Осторожно! Интереснейшая схема развода при продаже авто

Давненько я ничего тут не писал, и сожалею что пишу по такому поводу - но я, впервые, столкнулся с данным видом развода на деньги и хочу донести схему до всех, чтобы были аккуратнее!

Я сам чуть было не повелся, а уж мои родители 100% бы это сделали! Итак, я продаю свой автомобиль на одному всем известном сайте. Приходит мне значит вчера в Воцап сообщение:

Осторожно! Интереснейшая схема развода при продаже авто Сбербанк, Развод, Развод от имени сбербанка, Длиннопост

Немного насторожился, ну думаю мало ли - бывает, и авто у меня хорошее и объявление разместил намедни.

Далее, мне "Ирина" высылает даже паспортные данные свои и просит мои - для якобы гарантии. Уж не знаю в курсе ли настоящая Ирина (сила Пикабу - взываю к тебе, может кто знаком с такой и она просто потеряла паспорт?) - вот ее паспорт (удалено)

Жду перевода. Сегодня с утра, мне звонят с номера +7 (495) 204-13-93, представляются сотрудником колл-центра безопасности Сбербанка (серьезно?) и спрашивают ожидаю ли я платежа. Я говорю что ожидаю,  мне называют сумму, и откуда платеж, спрашивают кто должен перевести, и говорят что для завершения платежа нужно сообщить последние 4 цифры в смс, которые сейчас придут.

Тут приходит смс:

Осторожно! Интереснейшая схема развода при продаже авто Сбербанк, Развод, Развод от имени сбербанка, Длиннопост

А я недавно как раз симкарту поменял, и такие же смс мне приходили когда я пытался установить мобильный-банк. Говорю, что ничего не приходит - и тут "сотрудник" совершает фатальную ошибку - спрашивает остаток на моей карте. После чего, я говорю, что сообщу это только представителю банка и интересуюсь ФИО и должностью звонящего.

После чего, естественно звонок сбрасывают - такие дела - будте осторожны!

Особенно те, кто продает машины - уж больно хитрая схема!


PS Сбербанк предупрежден, номер занесли в базу и проводят проверку

6
Автор поста оценил этот комментарий

то есть смущений не было что при сообщении карты ты еще и паспорт отправил?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я где то написал что я свой отправил паспорт?

показать ответы