Особенности адвокатской профессии!

Я всегда немного завидовал работникам с четко определённым рабочим днем. На 9 пришел в 6-7 ушел. Выходные свободные.

У адвоката все не так. По моим наблюдениям рабочий день у адвоката не заканчивается, а плавно перетекает в следующий. Если в день два и больше суда, печатать только ночью ((

Клиенты это отдельный разговор они звонят и днем, и ночью и на выходных и на праздниках, и в отпуске. Причем уходя в отпуск обычно всех предупреждаешь. Но все равно находят.

Или, например, в субботу, вечером- а давайте срочно встретимся вопрос жизни и смерти. Вопросом жизни и смерти статья в Интернете не о чем!

Причем 90 % звонков из серии - а напомните мне номер моего дела ?- так я его не помню и с собой ваше дело не вожу и сто раз уже вам его давал!!!!!

Или вот недавно- мне приснился плохой сон сходите к нему на СИЗО поговорите с ним.-----так я не психолог и вчера был на СИЗО. Извините не могу.

Особенностью 90 % клиентов является отказ оплачивать все свои капризы. Они искреннее считают, что адвокат должен это делать бесплатно.

Мало того, я много раз сталкивался с ситуацией, когда клиент заявлял- ТАК ВЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ, А ТОЛЬКО ХОДИЛИ ПО СУДАМ И ПИСАЛИ КАКИЕ-ТО БУМАЖКИ.

Собственно, а что я должен был еще делать как адвокат?

Мною подмечено что небогатые люди достаточно честно ведут свои расчеты с адвокатом и наоборот - обеспеченные всегда стараются обмануть и обвинить адвоката в каких-то грехах сбив тем самым сумму оплаты или вообще не заплатить.

И еще клиент никогда как правило не монетезирует подвиг ради него. Т.е. если вы сделали что-то такое чего не делал никто и прошлись по грани закона и пули свистели над головой - клиент это как правило не оценит.

Конечно многие клиенты искренне благодарны, а с многими отношения со временем становиться дружескими на многие годы.

Адвокатская работа это микс опера, следователя, прокурора, судьи, священника, психиатра, психолога, аналитика и еще черт знает кого. Не каждый может быть адвокатом. Мы особая порода. Тут надо быть наркоманом своей работы. Против адвоката все- оппоненты, следователь, прокурор, судья, и конечно само государство.

Одна из самых сложнейших профессий в мире!!!!!!!! Я более 15 лет занимаюсь адвокатской практикой и если меня спросят - знаешь ли ты что-то я искренне отвечу- ЧЕМ БОЛЬШЕ РАБОТАЮ ТЕМ БОЛЬШЕ ПОНИМАЮ ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ.