3

Околосварочное.

Обнаружены наскальные росписи неизвестной культуры...

Околосварочное. Сварка, Контроль, Юмор, Брак

фото предоставил Artem Korzhits (ВК Дефектоскопист ру | Неразрушающий контроль)

Найдены возможные дубликаты

+2

Они там что, бригадира заварили?

0

т.к. труба явно в яме, то следующий вывод - её откопали. А если откопали, то значит, перед этим событием она была в земле. А если в земле - должны быть следы коррозии. А их нет даже на произведении искуства. Кэп очевидность и адмирал Ясен Хуй делают заключение: фото сделано незадолго после наскальной живописи, всё подстроено в этой земной юдоли.

раскрыть ветку 4
0

ps. внесу ясность-труба на вырез.

0

Коррозии нет потому, что на трубе была изоляция, которую сняли перед фото сия искусства после вскрытия участка трубопровода.

раскрыть ветку 2
0

звучит правдоподобно. но есть вопрос. есть идеи, зачем вскрыли изоляцию на такой большой площади трубы?

раскрыть ветку 1
0

Чья труба?

0

Что за изображение слева? "Удав проглотил Гундяева"?

*намек на крест на "шапочке" Гундяева"

Похожие посты
3201

Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена

Хочу вам рассказать историю об отечественном бренде Format и его отношении к своим покупателям.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

В начале лета 2017 года я купил Format 2313. Полностью алюминиевый циклокросс. Откатал на нем 7к км или около того, пока следующим летом не разбился на трассе. Падение было очень странным, вдруг ударило руль, хотя дорога была неплохой, потом я вылетел через руль. Машин рядом не было, меня никто не толкал, ничего не случилось, но я упал. Результатом падения, кроме синяков и ссадин стали: компрессионный перелом 4х позвонков, открытый перелом ключицы, паралич Дюшена-Эрба правой руки(частичный паралич из-за отрыва корешков от спинного мозга и повреждения верхнего плечевого сплетения, двигается только ладонь). Я пролежал в больнице 3 недели, не ходил, мне поставили пластину на ключицу и хотели вкрутить 2 болта в позвоночник, но обошлось. В январе мне сделали операцию по восстановлению нервов на руке, результат проявился через 4 месяца, впереди еще одна операция и еще 3-4 года реабилитации.

Хочу заметить, что полного восстановления после таких травм просто не бывает. Рука уже не будет двигаться как раньше даже через 5 лет, и компрессионные переломы позвонков тоже не проходят бесследно, в моем случае это больная спина до конца жизни.

Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак, Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост
Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак, Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост

ПОЧЕМУ?

Далее я стал выяснять причину падения.

Была отломана нога вилки и разломаны пистолеты. Переднее колесо при этом даже без восьмерки, то есть сильного удара не было, а вилка разломана по шву. Единственное объяснение, которое мне пришло в голову: шов треснул на ходу, колесо завернулось на бок, велосипед воткнулся рулем в землю, я вылетел плечом на отбойник. Я отдал вилку на экспертизу в металлолабораторию. Там сделали фрактографический анализ и подтвердили заводской брак: разрушение произошло из-за наличия скопления газовых пор в шве. Размер пор от 1 до 2,3 мм.

КАК ОТРЕАГИРОВАЛ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ?

Далее была составлена и отправлена досудебная претензия к ООО "Формат" с общим размером компенсации около 850к рублей. Со мной связался топменеджер бренда Формат (как он себя назвал) Максим Флигель и в довольно вежливой и участливой форме пообещал встречу и помощь. Встреча откладывалась недели 2, но я решил не подавать в суд до встречи и постоянно напоминал о себе. На встрече Максим показался мне довольно приятным человеком и обещал связаться со мной насчет выплаты до конца недели, после того как обсудит вопрос со своим партнером, был вторник. До конца недели он не позвонил, хотя сказал ждать звонка мне в глаза. Далее еще 2 или 3 недели динамо в духе: встреча отложилась на следующую неделю, в конце недели я пишу, оказывается опять отложилось на следующую. Ага, а написать и сообщить что отложилось, это так трудно. Ну и так далее. У меня вообще сложилось впечатление, что разговаривал и переписывался я с 2мя разными людьми.

Ах да, на встрече Максим мне предложил забрать бесплатно сверх компенсации(я специально уточнил) из магазина любой велосипед и станок. Вот только когда дело дошло до подписания бумаг, внезапно велосипед и станок оказались В СЧЁТ компенсации. А компенсацию, после нескольких недель динамо, Максим Флигель мне предложил самому выбивать у его китайских подрядчиков(видимо, того самого партнера из разговора). Как это? А так, сначала он мне предложил поучаствовать в переписке с заводом, якобы понаблюдать за процедурой претензии для получения компенсации от завода, которую, как он мне говорил по телефону, он уже начал. Но на самом деле, это было лишь письмо на китайский завод с просьбой поучаствовать в решении проблемы, завод ответил что готов, далее я отправил фотографии, которые просили.. И тишина. Потом я озвучил им идею о нормальной экспертизе здесь, в МСК. Но никаких ответов в переписке больше не было.

Да, еще хочется упомянуть один момент. У Максима в профиле в Whatsup написано:

"Каждый велосипедист мой друг;)",

а в предпоследнем звонке, аргументируя к тому, что не надо торопиться с судом, он мне сказал фразу, что-то вроде:

"Я всегда решаю проблемы по хорошему, можете в интернете посмотреть"

Я не особо пытался, но "фамилия+имя+наводящие слова" выдают только всякие записи из ЕГРЮЛ и фейсбук.

В результате его хорошего решения проблемы получилось только то, что я на 3 месяца отложил покупку станка и ремонт велосипеда. 3 месяца я мог тренироваться, но ждал развязки из-за обещания станка и велосипеда сверх компенсации.

ИТОГ

Какой итог у этой истории? Итога еще нет. Я только собираюсь подавать в суд. Я знаю, что сварка у Формата всегда имела плохую репутацию в велосообществе. Более того, в разговоре Максим Флигель фактически признал наличие и массовость проблемы со сваркой, сказав фразу: "Да, я поднимал статистику".

Есть идея подать коллективный иск против формата, посему прошу тех, кто имел проблемы с алюминиевыми вилками Format отписаться на format.grob@gmail.com .

UPD: Обновление истории. Компания в целом и лично руководитель Максим Флигель принесли извинения и покрыли все мои расходы на лечение. Мои претензии к компании Format снимаются. Подробнее: Велосипед Format, травма. Компания компенсирует затраты, все претензии снимаются.

Показать полностью 11
765

Хорошие сварные соединения от нормальных сварщиков...

Вечер добрый!
Я так понимаю многим неясна эстетика сварного соединения?
Давайте быстро пробежимся по фоткам нормально завареных...
Все (или почти все) сварные соединения на фото ниже выполнены в монтажных условия, или условиях улицы, некоторые ручной электродуговой сваркой покрытыми электродами (РД), а некоторые ручной электродуговой сваркой неплавящимся электродом в среде аргона (РАД).

И да это будут фото сварки труб. И в конце пару обратных валиков и животное))

Готовы? Поехали..

РАД

Хорошие сварные соединения от нормальных сварщиков... Сварка, Стык, Контроль, Дефектоскопия, Длиннопост, Аргон, Электроды

А что мне нравится, хоть и стык труб с разной толщиной...

Далее РД, врезка тип соединения У19 по ГОСТ 16037:

Хорошие сварные соединения от нормальных сварщиков... Сварка, Стык, Контроль, Дефектоскопия, Длиннопост, Аргон, Электроды

И да это сделано электродом

А вот это уже РАД

А вот вид изнутри, соединения отвода с трубой, тип соединения С17 ГОСТ 16037..

