Окончил ПТУ, дальше куда?

Окончил ПТУ, дальше куда? ПТУ, Образование, Поиск работы

Парадоксальная ситуация. Экономике не хватает специалистов. Не так остро, как это было еще несколько лет назад, но хороших, толковых, опытных, грамотных, ответственных, умеющих не только выполнять свои обязанности, но и общаться с шефом и заказчиком - таких всегда не хватает.
При этом, согласно статистике, 61% выпускников средних специальных учебных заведений остается без работы. И все бы ничего, но в последнее время, на фоне нежелания идти в 10 класс и потом сдавать ЕГЭ, в колледжи пошло рекордное количество выпускников 9-х и даже 11-х классов. Сообщается, что в прошлом году эту форму обучения выбрали 906 тысяч человек. А количество учащихся в ВУЗах быстро сокращается.

В чём проблема, в двух словах

Бывшие техникумы и ГПТУ оказались совсем не готовы к такому наплыву желающих в них учиться. И это было бы пол-беды. Хуже, что на практике учат там весьма неважно. Программы оторваны от реалий, от того, что конкретно необходимо изучить.
Работодателям не нужны 18- или 19-летние, ничего в практическом плане не умеющие, желающие получать неплохую зарплату молодые люди.
А выпускники колледжей далеко не всегда рассчитывают первое время работать практически даром. Они проучились 2 или 3 года, а теперь им предлагается еще столько же проработать чисто на опыт, в то время когда коллеги будут зарабатывать деньги.

А по-другому нельзя?

Можно. Если время, проведенное в колледже, будет использовано с умом. Если, как например в Германии, более 50% учебного времени будет производственной практикой, непосредственно на предприятии. Молодые люди - очень быстро учатся. Они по природе очень толковые. Они на самом деле хотят работать. И часто в короткие сроки даже превосходят своих учителей. Но им просто надо дать шанс.
Но пока государству по сути всё равно, а бизнес за свои кровные никого учить не будет. Где гарантия, даже имея договор на руках, что этот обучившийся потом не уйдет работать к конкуренту? Да и вложения на обучение тоже требуются.
В результате имеем что имеем. Более 60% выпускников колледжей учились, по сути, зря, а молодежь, которую не обманешь, часто вместо цели получить профессию имеет цель не забивать себе голову вашей экономикой. И остаться дома. 

С сайта " Кризис банков"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблема не только ПТУ. Честно отучилась в универе, с бессонницей над домашними работами, ни одному преподу никогда не платила, ни одной работы не купила, даже от практики не откосила и единственная пошла на завод (где я просто ходила и смотрела, как всё разваливается, и никакой практики в итоге не получила). Прошел уже почти год, а я так и не работаю толком. Месяц проработала в типографии - от беготни и нервотрепки из-за частых скандалов клиентов отнялась нога. Сижу в маленькой мастерской, от шума начала глохнуть. Начальник хочет наконец снять меня с учебного оклада, а я за месяц максимум выжала 7500. Один завод закрылся, другой обанкротился и продал свою территорию под строительство. Сменить сферу - хрен там был, меня отовсюду посылают, ссылаясь на мое образование и отсутствие опыта. А я хочу работать. Всевозможные толковые курсы стоят по несколько десятков тысяч, которых у меня просто нет, и взяться им неоткуда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас в универе, но во многих есть отдел кадров, о котором почему то никто не знает. Туда заводы/предприятия отправляют вакансии на стажировки и прочее. Компании которые готовы принять студентов. Примерно на третьем курсе с друганом заходили туда, нам давали пачечку описаний вакансий и контакты. В итоге звонили общались устраивались на гибкий график, в итоге можно было работать с 3 курса по совместительству и к выходу на диплом уже иметь опыт. А в некоторых можно было и диплом писать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас регулярно проводятся встречи с работодателями в университете, и на практику существуют огромные списки предприятий по всей стране. Но вот только я технолог ювелирного производства, и для нас ничего такого не было. На практике на заводе, куда я попала благодаря личным связям куратора, мне ничего делать не разрешили, потому что инструменты сотрудники сами себе на свою зарплату покупают, в мастерские берут только "готовых" мастеров, а практических занятий - внезапно! - в учебной программе не предусмотрено, потому что "мы же вуз, а не ПТУ какое-нибудь - мы даем вам уникальные знания"(с)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку