Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Особенности гражданской войны на Украине, русскоговорящие воюют против русских

На Украине гражданская война идёт уже 8-й год, но до сих пор часто встречается распространённое ошибочное мнение, что мол западенские галичане захватили всю Украины и воюют против жителей Донбасса, а остальные регионы мол сильно напуганы и боятся галичан))

Это в корне не верное мнение, не отражающее реальность происходящего на Украине.

Да на Майдане было полно галичан, да для раскрутки гражданской войны их много повалило на Донбасс весной-летом 2014 года. Но их тупо использовали всего лишь как катализатор, для раскачки ситуации.

Самых упоротых западенцев перемололи в котлах ещё в 2014 году, остальные предпочли спокойно себе работать в Польше на плантациях или на стройках.

На данный момент на Донбассе на передке вы почти не найдёте галичан, их там всего лишь 3-5% максимум, они в основном представлены в виде националистических и радикальных групп не более.

Воюют же против русского Донбасса в основном русскоговорящие жители юго-востока и центра, то что они говорят на русском языке не показатель, потому что все они обработаны идеологией галичанства, хоть сами таковыми не являются и продолжают общаться на русском языке.

В 2014 году да груз 200 активно шёл в галичину, но потом география прибытия стала резко перемещаться на восток. В результате "воины света" в виде 200-х всё чаще возвращаются не во Львов и Закарпатье а в Днепропетровск, в Харьков в Николаев, Кировоград, Чернигов, Кременчуг и т.д. Дошло уже и до противостояния на территории самого Донбасса, где часть ЛДНР воюет против своих некоторых земляков с оккупированного Донбасса, например Комбат ВСУ некто Марченко уроженец Славянска. Под его руководством постоянно наносятся удары по Горловке и другим городам ДНР.

Вот даже Зеленский наконец то заявил то что говорят многие, Днепропетровск лидирует по активности на Донбассе, именно с этого региона больше всего убитых в зоне так называемой "АТО". Скоро в Днепропетровске не останется места где хоронить "хероев" откровенничают некоторые местные блогеры от туда.

Я как то приводил статистику потерь за 2019 год сил ВСУ, так там больше половины были из Днепропетровска, все пошли добровольно, контрактники в основном.

Собственно видео где Зельц хоть и немного завиалировано но говорит по Днепропетровску и что на стороне ВСУ русскоговорящие.

Перевод....

«Как пример – я был на Днепропетровщине, я доказывал и спорил с тем, кто говорил: «Вот, украиноязычные воевали с русскоговорящими». Я всех приглашаю в Днепропетровск теперь. Говорю, зайдите в музей, посмотрите. Больше всего в Украине погибло людей из Днепропетровской области. А в Днепропетровской области больше всего погибло людей из Кривого Рога, моего родного города. И это не про людей – так получилось. Не про то, что на западной не такие герои – такие же герои, так получилось. Но люди те, которые гибли, они говорили по-русски и по-украински. Вот, о чем я», – заявил Зеленский.

Важно понимать что на Украине русскоговорящий не равен русскому, 90% ВСУ разговаривают на русском языке, но идеологически они совсем не русские и галичане переформатированные.

На Донбассе же русский народ по факту, который сохранил своё историческое и культурное самосознание и ощущает себя именно русским народом а не русскоговорящим. Говорить на русском не означает быть русским.

На Украине миллионы говорят на русском языке но при этом не только не считают себя русскими, но и принимают всю ту русофобию которую там распространяют и лояльны к режиму.