Обратный валик присутствует, если шлак есть то это РД.
Как выглядит не очень сейчас напомню. Непровары, помните?

Вот напомнил..
и вот так тоже не надо

Тут были недовольные, что это все стыки да стыки... Вот вам... Животное))

Спасибо всем, кто читает!
Отдельное спасибо подписчикам!
Пишите в комментариях что бы вы хотели по теме ещё увидеть.
Всем до новых встреч!

Показать полностью 7
573

"Крутые" стыки от "лучших" сварщиков!

Всем привет!
Давно не виделись.
Накопил немного фоток самых "крутых" сварочных соединений.

Ну что погнали?
Первое фото уже тут было. Но оно мое и поэтому...
Труба диаметром 108мм и стенкой 3 мм (108х3). Категория первая Аа контроль 100% рентген, сварщик 5 разряд и тут такое

"Крутые" стыки от "лучших" сварщиков! Длиннопост, Дефектоскопия, Контроль, Сварка, Сварщик, Муха, Брак

Причем в таком виде это было 2 дня... Поначалу я подумал, что забыли переварить... Но пока маркером не раскрасил....

В общем едем дальше!
Труба диаметром 57 мм и стенкой 3,5 мм (57х3,5). Сварщик 5 разряд, трубопровод подземный, контроль 100%... Приехали делать рентген по заявке, а тут...

"Крутые" стыки от "лучших" сварщиков! Длиннопост, Дефектоскопия, Контроль, Сварка, Сварщик, Муха, Брак

Ширина валика гуляет от 4 до 8мм, высота усиления 3-3,5мм, не прошел визуальный контроль..

Следующий... Тоже труба 57х3,5... Тут товарищ сделал рентген.. но в зените похоже был прожёг...

Едем дальше

Вызвали сделать цветную дефектоскопию.
Емкость, выбирали шов изнутри и подвариваривали. Сначало светил телефон, набрызгал пенетрантом, стёр, проява пошла в ход и принесли фонарь большой... И...

Думаю объяснять, что это трындец не стоит?)))

И ведь все нормально для них... Во всех случаях прилетала заявка на контроль, а вдруг прокатит???...

Вызвал контроль? Будь любезен сделать качественно и проверить визуально хотя бы..
Да и послойный визуально измерительный контроль ещё никто не отменял..

И в конце секунда юмора:
Что общего между сварщиком и мухой???
Оба могут насрать на потолке!

Желаю всем сварщикам ничего не иметь общего с мухами. А всем ПИЛовцам, дефектоскопистам, больше годных стыков в удобном месте!!!
Всем подписчикам спасибо, что читаете!
Если зайдет попробую писать почаще...

Показать полностью 3
43

Сварка и контроль #7

А не заху...
Всем привет!
Что-то я тормознул с постами. Но вот он новый... Надеюсь не хреновый.
Сварка в среде аргона? Вроде было уже?
Ага.. А электродом? Элементарно...
Окей, а со сталями типа 15Х5М кто-то встречается?
Те кто встречаются, те знают что это за сталь.
Сталь мартенситного класса, жаропрочная низколигированная. Любят ее наши нефтехимические заводы пихать в печи, и прочую технологию, где температура повыше..

Но, есть одно но. Сваривается она так себе. И как многие знают, а кто-то скажет: Ду нуууу нааа.

Сваривается она с обязательным подогревом до 250-300 градусов, желательно непрерывно сваривать. Ни каких там: О! Обед пусть на корне повисит..

И обязательно термообработка. Высокий отпуск от 300 до 650-680°С потом в зависимости от толщины 1-2 часа выдержка и так же медленно опускаем до 300...

И тут возникает вечное НАШе.. А нафига???
Да что было дофига! А вернее не было.. трещин.
В общем если резко охладить, или охладить не достаточно медленно, то всем привет, встречайте, закалочные структуры... Ииии трещины. И самое интересное, сваривать при температуре ниже 0°С нельзя. Тоесть зима холода, сварка только в палатке, в ней и пушка для нагрева. И подогрев и все такое.

