Остров Ланцароте пешком за 7 дней. Бомж трип

Лансароте – один из островов Канарского архипелага, четвертый по величине.

Находится вот здесь

Остров Ланцароте пешком за 7 дней. Бомж трип Канарские острова, Поход, Путешествия, Туризм, Дикий туризм, Природа, Дикая природа, Длиннопост

Справа, совсем рядом - уже Африка. А сами острова принадлежат Испании. Погода здесь относительно стабильная, практически круглый год температура 15-25 градусов, осадков немного.

То есть даже в январе-феврале можно приехать позагорать или покупаться.

В этом посте я расскажу, как я прошелся пешком вокруг острова в стиле бомж-трип.

Что интересного увидел, с какими трудностями столкнулся, какие фэйлы допустил.

Многое из того, о чем буду писать, я сам пытался найти перед поездкой, но не смог.

Поход был в январе-феврале 2022 года, то есть в зимний сезон.

Начнем с самого главного - да, это возможно.

Вы можете прилететь в аэропорт, выйти из самолета и обойти весь остров пешком, ни разу не воспользовавшись транспортом.

Автомобильные дороги занимают мизерную часть территории острова, есть множество официальных (и не очень) троп, которые можно соединить в кольцевой маршрут вокруг острова.

Есть несколько проблемных участков, но в целом - все хорошо, можно спокойно идти.

Второй по важности момент - ночевки. В Испании официально разрешено ставить палатки только в кемпингах. На Ланцароте их всего два, причем один сломался, а второй потерялся.

А точнее: кемпинг Papagayo работает только в летний сезон, а второй кемпинг находится вообще на другом острове - La Graciosa (административно этот остров относится к Ланцароте)

С учетом этого, а также для облегчения веса - я решил ночевать без палатки.

Третий момент - ожидания. Следует четко понимать, что можно увидеть на острове, что там есть, а чего нет.

Большая часть острова - пустыня. Либо обычная, с песком, либо лавовые поля.

Вулканы, больше 300 штук. По сути - просто холмы или горы, а вокруг - пустыня.

Растительности очень мало. Очень.

Зелени почти нет.

Все население остова составляет около 140 000 человек.

Людей вне населенных пунктов очень мало. Пеших туристов практически нет, это направление совсем не развито.

Четвертое - сложность.

По моим прикидкам, я прошел как минимум 200км (сам я склоняюсь к цифре 250км) за 7 дней.

Это было очень сложно и я не раз пожалел, что не выделил больше времени.

Некоторые участки я бы точно не пошел еще раз.

В общем, это не такая легкая прогулка, как я думал изначально. Постоянно приходится куда-то карабкаться, хотя настоящих гор, вроде как, и нет.

Обувь! Без нормальной обуви там делать нечего, нужна толстая подошва, которой можно спокойно ступать на острые камни.

Ветер! Дует сильный ветер! Скорее всего вы не поняли, ДУЕТ СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!!! Каким бывает ветер, я понял только после этого похода. Если что, потом не говорите, что вас не предупреждали.

Итак, начну с самого начала.

Почему Ланцароте? Хотелось походить, полазить, подвигаться. Засиделся я в четырех стенах.

В "доковидные" времена, январь 2020, попал я на Тенерифе (самый большой из островов Канарского архипелага) и просто обалдел от природы и погоды.

Ланцароте мне представлялся очень похожим по климату и очень уникальным по природе. Фотки завораживали, хотелось увидеть все это вживую.

Информации было немного, но бояться было вроде как нечего. Ядовитых змей или насекомых не водится, опасных хищников тоже, до смерти не замерзнешь, голодной смертью не помрешь, преступность - практически отсутствует.

Пустынность играла мне только на руку. Ночевать планировал вдали от населенных пунктов, не попадаясь никому на глаза.

Изначально планировал провести на острове 10-14 дней, потом решил, что это много, потом решил объединить с Фуэртевентурой (еще одним островом архипелага), но в итоге все поменялось и у меня получилось 7 дней на Ланцароте плюс 7 дней на Тенерифе.

Отступать от первоначального плана (вокруг всего острова пешком) не хотелось, поэтому пришлось поднапрячься.

Питался тем, что покупал в супермаркетах - багеты, колбасы, сыр, хамон, апельсины, шоколад, печеньки.

Пил воду, которую также покупал, и, конечно же, сангрию :)

Магазины есть в каждом населенном пункте, супермаркеты - практически в каждом. Цены - очень приятные, Канарские острова - это беспошлинная зона, поэтому кое-что там дешевле, чем на материковой части Испании, например.

