Origami Sleipnir (Satoshi Kamia)

Origami Sleipnir (Satoshi Kamia) Оригами, Слейпнир, Видео, Длиннопост

Слейпнир - восьминогая лошадь из скандинавской мифологии. Он - конь Одина, бога мудрости и поэзии, и может свободно путешествовать из одного мира в другой. Слейпнир символизирует силу воображения.

Origami Sleipnir (Satoshi Kamia) Оригами, Слейпнир, Видео, Длиннопост

Сложно даётся модель, четвертый вариант и по-прежнему качество исполнения оставляет желать лучшего😅
В этот раз попробовал для себя шелковую бумагу. Интересный опыт.

Origami Sleipnir (Satoshi Kamia) Оригами, Слейпнир, Видео, Длиннопост

Краткая "эволюция". Первый был конкретно черновой вариант😅

Origami Sleipnir (Satoshi Kamia) Оригами, Слейпнир, Видео, Длиннопост

Вторая версия уже чуть поинтереснее как по мне, ноги даже какое-то подобие движения изображают, броуновского возможно😆

Origami Sleipnir (Satoshi Kamia) Оригами, Слейпнир, Видео, Длиннопост

После третьей попытки на более менее нормальной бумаге, освоив базу, решил попробовать новою для себя шелковую бумагу.

Origami Sleipnir (Satoshi Kamia) Оригами, Слейпнир, Видео, Длиннопост
Origami Sleipnir (Satoshi Kamia) Оригами, Слейпнир, Видео, Длиннопост
Origami Sleipnir (Satoshi Kamia) Оригами, Слейпнир, Видео, Длиннопост

Впечатления первые позитивные. Лист податливее к складкам, делаешь нужные линии при формировании базы совсем не прилагая усилий. Чтобы её не порвать в основном, но и за не надобностью. Плотность в сложенном состоянии лучше. Для рассматриваемой модели особенно важно, лист как можете заметить выбран большой 50×50 примерно, сама модель в итоге много меньше размером и плотность складок важна и влияет на результат. Текстура бумаги мне тоже понравилась, хотя и похожа больше на кальку или ткань даже (типа ситца что ли), но в целом работать с этим листом мне было интересно и приятно.
Минусы те же, из-за нежности бумаги, с ней уходит больше времени на проработку складки, оформление деталей, получение формы итоговой. Внимательнее действуешь так же и потому, что она попросту может порваться, хотя и можно мять её большее количество раз чем обычный офисный лист. Ряд деталей или итоговую модель нужно видимо фиксировать чем-то, может клеем, но я так с этим совсем не знаком и не стал, моя модель мягкотелая😅. Словом двоякое такое ощущение и скорее нет чем да такой бумаге😄
Хотя как откажешься если модели посложнее и поинтереснее захочется освоить...
Будем пробовать еще и знакомится ближе в дальшем.

Музыка: Da Funk
Музыкант: Not The King. 👑

В качестве поскриптума что ли... не в тему оригами, но любопытства ради, если кому интересно будет читайте дальше, если нет не страшно.
Наткнулся пока искал инфо по сказочному коню на статью про мегакран.

Origami Sleipnir (Satoshi Kamia) Оригами, Слейпнир, Видео, Длиннопост

Полупогружное крановое судно (SSCV) Sleipnir - это большое подъемное судно, которым владеет и управляет Heerema Marine Contractors . Он назван в честь Слейпнира , восьминогой лошади, на которой ездит Один в скандинавской мифологии . Судно оборудовано двумя вращающимися кранами, построенными Huisman Equipment BV, каждый грузоподъемностью 10 000 т (11 000 коротких тонн); основные краны могут работать в тандеме, чтобы совместно поднимать 20 000 тонн (22 000 коротких тонн). Он был заказан в 2015 году и построен в Сингапуре компанией Sembcorp Marine . После его завершения в 2019 году, SSCV Sleipnir сменил Хиерему на более раннем SSCV  Thialf. как самое большое крановое судно в мире...

Слейпнир завершил рекордный подъем в 15 300 тонн (15 100 тонн; 16 900 тонн) для верхних строений проекта Левиафан для Noble Energy в сентябре 2019 года. 

инфа из Википедии.

Так благодаря хобби узнал и про коня заморского и про кран сказочный😁😄
Продолжаем тренировать своё бумажное кунг фу, всем добра!

Лига Оригами

574 поста3.4K подписчиков

Правила сообщества

В Сообществе действуют правила:

1. Личное оскорбление карается баном;

2. Посты, несвязанные с тематикой оригами - удаляются;

3. Фотографии, загружаемые в Сообщество, должны быть четкими, не замыленными, с достаточным светом;

4. Будьте снисходительны, ведь добрый совет/помощь всегда лучше бессмысленной критики;

5. Если вы прикрепляете к посту фотографии, сделанные НЕ Вами, то желательно указывать автора/не ставить тег "моё";

6. Неадекватность - бан.