Как избежать термообработку? Есть пару хитрых, или не очень, методов. Первый это конечно же сварочные материалы. Берём электроды АНЖР-2 и не паримся. Но с термообработкой спокойнее...

Так же есть интересный вид термообработки как нормализация, но последствие все равно надо будет делать высокий отпуск.

И контроль сварных соединений производить лучше до термообработки и после, и обязательно контроль кромок после мех. обработки! (Хотя бы цветная дефектоскопия). Объясняю почему: до термообработки находим косяки сварного, если есть там такое, после термообработки смотрим наличие трещин и косяков, которые могли возникнуть после термообработки. В любом случае двойной контроль дешевле чем двойная термообработка... А вот качество термообработки проверить замером твердости! Твердость должна снизится.

И на закуску история..
Треснул на одном заводе теплообменник Итальянский... Да так треснул, что насквозь... А оттуда газ вредный, ядовитый стфонит.. да и давление там аж 350 с хвостиком и температура под 500°С... Позвали они добрых молодцев, которые за умеренную плату данную проблему устранят. И наняли молодцев и закипела работа... И трещин там обнаружили не 1 а 5, и твердость зашкаливала... И заварили молодцы по месту все.. и оттермили стык этот.. и весь теплообменник пришел в норму после операции такой! И сам главный механик всем руку дал и благадорил... А директор премию так и не выписал...
Кто дочитал, молодец! А я спать пошел...

98

Сварка и контроль #6

Сварка и контроль #6 Длиннопост, Сварка, Дефектоскопия, Трещина, Рентген, Ультразвук, Контроль

Сегодня речь пойдет не про стали и их особенности, а про дефекты и методы их устранения.

Многие сталкивались, а может и нет, с трещинами в металле шва или просто мететалле!
Начнем с того, как же определить наличие той самой трещины?
Сегодня существует множество методов контроля, но я считаю самыми распространенными являются ультразвуковой, вихретоковый, рентген ( если трещина внутри металла), капилялрный и магнитопорошок если трещина на поверхности.

Для начала разберемся с методами выявления. Ультразвуковой (УЗК) и вихреток я считаю самыми полезными в данном случае. Они могут определить, трещину снаружи так и внутри металла. Дефектоскопист работающий с этими методами довольно долгое время, при грамотной настройке безотказно определит любой дефект в объекте контроля.
Рентген метод спорный в данном случае, не совсем подходит для плоскостных дефектов. В зависимости от установки экспозиции, дефект может раскрыться на пленке или нет.

Капиллярный метод отлично подходит для дефектов на поверхности металла. Предназначены для обнаружения поверхностных и сквозных дефектов в объектах контроля, определения их расположения, протяженности (для протяженных дефектов типа трещин) и ориентации по поверхности. Он идёт по второму классу чувствительности тоесть находит дефекты от 1мкм.
Магнитопорошковый метод позволяет обнаруживать при соответствующих условиях визуально невидимые и слабо видимые поверхностные дефекты со следующими минимальными размерами: раскрытием 0,001 мм; глубиной 0,01 мм; протяженностью 0,5 мм, а также более крупные. Но металл должен намагничиваться.
Так вот приехали специально обученные ребята. Нашли трещину, а дальше что??? А?
А дальше два варианта развития:
1. Вырезать/выкинуть и все заново
2. Ремонт
Как правило трубопроводы не ремонтируют, мелкие детали тоже проще переделать, а вот резервуары/ёмкости/аппараты химические пожалуйста!
Концы трещин засверливают сверлом на 2-3 мм более глубины трещины. Кто-то спросит а зачем? Есть ведь шлифмашинка?! А ты уверен что трещина дальше не пойдёт?! Так что сверлим. А потом шлифовальной машинкой выбрать трещину до полного удаления. Вот так как на рисунке ниже делаем разделку, углы зависят от глубины трещины

Сварка и контроль #6 Длиннопост, Сварка, Дефектоскопия, Трещина, Рентген, Ультразвук, Контроль

а - выборка по сечению трещины; б - выборка по длине трещины
Трещины глубиной более 0,5 толщины стенки аппарата или сквозные выбираются до получения кромок под сварку. А сваривать обратно рекомендуется ниточными швами не перегревая металл. Конечно, марка присадочного материала и способы сварки определяются индивидуально для каждой стали. И естественно после данного мероприятия проверяем качество ремонта тем же, чем нашли дефект. А желательно ультразвук или вихреток.
Надеюсь материал окажется полезным. Сам не раз встречал людей, которые звонят и просят просветить, а то у них подозрения на сквозную трещину. Не надо тратить лишние деньги, капиллярка и магнитопорошок намного дешевле. Да и УЗК дешевле встанет. А после обнаружения просто берут болгарку и пилят. А потом удивляются... Как так? Почему она дальше пошла???
Читайте нормативку, научные статьи и слушайте специалистов! Всем спасибо!

Показать полностью 1
128

ГКС. Или сдай себя сам..

На волне моих воспоминаний. Всплыла в памяти одна, теперь смешная история.
Год не помню, но вызвали нас посветить ( проконтролировать рентгеном), сварные соединения на одной из многочисленных ГКС (газокомпрессорных станций) нашего края.
Суть в том, что на действующей станции заменили участок трубы в компрессорной. Все стыки 100% под контроль, а ГКС старенькая половина задвижек (которые должны перекрывать поступление газа) не держат, тоесть не работают. И утечка газа в таких местах абсолютно нормальное явление. Поэтому строго, делаются замеры содержания газа в воздухе (газаанализатором), перед началом выполнения работ и в процессе выполнения через определенный промежуток времени.
Ребята (дефектоскописты) приехали пораньше. Начальника станции нет, пропуска есть. Зашли и, как полагается пошли проводить визуальный контроль, а света в компрессорной не было, видимо с электричеством проблемы.
Где-то через час появилось руководство и начальник установки отправил их на инструктаж перед выполнением работ. Все как обычно - сюда руки не совать, кнопки не нажимать, курить нельзя и в окончании начальник установки добавляет, что света временно нет в компрессорной и с минуты на минуту там поставят спец. освещение. Тут в классе инструктажа раздается бодрый голос товарища Валентина:
- Да поскорее бы свет сделали, а то я заколебался уже стыки зажигалкой подсвечивать...
Потом минутная пауза, в которую у начальника ГКС усы зашевелились и волос седых добавилось.. Благо штраф не влепили..

50

Сварка и контроль#

Нержавейка 12х18н10т, стенка 3 мм, сварка в среде аргона неплавящимся электродом с поддувом.

Сварка и контроль# Длиннопост, Сварка, Контроль, Делай как надо, Сравнение

Ниже обратный валик, данного сварного соединения.

Дальний валик, это недоваренный шов, на момент фотографии.
И так, к чему я это все?
Ах да! Тут есть люди которые считают, что сварить металл толщиной 3 мм и менее, это ерунда ( если вы экстрасварщик то да). Особенно многи считают что электродом сваривать просто и легко, такие толщины...
Ну да НАКС дебилы, технологи тоже не смыслят нихрена... ГОСТы???!! Не? Не слышал? А что там такое?
Ооооо, а таааам... Толщина свариваемых деталей, способом РД ( или электродом) от 3 мм и выше.. как бы вы понимаете к чему вся каша? Да я, да я, да заварю... Конечно... Заварите..
Внимание! Особо впечатлительных просьба не смотреть! Та же стенка, тот же материал, сварка ручная электродуговая плавящимся электродом (РД или ручка, кому как)

Не, ну а что? Ах да... Забыл сказать, что первый стык прошел рентген с первого раза... У второго скоро будет белокровие..
Так что товарищи сварщики, коллеги, если Вам дают тонкостен и ручник, и говорят иди варить, шлите этого дядю... Соблюдайте технологию сварки, не создавайте проблем ни себе, ни дефектоскопистам, не любит ни кто делать одну работу по нескольку раз..

