Оставят ли нейросети дизайнеров интерьера без работы?

Оставят ли нейросети дизайнеров интерьера без работы? Дизайн интерьера, Нейронные сети, Длиннопост

Занимаюсь дизайном интерьера уже 13 лет, и на волне всеобщего хайпа по нейросетям витает немой вопрос - нас тоже нейросеть всех заменит?!

Если вы не знали: нейросеть RoomGPT бесплатно «проектирует» дизайн интерьера по одной фотографии комнаты. Для этого нужно загрузить фото и выбрать предпочитаемый стиль: от неоклассики до винтажа.

Почему я считаю, что это не сработает, и нейросеть никогда не сможет заменить профессионального дизайнера интерьера? Вот 5 главных причин:

#1) Нет индивидуального подхода

Когда я тестировала RoomGPT, то взяла за основу комнату своей ассистентки Сони. Работай я над проектом сама, то сначала выяснила бы уникальные предпочтения, стиль жизни и требования клиентки, но нейросеть поступила проще — сразу выдала готовый результат.

В итоге оказалось, что Соня резко против мебели белого цвета и не любит ковры: в доме слишком много животных. Я бы это учла, нейросеть — нет.

#2) Нет опыта с электрикой, сантехникой, проводкой

Видите огромную люстру на картинке «после»? По словам клиентки, в этой части спальни ей не нужен яркий свет, а вот в зоне библиотеки — да. Это называется «сценарий освещения»: дизайнер интерьера продумывает его наряду с планом электрики и десятком других технических аспектов. Нейросеть же делает просто «красиво».

#3) Нет понимания бюджета

Допустим, у Сони есть только 100 000 ₽ на ремонт спальни. В этом случае я бы создала дизайн-проект под эту смету и оставила часть мебели: например, книжные шкафы.

Нейросеть же всегда обставляет комнату с нуля — причём несуществующей в реальности мебелью. Попробуйте найти аналог в реальных магазинах города, и вы удивитесь, как это нелегко.

#4) Нет опыта с ограниченным пространством

Порой начинающие дизайнеры представляют, что будут работать с 40-метровыми гостиными в бизнес-комплексах премиум-класса. Такое бывает, но чаще мы получаем в распоряжение комнату 15 кв. м. с просьбой: «Пожалуйста, добавьте в неё рабочую зону. И игровой уголок для ребёнка».

Настоящие спецы умеют находить творческие решения для ограниченных пространств. Нейросети же трудно адаптироваться к нестандартным ситуациям и предлагать кастомные решения.

#5) Нет взаимодействия со строителями

Я всегда говорю: дизайнер интерьера — это не тот, кто составил красивый коллаж с Pinterest, а тот, кто взял клиента за руку и провёл его через все трудности ремонта. Споры с подрядчиками, авторский надзор, экстренная замена материалов — всё это делает человеческий фактор незаменимым. А нейросеть так может?

Даже если вы присматриваетесь к RoomGPT, чтобы сделать ремонт себе, будьте аккуратны. Картинку нейросети не примет ни одна строительная бригада, хотя бы потому что:

- нет дизайн-проекта

- нет технической документации

- нет сметы

- порой на изображении нарушаются все законы физики

К примеру на одной из тестовых картинок кухни нейросеть набила встроенной техникой... лоджию))

Оставят ли нейросети дизайнеров интерьера без работы? Дизайн интерьера, Нейронные сети, Длиннопост

Ну и ещё, пожалуй, нейросеть не может подбирать проверенные бригады, сопровождать клиента в магазине, общаться с поставщиками по рекламациям, работать с ограничениями пространства и выкручиваться в сотне других ситуаций — так что выдыхаем 😄

Профессии интерьерного дизайнера ничего не грозит (увы этого нельзя сказать о других дизайнерских профессиях, например тех же иллюстраторов\графических дизайнеров).

P.S. И всё же использовать нейросети в этом деле можно, даже нужно! Хоть заменить человека они не могут, но облегчить работу над созданием интерьера - вполне.