Охотничья одежда

Есть сторонники лютого милитаризма, есть (как я), завзятые ретрофилы, а правда, как всегда, расположилась в середине.

Любая охотничья одежда выполняет три функции:
1. Защищает от воздействия окружающей среды
2. Скрывает от ненужных взглядов, маскирует
3. Позволяет носить снаряжение непосредственно на себе, разгружает.
Учитывая это, можно увидеть две полярные и разнонаправленные, позиции на этот счёт.

Минималистическая, моя любимая. Одежда любая, лишь бы была прочной, удобной, ничего не пережимала, и была достаточно неброской.
Штаны, рубашка, свитер.
Всё остальное, касаемо непогоды и снаряжения, надевается, подвешивается поверх. Плащ-дождевик, ветровка, ремень с ножом и прочими надобностями, а ягдташ и рюкзак - для переноски всего остального, включая бивачное снаряжение.
Маскировка производится по-месту, из природных материалов или принесённых с собой.
Скинул снаряжение и вот я уже не охотник, а.. а просто какой-то мимопроходящий товарищ.

Охотничья одежда Охота, Камуфляж, Маскировка, Мат, Длиннопост

Фото не моё

Вторая крайность - комплект камуфлированной (под каждый сезон и местность), карго-одежды, полностью защищённый от непогоды, с интегрированными и укреплёнными карманами и ёмкостями для снаряжения.
Порой, даже, включая в себя разгрузочный жилет.

Охотничья одежда Охота, Камуфляж, Маскировка, Мат, Длиннопост

Фото не моё

Все остальные варианты находятся между этими двумя полюсами. И у каждого есть свои плюсы и минусы. Причём это может быть одно и то же.
Карго-карманы.
Плюсы: всё своё и нужное - всегда на себе, с собой, под нужной рукой.
Минусы: всё ненужное - тоже всегда с собой, громоздко и мешает в быту, если мы говорим о стоянке. Всё перекладывать из карманов? Рискуешь что-то забыть положить или выложить.

Камуфляж. Есть много мнений на этот непростой счёт, но я рискну.
По моим наблюдениям человека в камуфляже, в густой растительности, не видно шагов с двадцати. Точно так же не видно и любого другого человека в обычной неяркой одежде. Если они оба не двигаются.

Охотничья одежда Охота, Камуфляж, Маскировка, Мат, Длиннопост

А вот это фото - моё

Охотничья одежда Охота, Камуфляж, Маскировка, Мат, Длиннопост

Вылез из кустов

Скажу даже больше. Человека в камуфляже с оранжевыми нарукавниками - тоже не видно, если он достаточно глубоко зашёл в какие-то кусты-деревья.

По поводу зрения зверей и птиц переговорено много, и нынче общепринятая кочка зрения такова. Какие есть цвета? Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
Каждый охотник желает знать где сидит фазан, помните? Вот оно важно. Если по простому: звери, в основном, видят монохромно, в ч/б спектре.

Птицы тоже, но чуть лучше в спектре ультрафиолета - "где сидит фазан", и совсем немного видят контрастность в "каждый охотник желает".  Вот из этого, в общем, и можно вывести, что камуфляж, на охоте, избыточен и ненужен. Достаточно серого, зелёного, коричневого и промежуточных между ними цветов. Это, кстати, и есть хаки. Кто-то, тотчас же, заведёт шарманку про размывание силуэта, но мы отнесём эти выкрики к преждевременным и проигнорируем. Почему?
Потому что силуэт неподвижного человека, именно как силуэт человека, воспринимает именно человек. Своим человеческим мозгом. Лоси, слава богу, без него.
Да и многие люди, чего уж скрывать, тоже.
И, раз уж мы заговорили о скрытности, давайте вот ещё на чём остановимся. Движение.

Охотничья одежда Охота, Камуфляж, Маскировка, Мат, Длиннопост

Главная маскировка - неподвижность.

У большинства не хищных животных, и почти у всех птиц, зрение НЕбинокулярное.

Охотничья одежда Охота, Камуфляж, Маскировка, Мат, Длиннопост

Им нужен огромный угол обзора

Очень нужен

Охотничья одежда Охота, Камуфляж, Маскировка, Мат, Длиннопост

И головой надо быстро крутить..

Вглубь они смотреть не могут.

Охотничья одежда Охота, Камуфляж, Маскировка, Мат, Длиннопост

Кабану чуть проще..

Охотничья одежда Охота, Камуфляж, Маскировка, Мат, Длиннопост

Хищник может.

Это раз.
Два. Стало быть, для них, мы можем предположить, движения разделяются на вертикальные и горизонтальные.
Три. Вертикальных движений в природе уйма - матушка гравитация об этом беспрестанно заботится. Постоянно что-то падает. Что характерно, падает сверху вниз, а никак не вбок.
Поэтому движения по горизонтали считываются, абсолютно всеми, как чьи-то намерения. В ста случаях из ста - враждебные. Отсюда простой вывод: если уж совсем надо - старайтесь двигаться очень медленно и обязательно "в-штык" к животине. Избегая паразитных горизонтальных движений. Для животного, неспособного к пониманию глубины и расстояния, вы будете увеличиваться в размерах, а не приближаться. Хотя кого-то и это спугнёт, если переборщить..

Ещё один минус камуфляжа, кроме его избыточности (вопрос более чем дискутабельный и лежащий, скорее, в экономической плоскости), в том, что он явно и недвусмысленно выдаёт всем людям ваши намерения - скрыться. Это вызывает вопросы. И хорошо, если у вас есть на них ответы. А вот человек в "гражданском" визуально неинформативен, взгляд за него не цепляется. 
И самое главное. Примерно через день-два - любая ваша одежда превратится в камуфляж, рандомно покроется пятнами: грязь, репей, разводы соли от пота, угольные пома́зы, рыжие глинистые пятна на коленях - чем не флектарн? Так что - нинада ☝️

Теперь по поводу укрывных и прочих дышащих свойств.
Да, мембрана (грамотно подобранная под условия - это важно!), действительно работает. Но. Сколько циклов она выдержит, прежде чем забьётся потом, грязью, спечётся от жара костра или ультрафиолетового излучения солнца? И кто гарантирует, что это не произойдёт на выходе?Сукно и хб можно просто постирать/высушить и оно снова работает, а мембрану? А если это обувь?
Вот и выходит, согласно извечному диалектическому материализму, превращение достоинства в недостаток. Я не противник прогресса, не подумайте, я сторонник грамотного подхода.

Если выход короткий и комфортный - пользуйтесь высокотехнологичной продукцией, если предстоит шалабродить по "middle of the nowhere", (по-нашему - в ебенях), используйте возобновляемые ресурсы.

Экипируйтесь грамотно, и да пребудет с вами.. а нет, это уже где-то было..
Живите своим умом, вон чо! И всем моё почтение ✋