Оптимист против пессимиста: Помните, каждый прав только наполовину

Оптимист против пессимиста: Помните, каждый прав только наполовину Оптимизм, Жизнь

«пессимист всегда спит с ножом под подушкой.

Оптимист тоже — вдруг кто-то с тортиком придет».


В народе довольно много шуток об оптимистах и пессимистах. В основе юмористического противостояние

Непримиримая борьба этих типов людей. Оптимистам и пессимистам сложно общаться с друг другом. Они — на разных уровнях понимамия реальности.


Я, как оптимистично смотрящий на мир человек, никогда не мог понять пессимистов. Они вызывали у меня что-то вроде психологической изжоги. Когда я слышу, как критикуют чью-то идею и выражают сомнения относительно реальности воплощения задумки, мне хочется громко и горячо возразить: «Так нельза думать. Нельзя программировать себя на неудачу. Наше восприятие формирует реальность».


Однако в защиту пессимистов, которыми, как правило, являются люди с критическим и аналитическим мышлением, скажу: я не раз на практике убеждался в том, что не все зависит от нашего настроя и мероприятия.

И те, и другие правы. Только у каждого свой путь, свой вариант формирования судьбы. У оптимиста больше шансов. Он рискованнее. Он верит в лучшее, поэтому берется даже за самые нежизнеспособные идеи. Иногда они выстреливают, а иногда проваливаться с таким треском, что оптимисту долго приходится выкарабкивается из темного подземелья неудачи. Пессимисты действуют осторожно, аккуратно. Они скорее предпочли бы совсем не действовать. Однако их подталкивает страх остаться не у дел.

У пессимистов, как правило, все довольно гладко в жизни. Они медленно, но верно, поднимаются вверх по карьерной лестнице, не форсируя события. Они ме принимают решения о серьезных покупках, не взвесив все «за» и «против». Они не влезают в непосильные долги, чтобы реализовать мечту своей жизни не влюбляются по уши и не выходят замуж на второй месяц после знакомства, не заводят третьего ребенка, когда и с первыми двумя не очень-то справляются не меняют хорошую работу на лучшую, предпочитая стабильность сомнительным перспективам.

Оптимист против пессимиста: Помните, каждый прав только наполовину Оптимизм, Жизнь