*Одна неделя* 11-ая часть

Зрение восстановилось.
Олег моментально поднялся с кровати и отдёрнул шторы. За окном снег кружился и бился о стекло. Странно, только недавно светило солнце. Улицу словно туманом заволокло, но Олег знал, что это не туман. Это метель. Обычная зимняя метель, которой давно не было в Москве. Он по частям собрал телефон и тот оказался рабочим. Это придало немного оптимизма в самом начале поисковой операции. На ходу схватив деньги и вещи, он вышел из квартиры. Как раз когда подъехал лифт, Олег застегивал последние пуговицы на куртке.
Улица встретила жутким морозом и ветром, который порывами бросал в лицо снег. Людей почти не было, точнее их не было видно, так как снежная пурга казалось, заволокла все в этом мире. Он быстро шел по направлению к метро. В этот момент было плевать на то, что там много народу, и он вновь может услышать крик. Плевать на все, кроме Наташи. Ее надо найти.
Он вошел в холл, струсил снег и спустился в метро.
Что делать дальше и куда ехать он пока не определился.
В этот момент он второй раз осознал, насколько огромен город. Как легко в нем спрятаться. Сколько есть вариантов где можно скрыться так, что тебя не найдет никто и никогда. Тысячи отелей, хостесов, квартиры на сутки, общежитий, коммуналок, знакомых и прочего, прочего, прочего…
Олег стоял посреди перрона, не зная в каком направлении сделать шаг. Его разрывало на части. Хотелось прочесать весь город, каждую улочку, каждый закоулок. Но он понимал, что времени не так много. Каких-то пять дней. Жалкие пять дней до… нет. Не стоит это произносить. Не стоит думать об этом. Сейчас надо все мысли сконцентрировать на поиске.
Работа. Это первое что пришло в голову.
Он сорвался с места и едва успел заскочить в поезд, прежде чем двери захлопнулись. Качаясь в такт вагону, его накрыла волна плача. Снова помутнение в глазах, холодный пот и полуобморок.
- Вам плохо? – прорвался голос через крик.
Олег не видел говорившего, так как зрение до сих пор слишком размытое, да и слух еще не восстановился.
- Все нормально.
- Садитесь, - сказал все тот же голос.
Его взяли за руку и посадили на свободное место.
- Скорую вызвать?
- Нет! – почти крикнул Олег. – Все нормально.
Голос замолчал и больше не тревожил.
Спустя несколько станций, Олегу действительно стало нормально. Зрение вернулось в норму, и он заметил, что проехал на одну станцию больше. Олег пересел на другой поезд, вернулся назад и выскочил из вагона. Бегом он несся по эскалатору, цепляя людей и их багаж.
Не было времени извиняться и соблюдать этикет. Времени совсем нет.
Он вновь погрузился в бушующую метель и так же бегом добежал до высокого здания, где работала Наташи. Он ни разу не заходил внутрь и даже не знал, на каком этаже находится офис.
На проходной сидит скучающий охранник, который потребовал паспорт для пропуска, а также назвать причину, по которой он хочет пройти внутрь.
Ни паспорта, ни причины у Олега нет.
- Мне надо.
- Ну, всем надо, - спокойно ответил охранник.
- Мне надо в колцентр.
- Куда именно, молодой человек? – голос охранника стал грубеть.
- Моя девушка работает тут. Мне надо к ней подняться.
- Пожалуйста, вот только паспорт мне дайте и подождите, пока вас вызовут.
- Как мне вам объяснить…
- Не надо объяснять. Сделайте, что я вас прошу и делов-то.
В это время мимо турникета прошли две девушки. Одно лицо показалось Олегу знакомым.
- Света! – крикнул он, не раздумывая.
Две девушки обернулись, не понимая, кого зовут.
- Ты Света? – спросил Олег девушку, что ниже ростом.
- Нет, я Настя, а что?
- Ты знаешь Корпусову Наташу?
- Да, мы вместе работаем.
- Мне надо с тобой поговорить, - сказал Олег, увлекая ее за собой.
- Молодой человек, - попыталась сопротивляться она.
- Наташе угрожает опасность, мне срочно надо поговорить с тобой. Удели мне всего пару минут.
Она послушно прошла за ним в холл.
- Ее сейчас нет на работе, - сказала Настя.
- Я знаю, поэтому я здесь. Ты случаем не знаешь, где она может быть?
Она закатила глаза, машинально почесала затылок и, взглянув на Олега честными глазами, произнесла:
- Понятия не имею.
- Может быть, ты знаешь, с кем она общалась больше всего. Можешь привести их ко мне?
- А что случилось?
- Я не буду сейчас рассказывать. Времени совсем нет. Мне нужна твоя помощь. Очень нужна.
- Ну-у… - протянула она, - со Светкой они общались вроде больше всего.
- Она на работе?
- Кто, Светка?
- Да, Светка.
Олега раздражала эта медлительность и тугое пережёвывание слов.
- Приведи ее ко мне, мне надо с ней поговорить.
- Кого?
- Светку, Светку приведи ко мне!
- Не кричите на меня.
- Извини… просто времени очень мало. Прошу тебя, приведи ее в холл.
Он заметил, что Настя начинает колебаться и никак не может принять окончательное решение. Она вроде бы уже пошла, звать Светку, но остановилась в раздумьях.
- Прошу тебя… это отнимет у тебя несколько минут, но зато может спасти Наташу.
- Ну, ладно, - как всегда медленно сказала девушка.
Олег остался ждать в холле наблюдая за стрелкой часов, которая казалось, ускорила ход в несколько раз. Словно жизнь поставили на перемотку.
Спустя целых десять минут, когда Олег уже отчаялся ждать и хотел вновь прорваться через пункт охраны, в проеме показалась Настя с девушкой.
- Я Света, что случилось?
- Привет, меня зовут Олег, я парень Наташи. Ей сейчас угрожает опасность, мне надо с ней поговорить. Ты случаем не знаешь где она? – на одном дыхании выпалил он.
Света помотала головой.
Олег отвел ее в сторону, дабы Настя с подругой не слышали их.
- Света, - ласково начал он. – Мне сейчас очень нужна твоя помощь. Может она тебе звонила, писала или сообщила как-то по-другому, куда она едет. Скажи мне, пожалуйста.
- Вы что порвали? - спокойно спросила она.
- Нет, мы не порвали. – Олег пытался сдерживать в себе раздражение и гнев, который прорастал где-то внутри и в скором времени должен был выплеснуться как раскаленная лава из жерла вулкана.
- Да, ничего она мне не сообщала. Мы с ней виделись последний раз вчера и вот сегодня она не вышла на работу. Я даже не знаю почему.
- Можешь ей позвонить?
- Сейчас.
Света набрала номер телефона и они вместе прослушали длинные гудки, пока оператор не сказал, что абонент временно не отвечает.
- Спасибо, - поблагодарил Олег и выбежал на улицу. - Но тут же вернулся обратно. - Если она тебе позвонит или сообщит что-то… Короче, если она с тобой хоть как-то свяжется, позвони мне.
Олег выхватил из рук телефон, набрал свой номер и нажал кнопку вызова.
- Номер запиши. Не забудь. Пока.
Он выбежал на улицу, оставив людей в холле в полном недоумении и с кучей догадок, что же на самом деле случилось с Наташей.
Он уже определился с целью следующего визита. В этот раз надо ехать на родную квартиру Наташи, но как назло он не знает адреса. В памяти всплыл момент из дневника, где она указывала адрес, но он не запомнил. Придется ехать к родителям, - подумал Олег, - а это еще часа два, не меньше.
Олег добежал до метро. Казалось, что все настроено против поисков. Очереди за билетами, очереди на эскалаторе, поезд, который закрыл двери прямо перед носом. Все это отнимало драгоценные минуты. А времени совсем не было.
Не дожидаясь очереди, он прямо на глазах контроллера сиганул через турникет и, сбив несколько человек, побежал вниз по эскалатору. Сзади раздался свисток, но Олег не обращал внимания. Ноги семенили по ступенькам спускаясь все глубже под землю.
Он доехал до нужной станции выскочил с поезда и ломанулся вверх по эскалатору. Добежав до дома родителей, он достал ключи, благо все они были в одной связке. А не то, пришлось бы еще и возвращаться.
Олег вошел в квартиру. Дома никого не было. Он прошел в свою комнату, открыл шкаф с книгами и на самом дне, нащупал дневник. Судорожно листая исписанные страницы, он безуспешно пытался найти адрес. В памяти всплывала картинка - надпись на таком же желтоватом листке из дневника. Значит, он должен быть где-то здесь.
Цепляясь глазами за любые цифры, он пролистал весь дневник, но адреса не было.
- Дурак! – крикнул Олег и открыл первую страницу, где еще детским почерком был написан адрес.
«Москва, улица Выборгская дом 6 квартира …»
Олег решил запомнить, но после, все-таки записал на клочке бумаги. Просмотрев по карте, где находится квартира, он вновь разочаровался. Конечная станция зеленой ветки.
На ходу поедая бутерброд, он выбежал из квартиры и поехал на метро Водный Стадион.
Когда вышел на улицу, погода уже не так бушевала. Снег по-прежнему валил стеной, но не было ветра, да и мороз чуть-чуть спал, отчего бежать стало намного приятней, хотя ноги ныли и просили отдыха. Казалось, он обязательно подхватит ангину или что-то вроде того. Давно так часто и глубоко не дышал морозным воздухом. При каждом вдохе легкие обжигало, в боку начинало колоть, но это нисколько не сбавляло темп.
Добежав до дома, он позвонил в нужную квартиру, но никто не ответил. Недолго думая он набрал другую квартиру, где его нагло отшили, не пожелав впускать в подъезд. Олег набрал следующий номер:
- Да? - ответила женщина.
- Интернет-провайдер IP-телекоммуникации, - придумал он название на ходу, - нам надо обновить оборудование.
- У нас? – поинтересовалась женщина.
- Нет, во всем подъезде.
- А я здесь причем?
- Нам ведь надо как-то попасть.
Она замолчала. Секунд десять не было ни звука. Затем сигнал оповестил о том, что дверь открыта.
- Спасибо! – крикнул он и вошел в подъезд.
Тепло приятно обласкало лицо, хотя холода Олег не испытывал нисколько. После таких марафонов, вряд ли кому-то вообще было бы холодно.
Подъезд отличался чистотой и ухоженностью. Нет надписей, нет запаха мочи и сигарет, а на подоконниках, даже стоят горшки с цветами.
Он поднялся на четвертый этаж и нашел нужную квартиру. Вся дверь изрезана острым предметом, отчего набивка вылезла из-под дерматина и свисает как комки шерсти на бродячей собаке. Звонок раскурочен и опален до черноты. Олег все-таки попробовал позвонить, но только палец испачкал гарью. Он постучал в дверь.
Вначале слегка.
продолжение у в комментариях