Отдых в Сочи обратная сторона ярлыка

Всем привет.

Давно не делала посты и не планировала начинать.

Но комментарии в этом посте Сочи или Мальдивы вынудили.


Для начала хочу объяснить немаловажный момент - несомненно сервис нашего побережья может уступать/быть хуже и тд и тп. Но меня зацепил момент того, что многие пишут, что отдыхать в РФ нереально дорого, бессмысленно, плохо, отвратительно и зашквар.

Я же хочу поведать о том, что у нас есть безумно красивые и стоящие места. И бюджетный отдых.


В комментариях к тому самому посту меня так сказать "захейтили" и намекали, что кушая мы выбирали самое дешевое и жили чуть ли не в спартанских условиях.


Так вот вам пост с фото и названиями заведений и отеля. В 2020м в Сочи мы ездили 2 раза в июле (35-40тыс/ отель стоил 10500руб за 5 ночей за 2х взрослых) и встречать 2021й (в районе 25тыс/отель 5600руб за 4 ночи за 2х взрослых). Речь пойдет о летнем отпуске


Я не призываю вас ездить на наше побережье и быть его ярым фанатом, я показываю, что есть другая сторона медали. Где вам отдыхать и сколько на это тратить - абсолютно ваше право, желание, выбор. Всем мир, котиков и погнали.


Пост на момент отдыха не планировался, фото на тапок и из интернетов...


Итак гостиницу на 5 ночей мы сняли за 10500руб на 2х. Находится она вблизи Имеретнской набережной и в пешей доступности с Олимпийским парком. Приехали мы 12.07.2020, а уезжали 17.07.2020. Вот территория гостиницы

Питались мы в разных местах, однажды завтракали на набережной, но там было очень не очень - скудный выбор и невкусный завтрак, плюс какая-то замызганная обстановка, хотя людей там была тьма и это первая линия берега.

Большую часть времени мы питались в кафе-столовой в метрах 200 от нашего отеля - Окрошкин. (На территории отеля есть несколько столовых, но мы в них так и не поели -  в одной были блюда из Окрошкин, в другой было всегда занято и блюда по большей части типа перекусов- сырники, блинчики, сандвичи, бургеры). У меня не было цели как-то ее пиарить или рекламировать, поэтому я не фоткала наши обеды. В обед брали мы приблизительно: Борщ, окрошку, овощной салат (типа греческий или обычный)/оливье/крабовый, отбивная/котлета/мясо по-французски/жаренная скумбрия и что-то к чаю - средний чек на 2х выходил 700-1000руб. Перерыв все, нашла у себя фото завтрака, его и добавлю. На 2х такой завтрак выходил в пределах 400-500руб

Отдых в Сочи обратная сторона ярлыка Длиннопост, Сочи, Отдых в России, Видео

Хочу сказать, что выбор еды был достаточно приличный и мог вполне закрыть любые потребности.

В остальном, ужинали мы иногда там, иногда в рестиках на берегу.

Сразу оговорюсь - алкоголь мы брали из дома. Родитель мч делают вино и для нас оно самый топ

Отдых в Сочи обратная сторона ярлыка Длиннопост, Сочи, Отдых в России, Видео

Румтуры я не снимала, поэтому будет фото с оф сайта гостиницы.

Что в номере: 2х спальная кровать, прикроватные тумбы, небольшой шкаф, минихолодильник, стол, 2 кресла, тв, вайфай, небольшой шкаф, зеркала, балкон, сплит, фен, темные шторы.

По поводу сервиса - убирали каждый день, меняли полотенца на чистые, заправляли кровать, все гигиенические принадлежности добавляли каждый день, хотя мы ими не пользовались. Кулер был только внизу, утюг с гладильной доской на этаже.

Отдых в Сочи обратная сторона ярлыка Длиннопост, Сочи, Отдых в России, Видео
Отдых в Сочи обратная сторона ярлыка Длиннопост, Сочи, Отдых в России, Видео

Я не знаю, что там в отелях за 100к, честно очень спокойно отношусь к шику отеля - ну типа у меня там мраморные полы или керамогранитные, меня не сильно парит. Главное для меня, прям приоритетно -  чистота, комфорт, расположение.

