Один вопрос к интернету

Знаете, чего я искренни не могу понять?
Возмущения людей по поводу моды на книги, рок и еще что-либо, "из-за чего ты выглядишь круто".
Серьезно, я не понимаю. Мода на курение - люди губят себя. Мода на одежду шлюх - куча непотребных девушек (и не только девушек). Мода на нетрадиционную ориентацию - настоящие нормальные представители ЛГБТ фейспламят, а общество от них еще больше кривится. Мода на наркотики - то же, что и с курением. Мода на уличный образ жизни, непослушание и все-все такое - опасность.
НО
Вот пошло время, когда читать модно, слушать непонятные наборы звуков удара по кастрюле - не классно, пахнуть сигаретами - ужасно, а в почете порядок, спорт и саморазвитие. Да, поколение не слишком пышет всем этим в целом, но сама мода есть, и есть последователи.
Но все смотрят на них и кричат "мейнстримщики", "выпендрежники"!
И я просто не могу постичь, какого черта? Да, многие читают и слушают тяжелую музыку и классику, чтобы выпендриться и выделиться. Но из прочитанных ради понтов книг они могут реально что-то узнать и подчерпнуть, а в "мейнстримных" AC/DC, Металлике, 30STM и т.п. услышать на самом деле хорошие песни. Они посмотрят Доктора Кто или Шерлока и увидят мораль, отличные сюжеты и мастерство сценаристов. Эти люди могут искренни полюбить модные вещи, хоть и продолжат выпендриваться. И или я чего-то не понимаю, или это лучше, чем если они искренни полюбят траву, выпивку, сигареты и секс с первыми встречными.
Так почему вам не нравится эта новая, растущая мода? :/