Показать полностью 2
244

Сварка и контроль#3 Профессиональная деформация..

Сегодня будет не сильно познавательно, но интересно. Многие из нас слышали такое выражение как в заголовке. Что это значит? Как понять? Как говорится в Википедии:
Профессиональная деформация (от лат. deformatio — искажение) — когнитивное искажение, психологическая дезориентация личности, формирующаяся из-за постоянного давления внешних и внутренних факторов профессиональной деятельности и приводящая к формированию специфически-профессионального типа личности.
Лично я из определения ничего не понял... :) Как говорится, рассмотрим на примере:
Деформация..
Где бы я не находился, что бы я не делал, я всегда обращаю внимание на сварные конструкции, и на то как они сделаны, качественно или нет.
Вот и в эти выходные, я с семьёй отдыхал, в одном из не дешевых месте (кому как, мне да). Отель-пансионат, очень известный курорт в нашем крае. Все было хорошо, отдых шел на ура, но моим глазам было больно смотреть на это:

Сварка и контроль#3 Профессиональная деформация.. Сварка, Перила, Контроль, Нормально?!?, Профессиональная деформация, Отдых, Длиннопост
Сварка и контроль#3 Профессиональная деформация.. Сварка, Перила, Контроль, Нормально?!?, Профессиональная деформация, Отдых, Длиннопост

Тут многие могут сказать: И что?
А то, что это не красиво, как минимум..
Я, просто, каждый раз не мог пройти мимо этой лестнице с перилами, что бы не возмутиться. Мой мозг хотел заставить кого-нибудь переделать это. Ну серьезно.. А сейчас я хочу это развидеть.

Вот такая деформация, однако!

Показать полностью 3
126

Сварка и контроль #2 про нержавейку

Товарищ @vileChuka, спрашивал про нержавейку под высоким давлением. Указанный ГОСТ 32569-2013 на технологические трубопроводы, по большому счету там все есть. Но обо всем по порядку!
Начнем с самой стали, чем опасна нержавейка? Что с ней не так?
Да все с ней нормально, при условии что вы знаете чем она опасна. Как многим известно, а кому то и не очень, нержавейка имеет склонность к межкристаллитной коррозии (МКК). МКК в нержавейки вызвана обеднением границ зерен хромом и появление карбидов хрома. Кто, что понял? Карбид хрома это соединение хрома с углеродом. Всему виной, как мы видим, углерод. А теперь посмотрим немного с другой стороны. Нержавейка имеет наилучшие химические и механические свойства при аустенитной структуре. Что такое аустенит спросите вы? Кто не знает тот открывает диаграмму железо-углерод. А вот она ниже, интересно?

Сварка и контроль #2 про нержавейку Сварка, Дефектоскопия, Контроль, Термообработка, Нержавейка, Монтаж, Длиннопост

