездной— выбора в принципе нет.
раскрыть ветку 67
+88

Черногория. 17 дней. 110 000 рублей на двоих с перелетом, объездили полстраны. В гробу я видал отдых в РФ, рассчитанный  на выкачивание денег из невыездных.

раскрыть ветку 19
+10

Крым, майские праздники, 6 дней + 3 дня в пути. 85к на двоих, гостевой домик в Ялте с ванной комнатой метр на метр и без уборки/питания.

Это с условием, что бензин, паром и некоторые экскурсии (например, лодка в Балаклаве и Севастополе) на четверых делили, а не на двоих.

раскрыть ветку 24
+6

Испания на недельку  - 50к на двоих полный пансион + 20к на вино, сыр, хамон, паелью, фрукты. Я не понимаю зачем ехать в Крым... совсем не понимаю.

раскрыть ветку 4
+6
в 14 году в абхазии отдохнул на 15 тыщ (без учёта бенза) в пицунде. но там делать нахуй
раскрыть ветку 2
+1

В Сибири на эти деньги можно хорошо отдохнуть, можно бассейн подсолить))

+1
В 2014 домик снимал за 600 р. За 2 минуты от моря с кондеем и кухней
раскрыть ветку 1
0

Шатал я этот крым.

Билет  симферополь- новосибирск 15-17к на данным момент.

Сервиса ноль

раскрыть ветку 1
0
В Рыбачьем были?)
раскрыть ветку 1
0

крым, две недели, 800 доларов на двоих в одинадцатом

0
Крым. 45 дней с перелетом. 2 взрослых и 2 ребенка. Проживание в 2хкомнатных номерах с кухней сначала в ялте, потом в николаевке, потом в коктебеле. 3 минуты до моря везде. 150 т.р. за все. поездили по всему полуострову. Очень понравилось.
0
Крым. Месяц на двоих 40тр с дорогой. 2014г
-5
А если не выездной— выбора в принципе нет

Ну, невыездные у нас в основном силовики, так что это по сути плата за возможность устраивать поборы. Им грех жаловаться.

раскрыть ветку 2
-13

Эх, щас бы в Рашке невыездным быть)))

ещё комментарии
+11

В России... Амбициозный человек, однако.

+61
Пздц вообще. У меня коллега на Кубу с сыном и мужем слетали за 115 на Варадеро. а тут Абхазия за 160. Кто-то не умеет тратить деньги
раскрыть ветку 28
+68

Не сыпь мне соль на сахар ))) Потом долго жаба давила за тот отпуск.

раскрыть ветку 8
+19
А не подскажите где такие цены 115 на Кубу на троих?
раскрыть ветку 11
+9
Скажите коллеге, чтобы пиздел меньше. Я туда в 2012 летал или даже раньше. Самые дешевые билеты туда-обратно 40к из Москвы стоили. Умножаем на три и уже 115 не получается. В ценах 2012 года. Хотя, если по горячим билетам и бичевали там весь отпуск - тогда да. Ну а че, там на улице тепло, кокосы на пальмах растут, бананы с колхозных полей легко тырить.
раскрыть ветку 4
+2
Отмечу, что мне на Кубе совсем не понравилось. Отель, конечно, шикарный, но из него толком не выйти. Такси от 20$, поблизости ничего почти нет, кроме отелей, машина на сутки обошлась 200$, всё дорого. Думал сигары куплю недорого, так в официальном магазине коробка хороших почти 500$. Удалось купить у местных 200$ за 3 коробки. В Гаване делать нечего, если был в Испании до этого. Экскурсии все дорогие и не интересные, понравилась только на вертолете на Кайо-Ларго.
Мне больше понравились Кипр, Тенерифе, где машины 20-25€. Берёшь на неделю и смотришь весь остров.
+2

в 2014 году в Гонконг слетали, потратили 100 тыс за 10 дней на двоих за перелёт, проживание, питание, покупки и развлечения, ни в чем не отказывали себе. Так хочется повторить, жаль гк доллар вырос в два раза.

+6

Абхазия не Россия.

+3
Ха. Мы в 2007-м аж 75 тыр на 2 человек в Дивноморске угрохали. Санаторий Энергетик с супом в виде растворенного в воде бульонного кубика и порезанный на 6 человек 1 помидор не забуду никогда.
раскрыть ветку 2
0
В 2008 рядом была в Дивноморске, санаторий атомной промышленности Голубая даль. Около 150 за две недели, все супер, море, пляж чистые, отличный номер с кондеем, тв и хорошим ремонтом, кормили отлично, с фруктами, блюда на выбор. Но все равно считаю, что цена завышена сильно. Лежаки на пляже первую неделю были бесплатные, потом они стали за них плату просить. Развлечений там практически никаких, то есть каждый день куда-то выбираться надо.
раскрыть ветку 1
+5

в Абхазии

раскрыть ветку 13
+7
чума....там же славится отдых дешевизной...
раскрыть ветку 11
-6

он не оговорился, в России.

ещё комментарий
+3

И это в 2013 году, когда за эти деньги можно было на Кубу слетать на две недели.

раскрыть ветку 8
+9

а текущие расходы, что не считать, что ли? развлечения, покупки, поездки? часто они превышают цену тура.

раскрыть ветку 6
+1

Вы учтите, что речь идет о санатории. В РФ, к примеру, самые захудалый санаторий стоит 3-4 тыс. руб. в сутки.

0
160тысяч на 18 дней за 3х человек, включая перелёт - это не много
0
Я за эти деньги 2 недели на Кипре отдыхал семьёй из 3х человек в отеле 5*.
0

Это за санаторий он переплатил. У нас 90к за 3 недели вышло за все, питались в кафешках, жили в частном секторе, но с теликом и кондюком, ни в себе не отказывали, хотя стейки по 4000р таки не ели.

Но вообще цены пипец, да.

0

Блин, да та же Турция в 80 обойдется...

0
... в 2013-м...
0

Я аж охуел от цифры... и это в 2013 году. Откуда ТС?

0
Ну попал человек под влияние телевизора или не выездной. Армия или ещё что.
раскрыть ветку 4
+7

попал под влияние. Санатория захотелось )))

раскрыть ветку 1
-3

Тогда даже с первой формой были выездные.

раскрыть ветку 1
-1

Простите что под топом, не могу молчать! Прочтите это все! Кишечная инфекция это спутник всех туристов в Абхазии, аптеки там хреновые, а те кто там работает просто продавцы далекие от медицины. Если таблеток не достать, а дрищут и блюют все, то самый лучший вариант это чача с солью. Только это подняло на ноги наших уже похудевших  детей и взрослых. Берете рюмку чачи, туда чайную ложку без горки соли и залпом выпиваете. В детей вливали методом обмана или насильно. Помогло всем!!!!! А еще берите с собой из дома регидрон, энтеросгель и прочие медикаменты.

-1
Так то Абхазия это не Россия
-1
Как-бы серьезные...
-1

Сочи 2 недели, сотка

-2
Почему все назвали Абхазии россией
+13
Аут.. Я за такие деньги в Барселону на 2 недели скатался вчетвером в этом году.
+28

Ключевая фраза: "А он мне, ну и что, Россия большая, ты не приедешь, другие приедут"

Сбербанк, МТС, Почта России и еще хуяева туча огранизаций работают по этому принципу. не ты -так другой придешь. нахуй сервис, нахуй отношение, нахуй все, куда ты денешься, придешь к нам и мы тебя выебем. Не ты придешь-другой придет, вас много. Грустно все это.(

раскрыть ветку 8
+4
Не грусти, ищи альтернативу им. Если многие откажутся от говносервисов, придется чета менять в филармонии ихней
раскрыть ветку 1
+1

Или просто задушить другие сервисы ещё на стадии зародыша)))

0

Так не пользуйтесь блядским МТС! Есть Теле2, Мегафон, Йота.

С 2010 гоняю Мегафон, были терки по мелочи, подключали дичь в подписках, но потом шли в обратку.

Но такого ебанутого сервиса и полнейшего беспредела как в МТСе не было ни в одном операторе.

раскрыть ветку 2
+2
Хз, у меня претензий нет к МТС, зато у мужа уже бомбит от рекламы на Мегафоне.
раскрыть ветку 1