Обзор и монокей на LeatherLyke

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику.


Leatherlyke это фирма, специализирующаяся на изготовлении коже-подобных сумок на крузеры и им подобные аппараты. В чём их преимущества:

- они не обвисают или почти не обвисают по бокам, мотоцикл выглядит более подтянутым

- им не требуются завязочки и они не могут начать тереть об колесо из-за деформации

- пластик не позволяет проникнуть дождю - вещи останутся сухими

- стилизация под кожу не испортит внешний вид

- замок позволит сохранить вещи от случайного воришки

- быстросъёмные крепления позволяют решать - нужны сумки или нет для каждой поездки.. или забрать сумку с собой (хотя скажу честно - таскать её неудобно)

- в отличие от большинства пластиковых сумок они открываются сверху и можно не ловить вещи каждый раз как открываешь сумку.

Из недостатков

- "не кожа - не тру"

- при падении они скорее всего развалятся а не помнутся как кожа. решайте сами что вам меньше нравится.

Сказать что они мне понравились - ничего не сказать. Это тот уникальный случай, когда изящное решение сплавлено с необходимой функциональностью. Несколько фото для понимания (подписи под фото):

Обзор и монокей на LeatherLyke Мото, Своими руками, Замок, Перебор замка, Leatherlyke, Монокей, Длиннопост

(внешний вид)

Обзор и монокей на LeatherLyke Мото, Своими руками, Замок, Перебор замка, Leatherlyke, Монокей, Длиннопост

(отдельная сумка, вид снаружи. У меня чуть другой дизайн но не суть)

Обзор и монокей на LeatherLyke Мото, Своими руками, Замок, Перебор замка, Leatherlyke, Монокей, Длиннопост

(способ крепления. Выглядит не слишком надёжно, но если вы не везёте сумку полную воды то всё нормально)

Что касается ключа, исходя из FAQ на сайте производителя - к обоим сумкам один ключ, номер ключа забит где-то в документах и коробке (которых у меня нет) и если у вас нет номеров - заказывайте замки. Если есть - ключи. Но такой удобной вещи как один ключ с зажиганием там и не предполагалось. Исправим же это!

Изготовление монокей

Изначально используясь как название серии креплений кофров Givi (хотя может и неточно, может и не там), это слово перекочевало в народ вслед за Xerox или Jeep и ныне обозначает в том числе и 1 ключ на несколько замков. Собственно mono - один, key - ключ, так что всё верно.


Волею случая мой ключ входит в замочную скважину LeatherLyke, но конечно же не поворачивает замок:

Обзор и монокей на LeatherLyke Мото, Своими руками, Замок, Перебор замка, Leatherlyke, Монокей, Длиннопост

Строго говоря, подходит он не совсем - ключ слегка шевелится - кончик гуляет. Но это не страшно. Сам же замок очень сильно напоминает почтовый - от почтового ящика. Причём не просто напоминает а вплоть до формы исполнения корпуса - само собой мы этим воспользуемся.


Чтобы удержать личинку внутри корпуса замка, используются разные варианты. В тех замках что мне встретились, я видел 2 - дополнительная подпружиненная пластина с внутренней стороны и заштамповывание замка куском железа, как у Leatherlyke

Обзор и монокей на LeatherLyke Мото, Своими руками, Замок, Перебор замка, Leatherlyke, Монокей, Длиннопост
Обзор и монокей на LeatherLyke Мото, Своими руками, Замок, Перебор замка, Leatherlyke, Монокей, Длиннопост

Фишка в том, что личинка вынимается наружу и пока язычок на месте - вы не вынете её в любом случае. Поэтому я решил не переживать и попросту сломать эту железку и оставить в качестве держателя только язычок. Само собой это снижает надёжность замка, но о какой надёжности мы вообще говорим применительно к пластиковому кофру? Там такой рычаг что если человек захочет залезть внутрь - он просто сломает крышку. Так что замки эти - защита от дурака, а не от вора с серьёзными намерениями. Если же вам не по нраву такое решение - можете купить почтовые замки подороже и надеяться что они вас спасут.


