17

Обручальное кольцо. Невероятная история со счастливым финалом.

Обручальное кольцо. Невероятная история со счастливым финалом. Обручальное кольцо, Свадьба, Случайность, Пропажа, Находка

Отгремела шумная свадьба. Гости разъехались. Отпуск «по случаю» подходил к концу. А надо было еще денег подзаработать . Родственники ехали на один из рынков Москвы, нужна была помощь в разгрузке товара и торговле. Срок- дней пять от силы. И я согласился. Через 2 дня со свадьбы.

Девушка моя весьма суеверная в отношениях всяких там атрибутов брака и обрядов. При выборе обручального кольца исходила из принципа- лучше меньше на размер, но зато чтоб крепко держалось. Не потерялось. Как наша любовь. Запрессовала на палец. Не снять.

И вот Москва. Шум. Гам. Рынок. Целый день как проклятый гружу. Ношу. Поздно вечером садится за стол. Мою руки. А колечка то и нет! Тютю. Пропала любовь. Представляю как она расстроится. Сердце сжало.

Прощаюсь со своими. Бегу в метро. До вокзала. Билет на поезд. Следующим днем уже в родном городе перед ювелиркой. У нас в городе их всего два магазина. Кольца брали парные, одинаковой ширины. Моё, как уже писал, меньшего размера чем надо. Продавец разводит руками- были кончились! Есть больше. Есть меньше, что совсем не налазят на палец. Подобного размера нет. Есть ещё шире или уже. Но это все равно что без него. Палево. Беру больше. На пальце скользит болтается…

Мои из Москвы приехали через неделю. С колечком. И невероятной историей.

Напомню. Москва. Рынок. Тысячи людей. Вечером дворничиха молдаванка подметает территорию. Находит золотое кольцо. И отдает хозяину точки около которой нашла. Тот обещает найти хозяина. Они в сотне метрах от нас работал. Вечером хозяин точки тихонько забрасывают удочку- никто из торгующих ничего не терял? Ему рассказывают , что из 3-х парней один внезапно уехал вечером поздним. Утром моих приглашают на чашку кофе. Расспрашивают что да как. Убедившись, отдают кольцо.

С тех пор с супругой 18 лет. Не разлей вода. Кольцо больше никогда не надевал. Лежит в шкатулке. Одно и второе )))

PS. У меня была мысль, что родственники могли купить похожее дабы не расстраивать. Но. Откуда им знать размер, если я и сам его не знаю ))) И никто не знает. Откуда им знать узор. А привезли моё, с трудом налезло.Точно)

Найдены возможные дубликаты

+1

А почему не надевали или не надеваете?

раскрыть ветку 3
0

что бы не потерять ;)

раскрыть ветку 2
0

Но у вас же теперь запасное есть)

раскрыть ветку 1
+1
Я тоже сразу после свадьбы потеряла обручальное кольцо, когда венчались купили второе через год нашла первое. теперь наши оба кольца. Когда спрашивают почему два кольца говорю, что было два раза замужем. Соберусь третий буду носить три
Похожие посты
159

О потеряшках...

И снова в горячем пост о пропавшей собаке...  И снова хозяйка на общественной площадке выкладывает свои данные (номер телефона). И теперь, я уверен, начнется очередная работа по разводу её на деньги, так как на Пикабу далеко не все "печеньки".

К чему я это. Если у вас есть собака, не поленитесь и напишите на ошейнике свой телефон. А также можно подстраховаться и например нарисовать несколько геометрических фигур, для того чтобы понимать действительно собака у тех, кто вам звонит или вас разводят. Так как вы свой телефон по листовкам и сети раскидали, а мошенников полно. Только не тупите и не пишите пожалуйста номер с внутренней стороны. Никто, с левой собаки, снимать ошейник, чтобы заглянуть, не будет. Номер должен быть виден на расстоянии, защиту от мошенников можно замаскировать. Просто не поленитесь и сделайте это сегодня. Пожалуйста.

И ещё, пожалуйста, если у вас собаки нет (или есть, но вы заботитесь не только о ней), то всеравно заморочтесь на 1 минуту и вложите в обложки документов свой телефон. Паспорт, трудовая, военный или студенческий билет. Поверьте их находят, но не знают куда и кому вернуть. А эти "потеряшки" вам на восстановление столько нервов сожгут, что мало не покажется. Лично я в свое время, после пропажи военного билета, потратил 8 месяцев на восстановление. А предотвратить подобные проблемы вы можете прямо сейчас, за одну минуту. Просто вложите под обложку свои контактные данные, и если вдруг пропажа произойдет, то с хозяином вашей "потеряшки" смогут связаться. Либо человек который найдет, либо полиция если найдут служащие метро, магазина итд.

