Он единственный

Навеяно комментарием: #comment_105270983

Он единственный Чтение, Больница

Побольше десяти лет назад попал я в аварию. Сам не пострадал, но, на всякий случай, лёг в больницу на обследование - мало ли что повредилось при кувыркании, да из-за выброса адреналина не почувствовалось. Чтобы не было скучно лежать, попросил друзей привезти книг. И за три дня нахождения в больнице прочитал 4-5 книг (при этом обследовался как положено, да ещё с соседями болтал). К счастью, опасения не оправдались, меня выписали и эта история ушла в прошлое.

Через год подхватил инфекцию, которая пошла под ноготь и пришлось этот самый ноготь снимать. Боль была жуткая, я даже отключился в какой-то момент, несмотря на несколько уколов обезболивающего. После столь "приятного" действа, врач сообщил, что надо приезжать на перевязки. Ну раз надо, так надо, и в назначенный день приезжаю к врачу. Медсестра меня подготавливает, вкалывает анальгетики и говорит, что будет чуть менее больно, чем при операции и просит потерпеть, понимая, что второй раз, понимая уровень боли, вытерпеть потруднее. Во время этой "успокоительной" речи входит другой хирург, слушает, смотрит на меня и говорит: "он точно выдержит". Медсестра разворачивается и задаёт закономерный вопрос о нашем знакомстве (да и я пытаюсь его вспомнить), на что доктор отвечает, что мы не знакомы, но он меня хорошо запомнил (на этих словах я начинаю напрягаться и усиленно думать о прошлых прегрешениях), потому что (барабанная дробь) он был единственным за последний год из стационарных больных, который читал книги.

После его слов, я перенёс перевязку без проблем, да и можно было обойтись совсем без анальгетиков, так я был шокирован словами хирурга.

Действие происходило в Латвии.