Тем временем дамоклова отвёртка уже занесена над замком. К делу!

Обзор и монокей на LeatherLyke Мото, Своими руками, Замок, Перебор замка, Leatherlyke, Монокей, Длиннопост
Обзор и монокей на LeatherLyke Мото, Своими руками, Замок, Перебор замка, Leatherlyke, Монокей, Длиннопост

Мои предположения полностью подтвердились - не считая слоя грязи принцип тот же, что и у купленного мною замка. Разберём же их!

Обзор и монокей на LeatherLyke Мото, Своими руками, Замок, Перебор замка, Leatherlyke, Монокей, Длиннопост

Принцип работы замка прост - внутри находятся подпружиненные (не теряйте эти пружины) рамочки, в которых запилены отверстия. В зависимости от расположения отверстия при вставливании правильного ключа рамка заходит внутрь замка ровно настолько, чтобы не выпирать (или в случае с китаем - не слишком сильно выпирать) с обоих сторон. Слишком сильная выборка на ключе приведёт к тому что рамка останется торчать сверху. Слишком большая толщина в этом месте - наоборот, к тому, что рамка опустится слишком низко - и начнёт выпирать снизу.


Когда я покупал замки я специально искал с похожим на мой ключом. Как видите, рамок и в оригинальном и в китайском замке должно быть 5. Их неравное количество потому, что в верхнем у меня первая рамка выпала при разборе, а в нижнем 6я - запорная и ключ на неё не влияет.


Разбираем до конца!

Обзор и монокей на LeatherLyke Мото, Своими руками, Замок, Перебор замка, Leatherlyke, Монокей, Длиннопост

Ещё раз - не потеряйте пружинки. На ключе может быть несколько вариантов выборки - полагаю их в районе 4 то есть при 5 рамках это.. 1024 варианта ключа. Так себе, если честно. Всё ещё уверены что ваши сумки в безопасности?)


Имея на руках двойной набор, я подбираю рамки так, чтобы ничего не торчало:

Обзор и монокей на LeatherLyke Мото, Своими руками, Замок, Перебор замка, Leatherlyke, Монокей, Длиннопост

Кажется что всё получилось, но на самом деле нет. Помните я говорил что ключ слегка болтается? Это выходит мне боком практически в прямом смысле:

Обзор и монокей на LeatherLyke Мото, Своими руками, Замок, Перебор замка, Leatherlyke, Монокей, Длиннопост

На практике это означает, что ключ придётся шевелить в замке, чтобы повернуть. Не очень удачно. Поэтому я напильником стачиваю выступающие грани. Само собой это опять же уменьшает надёжность замка, потому что фактически 2 рамки теперь могут принять не только мою толщину ключа, но и соседнюю (то есть ещё 3 комбинации). С другой стороны, я уже говорил что не переживаю по этому поводу, так что повторяю операцию со вторым замком. Из-за того, что второго болта у меня не было вообще, пришлось завернуть тем что было:Теперь нужно вставить замок на место и определить, как он будет двигаться. За определение движения в замке leatherlyke отвечает ограничительная пластина:

Обзор и монокей на LeatherLyke Мото, Своими руками, Замок, Перебор замка, Leatherlyke, Монокей, Длиннопост

Теперь нужно вставить замок на место и определить, как он будет двигаться. За определение движения в замке leatherlyke отвечает ограничительная пластина:

Обзор и монокей на LeatherLyke Мото, Своими руками, Замок, Перебор замка, Leatherlyke, Монокей, Длиннопост

Она и язычок и будут держать личинку. В общем-то на этом всё.


Вчера на смотровой площадке МГУ в Москве я встретил ещё 1го человека с такими же сумками - да да, у него тоже было с собой 2 лишних ключа. Если ты это читаешь, это тот чувак что кофе делал :D

P.S. Если вы автомобилист и с недоумением читаете и не понимаете почему я вообще этим занят, отвечаю: в мото не практикуется перебор замка изготовителем под ключ заказчика. ХЗ почему.