Территория отеля закрыта, вход по карте, парковка охраняемая, свободная и платная -150руб/сутки. Очень веселили хозяева дорогих машин, которые парковались на узких проулках, где не совсем трезвый народ и дети катают на шеринговых велосипедах, самокатах, цепляя эти дорогие автомобили. Для меня не ясная и нелогичная экономия.


В тему комментарий "Я не хочу в отпуске искать самую дешевую еду и ограничивать себя, как ты". А кто вам сказал, что я себя ограничивала? Я не фоткала каждый наш прием пищи, но кое-что есть. Бургеры на набережной, кофе из СерфКафе, хотдоги на Эдельвейсе, ужин в Высоте 5642, посиделки в кафе в Олимпийском парке, Мак на Розе Хутор.


Если про ограничения, то я никогда не гребу на шведке 3 тарелки еды, которую не съем спокойно знаю свою норму, тоже самое и с едой в ресторане/кафе/ столовой. Но для меня это питаться с умом, а не ограничивать себя.

Отдых в Сочи обратная сторона ярлыка Длиннопост, Сочи, Отдых в России, Видео
Отдых в Сочи обратная сторона ярлыка Длиннопост, Сочи, Отдых в России, Видео
Отдых в Сочи обратная сторона ярлыка Длиннопост, Сочи, Отдых в России, Видео
Отдых в Сочи обратная сторона ярлыка Длиннопост, Сочи, Отдых в России, Видео
Отдых в Сочи обратная сторона ярлыка Длиннопост, Сочи, Отдых в России, Видео
Отдых в Сочи обратная сторона ярлыка Длиннопост, Сочи, Отдых в России, Видео

Что по развлечениям за летний отдых?


Много моря, РозаХутор с тропой здоровья и водопадами на Эдельвейсе, Скайпарк, велосипеды, электросамокаты и поездки по набережной и в Олимпийском парке (аттракционы не работали в связи с пандемией).

На что мы не тратили деньги и вам не рекомендую:

1. Экскурсии по Розе Хутор. Почему? Места не исторические, гид вам расскажет РОВНО НИЧЕГО - это просто развод. Тропа здоровья - просто красивый лес с указателями, по которому намного приятней бродить своей семьей, нежели в толпе зевак. Водопады Эдельвейс - входят в стоимость вашего прогулочного билета на подъемники - вам нужно подняться до Розы Пик и спуститься на гондольных подъемниках до водопадов. Везде есть указатели и таблички, вы не потеряетесь.

2.  Экскурсии по Олимпийскому парку - с вас просто возьмут деньги покатают по парку на гольфкаре... эммм... Ну пройдитесь пешком, арендуйте себе любой вид электротранспорта и не платите дяденьке.

3. Мы не брали прокат самокатов в Олимпийском парке, брали шеринг - можно выезжать за пределы и оставлять где тебе удобно и это дешевле. Велосипеды брали на день в частном секторе - дешевле, катайся где хочешь.

Для кого-то это ограничения или экономия на себе?

Отдых в Сочи обратная сторона ярлыка Длиннопост, Сочи, Отдых в России, Видео
Отдых в Сочи обратная сторона ярлыка Длиннопост, Сочи, Отдых в России, Видео
Отдых в Сочи обратная сторона ярлыка Длиннопост, Сочи, Отдых в России, Видео
Отдых в Сочи обратная сторона ярлыка Длиннопост, Сочи, Отдых в России, Видео
Отдых в Сочи обратная сторона ярлыка Длиннопост, Сочи, Отдых в России, Видео
Отдых в Сочи обратная сторона ярлыка Длиннопост, Сочи, Отдых в России, Видео

Единственное, что для меня было неоправданно дорого в Сочи - это прыжки с моста в Скайпарке.  В Чегеме намного круче и раза в 3 дешевле..

Но это уже совсем другая история


P.S. Сейчас у меня запланировано аж 2 поездки, не в Сочи, но тоже РФ. И об одной из них я предоставлю отчет с точными цифрами, румтуром, едой и развлечениями, т.к. пообещала в том посте.

Если вам будет заходить эта тема, напишу про отдых в КБР, КЧР и горных местах Краснодарского края.