Спал просто на природе. Стелил на землю тент, сверху надувной коврик. Дважды попадал под дождь - спасал пончо-тент. Думал, что будет относительно тепло, поэтому брал только пуховые штаны и чуни, сверху - флиска и шапка. Нужно было брать просто пуховый спальник, так как было достаточно прохладно. В первую ночь еще не знал про ветер, поэтому спал просто в овраге, после этого стал спать только в таких убежищах из камней, которые хорошо защищают от ветра.

Остров Ланцароте пешком за 7 дней. Бомж трип Канарские острова, Поход, Путешествия, Туризм, Дикий туризм, Природа, Дикая природа, Длиннопост

К сожалению, не удалось оставаться полностью незамеченным, местные меня точно видели пару раз, но никаких проблем с ними не было. Никто меня не прогонял и полицию не вызывал. Ложился на закате, около 19:00-20:00 по местному времени, вставал и уходил на рассвете, около 7:00

Пост уже получился большим, поэтому просто набросаю немного фото, а в следующих постах подробно опишу свои перемещения.

Дальнейшие посты будут полезны тем, кто серьезно рассматривает пройти подобный маршрут.

Большая же часть людей точно не пойдет таким путем, и это нормально.

Итак, типичные пейзажи Ланцароте:

Остров Ланцароте пешком за 7 дней. Бомж трип Канарские острова, Поход, Путешествия, Туризм, Дикий туризм, Природа, Дикая природа, Длиннопост
Остров Ланцароте пешком за 7 дней. Бомж трип Канарские острова, Поход, Путешествия, Туризм, Дикий туризм, Природа, Дикая природа, Длиннопост
Остров Ланцароте пешком за 7 дней. Бомж трип Канарские острова, Поход, Путешествия, Туризм, Дикий туризм, Природа, Дикая природа, Длиннопост
Остров Ланцароте пешком за 7 дней. Бомж трип Канарские острова, Поход, Путешествия, Туризм, Дикий туризм, Природа, Дикая природа, Длиннопост
Остров Ланцароте пешком за 7 дней. Бомж трип Канарские острова, Поход, Путешествия, Туризм, Дикий туризм, Природа, Дикая природа, Длиннопост
Остров Ланцароте пешком за 7 дней. Бомж трип Канарские острова, Поход, Путешествия, Туризм, Дикий туризм, Природа, Дикая природа, Длиннопост

Когда вы залезете на вулкан, то можете увидеть что-то такое:

Остров Ланцароте пешком за 7 дней. Бомж трип Канарские острова, Поход, Путешествия, Туризм, Дикий туризм, Природа, Дикая природа, Длиннопост

Или такое

Остров Ланцароте пешком за 7 дней. Бомж трип Канарские острова, Поход, Путешествия, Туризм, Дикий туризм, Природа, Дикая природа, Длиннопост

Или даже такое

Остров Ланцароте пешком за 7 дней. Бомж трип Канарские острова, Поход, Путешествия, Туризм, Дикий туризм, Природа, Дикая природа, Длиннопост

А еще на острове можно увидеть такое:

Остров Ланцароте пешком за 7 дней. Бомж трип Канарские острова, Поход, Путешествия, Туризм, Дикий туризм, Природа, Дикая природа, Длиннопост
Остров Ланцароте пешком за 7 дней. Бомж трип Канарские острова, Поход, Путешествия, Туризм, Дикий туризм, Природа, Дикая природа, Длиннопост
Остров Ланцароте пешком за 7 дней. Бомж трип Канарские острова, Поход, Путешествия, Туризм, Дикий туризм, Природа, Дикая природа, Длиннопост

Некоторые пишут про "марсианские" ил  "лунные" пейзажи. Возможно, имеется ввиду что-то такое

Остров Ланцароте пешком за 7 дней. Бомж трип Канарские острова, Поход, Путешествия, Туризм, Дикий туризм, Природа, Дикая природа, Длиннопост
Остров Ланцароте пешком за 7 дней. Бомж трип Канарские острова, Поход, Путешествия, Туризм, Дикий туризм, Природа, Дикая природа, Длиннопост

В общем, очень интересное и необычное место.

Когда я уезжал оттуда, то четко решил для себя, что уже посмотрел все, что хотел, и в ближайшие несколько лет мне вряд ли захочется вернуться туда.

Прошло меньше месяца, а я уже сомневаюсь :)