Ох уж эти мозоли…

Итак-с, хочу поделиться с вами, народ, как я избавился от стержневых мозолей.

Небольшая предыстория.
Я человек военный, и обувь носить можно только установленную, никаких удобных ботинков, кроссовок и легких тапочек. А единственное предназначение военной обуви - заставить страдать её обладателя. Да, через какое-то время она разнашивается и становится частью вашего тела, но до этого момента ещё нужно дожить, как минимум натёртости точно обеспечены.
Так вот. С таким дерьмом я столкнулся впервые за всё время службы, поначалу казалось - мозоли как мозоли, но немного «странной» формы, какие-то закупоренные. Дискомфорта особого не доставляют, да и ладно, думал я (глупец). Со временем лёгкое неудобство перерастало в слабую боль по утрам, и в итоге всё дошло до того, что через 3 месяца я большую часть дня я не мог нормально наступать на ногу. Лёгкое прикосновение к мозоли - дикая боль, чуть надавил на место мозоли - получай порцию бодрости. Стал смотреть в интернетах, даже к врачу ходил (ещё на стадии, когда было всё не так плохо), везде советовали купить либо специальный пластырь «от натоптышей, стержневых мозолей», либо солипод (тоже пластырь, но принцип действия отличается от первого). По итогу использования солипода я сжёг себе к чертям собачьим полступни (у меня было в сумме 8 мозолей, разбитые на 3 кучки, относительно близко находящиеся друг от друга). А мозоли как были, так и остались.
Начал ещё больше изучать эту проблему, читать на форумах, общаться со знакомыми. Из полезного, что я узнал, это, во-первых, что избавиться от них можно (что вполне очевидно) хирургическим способом, самый дорогой - лазерный (друг отдал за 2 мозоли 6к), и второе - лучше не затягивать, другому товарищу пришлось в срочном порядке оперировать ногу, потому что ткань начала отмирать. Говорит, кусок мяса отрезали у него знатный, потом 2 месяца с костями ходил.
Так вот. Пошёл я, значит, после неудачных попыток применения солипода к хирургу. Тот посмотрел, пожал плечами и предложил на выбор - идти к дерматологу либо удалять их поочередно, потому что они расположены слишком близко друг к другу и сразу все нельзя было убрать. Выбрал первый вариант и не прогадал. Так добрая женщина, дай ей бог здоровья, посоветовала следующее и это сработало на 100%.
Записываем рецепт, потому что в сети я такое не нашёл.
Покупаем: уродерм - мазь, либо солипод (по сути мочевина, принцип действия схож с солидолом - размягчает мозоли перед основным этапом);
колломак.
4-5 дней размягчаем мозоли, я мазал мазь перед сном и после сна перед работой, обматывал ленточным пластырем и ходил так весь день.
Затем 1-2 раза в день (я делал один раз вечером перед сном) капаем на мозоли (в инструкции написано, в принципе). Утром также обматывал мозоли пластырем, предварительно намазам уродерм. Затем по мере размягчения мозолей я их расковыривал, можно использовать какое-нибудь лезвие, чтобы проще было срезать слои кожи. И всё. Переодически повторяем эти действия и ждем. Под конец мозоли сами отваливаются, совершенно безболезненно. Ещё можно распаривать ноги, я просто же мылся в кипятке.
Мне помогло на первый же день и, о Боже, как я был счастлив. Как будто рукой сняло, боль была в разы меньше, радости было полные штаны. А уже через 2 недели всё полностью прошло. Такие вот дела.
Берегите здоровье и радуйтесь, что ничего не болит.