Во время нагревания стали, имеющей структуру перлита, углерод, выпавший из твердого раствора (аустенита), полностью растворяется в железе, в результате чего вновь образуется твердый раствор. То есть вот вам товарищи причина для термообработки. Но это не панацея. Во первых стойкость к МКК для сварного соединения придается грамотным подбором сварочного материала (электроды, пруток, проволока). Материалы как правило должны быть с низким содержанием углерода, и/или стабилизированы ниобием или титаном. Но есть ещё интересная вещь, многие знают но не многие приобретают зачистные круги, щетки, корд щетки для нержавейки. Тоесть все что касается нержавеющей трубы должно быть нержавеющее. Если у вас заложена сварка неплавящимся электродом в среде аргона, то обязательно аппараты должны быть с бесконтактным поджигом. Иначе вольфрамовые включения будут обязательно, и будут резать трубу ребята до потери сознания, а именно не более 3 раз потом участок на замену. Что касается сварки РАД, если она присутствует, а я считаю она должна быть, хотя бы для корня на таком давление, обязательно с поддувом. Поддув необходим для формирования качественного, ровного обратного валика. Представьте себе что товарищ сварщик оставил "сопли" в стыке и их ненароком, через какое-то время сдуло вашим давлением в 400кг/см2... Это будет печально.
Отдельно хотел бы написать про допуск сварщиков на объект. Лично я бы, не смотря на наличие удостоверения НАКС, прогнал бы всех через контрольные образцы (КСС). Берём две трубные катушки миллиметров по 200-400, в зависимости от диаметра и вперёд, свариваем, смотрим ВиК, потом РК (рентген), потом отправляем на мех испытания с проверкой образцов на стойкость к МКК. Естественно ребята это делают на том оборудование, теми материала, которыми собираются работать.
Термообработка.
Термообработка сварных соединений требуется, если читать ГОСТ только при толщинах более 30, или при наличии агрессивной среды. Для самой термообработки потребуется как минимум термопост в полной комплектации (пояса КЭН, коврики, компенсационные провода, термопары, маты термостойкие, каолиновая вата). И все помнят, что согласно ГОСТа термообработки сварного соединения газовой горелкой возможно производить при диаметра 76мм и менее, но при наличии равномерного нагрева и контроля температуры. Нержавеющие стали как правило нагревают до 1000-1200 градусов Цельсия, а потом резко охлаждают, или не очень резко, то есть при температуре окружающей среды.
Да и чуть не забыл по поводу того что нержавеющие стали ведёт. Это норма, при нагреве она удлиняется, а при охлаждении ее стягивает. Всему виной коэффициент расширения. Так что это надо учитывать при монтаже. Во время сварки использовать например обратноступенчатый способ сварки, или в шахматном порядке. Но никто не заморачивается, а просто пилит в том месте, где стянуло зазор.
Ну и наконец контроль.
Как мы видим из ГОСТа он 100%. 100% входной, Визуальный и измерительный, рентгенографический или ультразвуковой, где необходимо Капиллярный (кромки старых труб если такие имеются лучше бы проверить), и стилоскопирование обязательно, как материалов так и сварных соединений. И сразу понятно что высокое давление это I Aa категория, и там не допускается практически ни чего в стыке (таблица в госте имеется).
По итогу мы имеем, что на такую работу требуется высококвалифицированный персонал. Недешевое оборудование (ресантами высокое давление не сваришь), зачистные расходные материалы для нержавеющих сталей. Термопост и даже не один. Лаборатория неразрушающего контроля и желательно, если нет на предприятии, свой технический надзор, который будет следить чтобы ребята не шалили.
Вот вкратце на что требует обращать внимание при сварке нержавеющих сталей. Так что @vileChuka, хороших Вам подрядчиков и грамотного персонала. И всем кому это интересно того же.

Показать полностью
396

Сварка и контроль #1

Всем здравствуйте.
Я наконец нашел время, чтобы написать этот, замечательный (скорее да), пост. Ну что же приступим.
Я надеюсь рассказывать вам, что сварка - процесс получения неразъёмных соединений посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или общем нагреве, пластическом деформировании или совместном действии того и другого, не требуется? Если надо разъяснение, пишите в комментариях я исправлюсь.
Немного о себе. Я когда-то, не так давно (лет 10 назад) закончил институт по направлению сварочное производство.  и хотел бы поделится своими знаниями, вдруг кому-то пригодится.
Сразу оговорюсь, что я не эксперт в сварочном производстве, если хотите можете оспорить мои слова, естественно с доказательствами.
Начнем пожалуй с того, что в данное время и там где я работаю основным видом сварки являются электродуговая сварка. Может кто-то не знает но сварка к которой все привыкли - это ручная электрогувая плавящимся электродом, она же ММА, она же РД, она же РэД

Сварка и контроль #1 Сварка, Контроль, Дефектоскопия, Второй, Длиннопост

В чем суть данного процесса надеюсь все знают, скажу коротко, но по существу: электрододержатель (куда вставляется электрод) подключен к плюсу (обратная полярность) свариваемое изделие к минусу, или наоборот (прямая полярность). По средствам контакта элктрода с деталью зажигается электрическая дуга, стержень электрода плавится, обмазка горит создавая защитные газы и защитный шлак.
За счет электрической дуги производится и аргонодуговая сварка неплавящимся электродом(РАД), и полуавтоматическая плавящимся в защитных газах (МП), и под флюсом, в общем кому интересно есть ГОСТ 19521-74 там все виды имеются.
В целом сварщиком может стать любой человек, но вот хорошим сварщиком...
Как многим известнов нашей стране, и не только, существует множество заводов, предприятий, кооперативов и прочего которые без сварки не могут, но им эта сварка нужна качественная.
Вот тут появляется дефектоскопия. Сейчас существует масса приборов и методом для проведения неразрушающего и разрушающего контроля. Лично в нашей лаборатории используют Визуальный и измерительный метод контроля (ВиК, начало начал), радиографический (РК), Ультразвуковой (УЗК, УЗТ), Капиллярный (ПВК, ПВТ), Магнитопорошковый. Зачем весь этот контроль, возможно кто-то спросит, а за тем что снаржи сварное соединение может быть прекрасным

А вот снутри или с обратной стороны

Опаньки непровар... обратного валика нет (фланец сваривался по ГОСТ 14771-76, тип С8), а он должен быть от 0 до 2 мм.
Или бывает и снаружи не очень, но к сожалению не все это знают. Вот пример кто увидит что не так тот молодец:

кто не увдел поясню

И такое люди выдаю под контроль со словами: "Можете не смотреть там все хорошо". Опять же для забора стык сойдет для завода не очень, точнее совсем нет.
Кто не в курсе все специалисты сварочного производства в нашей стране должны ройти аттестацию по НАКС и получить соответствующие корочки, но мы же в России и такие как выше стыки выдают люди с корками и 6 разрядом в трудовой.. Что такое накс и с чем его едят поясню в других постах, опять же если вам будет интересно.
Для меня сварщик это не тот человек у кого есть корочки, и который варит заборы. Для меня сварщик это в первую очередь человек, который делает качественные сварные соединения проходящие любые виды и способы контроля. И сварщик всегда должен помнить, что за сварное соединение несет ответственность конретно он (а не слесарь например).
Прошу прощения за небольшой сумбур, и немного скомканный рассказ. Сильно не пинайте.
Честно говоря был удивлен, что сварка интресует людей на этом ресурсе. Спасибо всем кто подписался. Скоро будет больше.

Показать полностью 4
1021

Сварка и контроль

Вечер добрый, подумываю начать рассказывать про сварочные работы, сварку и дефектоскопию. Что я, кто я. Изначально инженер технолог сварочного производства, сейчас занимаюсь сваркой и дефектоскопию, сам не свариваю, в основном контролирую

Сварка и контроль Первый пост, Сварка, Контроль, Длиннопост, Дефектоскопия

Почему решил написать, сейчас во ВКонтакте и прочих соц сетях многие выкладывают фото швов, как я выше и пишут на оценку. Это вызывает как минимум непонимание с моей стороны, потому что после зачистки и детального рассмотрения шва (Визуально измерительный контроль) мы увидим дефекты как на фото ниже

Сварка и контроль Первый пост, Сварка, Контроль, Длиннопост, Дефектоскопия

Вот я и хочу поведать пикабушникам, которым интересно, о том что есть сварка и контроль этой сварки, откуда что растет. Естественно в рамках своей компетенции и опыта. Как вы тут пишите, сильно не пинайте, пост первый фото мои

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: