Одинаковость и думы

Одинаковость и думы Школа, Школьная доска, Школьная форма, Дресс-код

Сейчас везде и вовсю муссируется вопрос о школьной форме и дресс коде... Не буду спорить и доказывать что-то, беспристрастно расскажу как с этим делом обстоит у нас в школке. Я учусь в достаточно престижном лицее с оч высокими требованиями к учащимся, программа оч сложная(которую, к слову, я тяну на пятёрочки);). И у нас форма была даже тогда, когда в стране она ещё и не была обязательной. Она включала светлый верх( всегда, пофигу, будни или праздник), тёмный низ, брюки или юбка, обязательно колготки, форменный жилет, (у каждого класса свой цвет и фасон для отличия от других) и значок лицеиста. Джинсы, одежда со стразами, украшениями, стрейч и т.д. не допускалась.


Но и особых зверств по одинаковости не было и нет. Простой дресс код как в офисе или солидном учреждении, классическая офисная одежда. На уроках ходила специальная типа зондеркоманда из старшеклассников и завучиха и смотрели кто во что одет, если не по дресс коду, с урока конечно не выгоняли, но писали в дневник. Никаких длинных распущенных волос, никакого яркого макияжа, никаких дредов и ярких причёсок, блузрк, через которые проглядывает лифон и т. д. .

Ну кароч, пока были мелкие, так и ходили, как серое стадо, потом началось бунтарство. Жилеты в помойку, блузки и сорочки разных цветов, причёски какие хочешь, джинсы стрейч с узорами и всё-такое. На записи в дневник что одета не по форме пофиг. В общем, все стали индивидуалистами и администрация школы ничего не может с этим поделать. Потому что, как главное то, что ты делаешь и КАК, а не твоё обличие. Ну, всё.