Основатель WhatsApp пожертвовал $1 миллион фонду FreeBSD

17 ноября фонд FreeBSD сообщил о получении неожиданно щедрого пожертвования — $1 миллион. Меценатом выступил Ян Кум, один из основателей и CEO известного приложения WhatsApp. Это самое большое пожертвование за 15-летнюю историю фонда. Фонд сообщает, что сейчас планирует, как наилучшим образом распределить эти деньги, чтобы они пошли на пользу FreeBSD-сообществу. Фонд планирует вложить часть денег, чтобы обеспечить поддерживающий его доход, а часть отправить на улучшение и расширение функционала.

Ян Кум так прокомментировал своё пожертвование на своей страничке в Facebook: «На прошлой неделе я пожертвовал миллион долларов фонду FreeBSD, который занимается поддержкой открытой ОС, помогавшей миллионам программистов идти за своей страстью и реализовывать свои мечты.
Я – один из них. Я начал использовать FreeBSD в конце 90, когда я был небогат и жил в муниципальном доме. В каком-то смысле FreeBSD помогла мне выбиться из нищеты – благодаря ей я устроился на работу в Yahoo. Спустя годы, когда мы с Брайаном решили делать WhatsApp, на своих серверах мы использовали FreeBSD. И до сих пор используем.
Я хочу, чтобы это пожертвование пролило свет на работу фонда, с надеждой что и другие тоже помогут продвигаться его работе. Все мы будем в выигрыше, если фонд будет давать другим людям возможности, которые он дал мне – вывести других иммигрантов из нищеты и помочь большему количеству стартапов построить что-то успешное и преобразующее сегодняшнюю реальность».

FreeBSD – одна из популярных UNIX-подобных систем, использующаяся преимущественно на интернет-серверах. Первая версия системы вышла в 1993 году. Согласно данным исследовательской компании w3techs, FreeBSD используется на 1% всех серверов в мире.

Ян Кум – украинский эмигрант, родившийся в Киеве в 1976 году, и эмигрировавший в США в 1992 году с матерью и бабушкой. Работая в Yahoo, он познакомился с Брайаном Эктоном, с которым в паре в 2009 году основал мессенджер для смартфонов WhatsApp. Это приложение для общения в виде мгновенных сообщений, к которым можно прикреплять картинки и видео. В 2014 году стартап был куплен компанией Facebook за $19 миллиардов.

© SLY_G, geektimes.ru