283

А теперь, во славу КПСС, обменяйтесь латунными кольцами...

Ложки кончились, но писать мне понравилось, потому пойдем во все тяжкие.

Кроме пакета с пакетами, в нашей семье есть и шкатулка со всяким ценным имуществом, которое непонятно откуда взялось, но выкинуть жалко. Вот, например, это колечко.

А теперь, во славу КПСС, обменяйтесь латунными кольцами... СССР, Свадьба, Обручальное кольцо, Клеймо, История вещей, Длиннопост

Оно не очень-то относится к ценностям моей семьи, если честно. Оно было найдено в огороде лет 30 назад, когда мы еще жили в деревне, в предместьях г. Тверь. Судя по всему - это обручальное женское кольцо из латуни. Сохранили его,потому, что думали, что оно золотое, а может просто потому, что оно - кольцо. Магическую составляющую этого предмета не отметали даже в СССР, хотя по началу очень хотели.

По традиции, начну с клейм.

А теперь, во славу КПСС, обменяйтесь латунными кольцами... СССР, Свадьба, Обручальное кольцо, Клеймо, История вещей, Длиннопост

Их два, но на этот раз ни одной пробы. Оба клейма относятся к заводским меткам - первое именник завода, второе - партия. Узнать это было тяжело, клеймо-именник было почти истерто, видно отчетливо только "034" и потребовалось много времени, чтобы подобрать угол и, наконец, рассмотреть что это не "0", а часть буквы "Ю", а перед ней очень слабо заметна тень буквы "М". В итоге клеймо сложилось в "мюз4". Каталог сказал, что такое клеймо было и принадлежало Московскому Ювелирному Заводу в 1960-х годах.

Мне стало интересно, действительно ли было такое клеймо у завода, что значит цифра "12" и почему в 60-х годах обручальные кольца вдруг латунные.

МЮЗ существует и процветает, так что я подумал подтвердить, выпускал ли завод такие кольца, и написал в службу клиентский поддержки, особо не надеясь на ответ. Удивительно, но на мои вопросы ответили в тот же день, подтвердив все:

1. Клеймо такое у них было в первые годы, после преобразования артели "Московский Ювелир" в завод "Московский Ювелирный Завод", оно означает выпуск 1964г.

2. Цифра "12" - это номер партии.

3. Латунные кольца они действительно выпускали, как и другие украшения из латуни: браслеты, пуговицы, заколки.

Теперь к самому интересному для меня, почему латунь? Неужели в 60-х годах у людей не было денег на золото? - Подумал я.

Пробившись через десятки страниц с рекламой украшений, я таки нашел книгу, которая могла объяснить мне, что к чему:

Мужчина и женщина [Тело, мода, культура. СССР - оттепель], Лебина Наталия Борисовна.

Для меня книга показалась нудноватой и я осилил только третью главу, про брачные ритуалы. Все, что мне было нужно, я оттуда почерпнул и теперь попробую пересказать или процитировать ее коротенько (насколько возможно).

После революции, брачный ритуал, как часть старой религиозной жизни общества, подвергся активному гонению со стороны новой власти. Венчание было запрещено, если можно так выразиться, обряды традиционной свадьбы сходили на нет, а вместе с ними и ритуал обмена кольцами. Плюс к этому, золотые и серебряные украшения теперь считались буржуазными предрассудками и чем ближе к 30-м годам и раскулачиванию, тем жестче становилось отношение к ним.

На рубеже 1920–1930-х годов из повседневной жизни горожан исчезли обручальные кольца. Их не надевали не только молодожены, но и старались не носить супруги со стажем. В эпоху «красных свадеб» (не тех, о которых вы подумали ;) - прим. mitriss) отказ от колец был результатом влияния нормализующих суждений в первую очередь комсомольских организаций. Показательной является фраза из протокола собрания комсомольского коллектива петроградской фабрики «Красное знамя» от 1923 года. Комсомольцам предлагалось быть «дальше от разных ношений драгоценностей». Популярной в молодежной среде стала частушка со словами:
Выньте серьги, бросьте кольца:
Вас полюбят комсомольцы.

Александр Моравов. В волостном ЗАГСе. 1928 г.

В начале 1930-х годов у большинства семей возникла необходимость сдавать оставшиеся золотые и серебряные ювелирные изделия в систему магазинов Торгсина для покупки продуктов питания. Кроме того, в 1932–1934 годах в крупных городах прошла кампания по «выколачиванию золота».
Академик И.П. Павлов с возмущением писал В.М. Молотову: «Люди, которые подозревались в том, что у них есть сбережения в виде золота, драгоценностей и валюты, хотя и незначительные, если они не отдавали их прямо, лишались свободы, заключались в одну комнату и подвергались, конечно, пыткам, должны были стоять, днями и неделями голодали и даже были ограничены в свободе пользоваться уборной… А отнимут каких-то пустячков, золотой крестик, которые верующие носят на груди, серебряный подарок покойного мужа» (Советская культура 1989).
Сведения из письма И.П. Павлова подтверждаются устными рассказами о специально созданных для этих целей жарко натопленных помещениях – «парилках», где арестованные стояли, тесно прижавшись друг к другу. Больше суток выдерживали немногие. Боясь попасть в парилку, многие отдавали золото добровольно. <...> Чудом сохранившиеся украшения в 1930-е годы рядовые горожане старались не носить.

К тому же, в 1934 году ЦИК СССР принял постановление об учреждении НКВД СССР и отделы ЗАГС вошли в него. "Размещение загсов в зданиях местных отделов милиции не придало советскому обряду бракосочетания дополнительной торжественности, если не считать штампа в паспорте", пишет Н.Б. Лебина.

Однако, во второй половине 1930-х риторика относительно брачных ритуалов стала меняться. Те, кто в 20-е годы был активным противник семейно-брачных отношений в советском обществе, к 40-м заявлял, что моногамная семья - это базовая ячейка общества, которая будет существовать и при коммунизме.

Я не знаю, что стало поводом для этого: может быть инертность самого общества, которое несмотря на новую власть тяготело к традициям. Может то, что перегибы в одном месте обязательно потом требуют компенсации. Как третий вариант: четкая и понятная ячейка общества лучше управляется.

Почему-то вспоминается фраза одного из крестьян в "Поднятой целине", когда им пытались объяснить суть колхоза: "Что и жены теперь общие будут?"

В середине 1940-х Президиум Верховного Совета СССР издал указ закрепляющий, так называемый «традиционалистский откат» в брачно-семейных отношениях. Юридически действительным признавался лишь зарегистрированный брак, но в целом контекст сталинской позиции совпадал с религиозно-патриархальным воззрением. "Это становилось важным в ситуации начавшегося в сентябре 1943 года государственного примирения с православной церковью, породившего надежды на либерализацию отношения власти к церковному браку или хотя бы к традиционной брачной обрядности."

В 1950-х годах стали говорить о том, что важные события в жизни людей необходимо подкреплять воспоминаниями. Регистрацию браков и рождений стали проводить "в присутствии депутатов, представителей профсоюзных и комсомольских организаций и общественности, создавая при этом праздничную, торжественную обстановку", а в городах появились "дворцы счастья" с пышными интерьерами. Это означало почти официальное введение торжественной церемонии бракосочетания, в которой вновь становились актуальны особые наряды невесты и жениха и обмен кольцами.

В тоже время откат к традиционным ритуалам имел налет советской идеологии.

Например, в ленинградском Дворце бракосочетания, процедура обмена кольцами, ритуальных поцелуев невесты в белом платье и фате, а жениха в строгом черном костюме проходили под «пристальным» взглядом В.И. Ленина. То, что имитации религиозных традиций сочетались с напутствиями из уст представителя атеистической власти, по-видимому, никого не смущало.

Здесь замечу, что я сам всего 32 годика от роду, потому наблюдал только современные торжественные ритуалы бракосочетания, но меня они всегда повергали в какое-то замешательство своей неискренностью и формализмом, присущим бюрократической машине. Мне кажется, что торжественное произнесение текста "про государственную регистрацию" был придуман как раз в те годы, чтобы хоть как-то заполнить воздух там, где должен был бы напутствовать молодоженов батюшка.

В тексте брачного ритуала во Дворцах бракосочетания обязательной стала фраза: «А теперь в знак любви и верности обменяйтесь кольцами».

После долгого перерыва, обряд с кольцами казался странным, но уже к середине 1960-х годов их наличие снова стало нормой.

В связи с возрождением ритуала возродился и спрос на соответствующую атрибутику. В 1961 году в Ленинграде открылся первый специализированный магазин с поэтическим названием «Весна». Попасть туда можно было только по талонам, которые выдавали в районных отделах ЗАГСах и Дворцах бракосочетания при подаче заявления о желании вступить в брак.

Позже, в 1964 году, подводя итог антирелигиозной кампании, Совет министров РСФСР принял постановление «О внедрении в быт советских людей новых гражданских обрядов». Документ был направлен на повсеместное тиражирование апробированных торжественных церемоний бракосочетания в принятой идеологии. Кольца вновь стали восприниматься как данность, но уже без приписывая им религиозных свойств. В тоже время, многие знали о таинствах, бытовавших раньше, и на подсознательном уровне ощущали в нем некую скрытую магию.

Могу предположить, что именно тогда стали тиражироваться латунные обручальные кольца советских времен. Они отлично согласовывались с действующей идеологией, не требовали больших вложений для покупки, а также активно штамповались легкой промышленностью, к которой пришел госзаказ.

Получилось много текста. Если я где-то был непоследователен или допустил ошибки, прошу прощения. Комментарии, дополнения всячески приветствуются :)

Показать полностью 6
632

Обручальное кольцо

Было дело ранней весной. Мы допоздна засиделись на работе – бывает, иногда собираемся небольшим коллективом, за кофейком с коньячком, или чайком с бальзамом обсудим текущие проблемы, что-то спланируем, что-то разберем, порассказываем анекдоты и похохмим немного, ну, и не спеша пойдем по домам.

Когда я вышел из автобуса, уже стемнело. Погода стояла мерзкая – с неба катился сомнительный гибрид мокрого снега и дождя, дороги покрылись кашей, под которой скрывались островки льда. Поход до дома превращался в своеобразное испытание на ловкость и силу духа – как бы не дать разъехаться ногам и не заплакать от собственного бессилия это сделать. Редкие фонари с трудом освещали даже сами себя, ничем особенно не помогая редким пешеходам.

Но я шёл домой – и дом был рядом, к тому же, меня ещё немного грел выпитый под бальзам чай. Заглянув по пути в магазин и вытащив из кармана руку, чтобы перекинуть в неё увесистый пакет, я услышал, как по одной из ледышек под ногами что-то металлически звякнуло – и, подняв руку, не обнаружил на ней обручального кольца.

Ну, думаю, приехали. Типичная ситуация – на летней жаре оно сидит на пальце так, что фиг снимешь, а зимой готово слететь от малейшего рывка. Надо было ходить в перчатках. Где-то в сумке был фонарик…

Эх. Поставив пакет в собравшуюся у магазина кучку умеренно чистого снега, мысленно поделил площадку перед магазином на квадраты и начал их планомерно обследовать. Всё-таки кольцо –самое простое, не слишком широкая золотая шайбочка – да всё же не в цене дело. Ведь сколько-то лет назад, в другом городе, когда мы все были моложе и веселее, его мне на палец надела самая чудесная во всем мире девушка, ныне ждущая меня дома.

Подбадривая себя такими мыслями, я осмотрел весь небольшой пятачок асфальта, скрытого снежно-ледяной кашей. Осмотрел его ещё раз, и ещё. Влажные щупальца уходящей зимы уже забрались за поднятый воротник и выдавливали из меня последнее тепло. Выкурив сигарету и поплясав на месте для согреву, прошёлся туда-сюда на бис, для очистки совести – и понял, что, кажется, всё. Не нашёл сейчас – не найду уже никогда. За прошедшие полчаса снежку намело ещё немного, я сам да прохожие намешали кашу ещё больше – и, если колечко моё и приземлилось где-то на поверхности, то сейчас может пребывать на хорошей такой глубине. М-да. Ну что ж. Ладно. Купим другое. Жена, наверное, расстроится.

С такими мыслями взял пакет, и совсем уже невесело побрёл домой. Отойдя метров на двадцать от магазина, проходя между домов, услышал сзади топот – и обернулся. Меня догоняла девчушка лет десяти, радостно разбрызгивая во все стороны грязь и снег. За ней едва поспевала мама. На ладошке у девочки – кольцо. «Вот – говорит девочка – наверное, это ваше. Мы видели, как вы там с фонариком ходили.» Я потрясённо смотрю. «Как?» - только и выдавливаю из себя. «Ну, оно в сторону отлетело – на газон, и лежало на кочке. Вы там не посмотрели!» - выпалила девчонка, и убежала к маме. «Спасибо тебе!» - только и успеваю крикнуть вслед.

Две фигуры, держась за руки, удаляются от меня сквозь стену мокрого дождя. Я надеваю кольцо – мой размерчик! – и иду домой. Снимаю часы и кольцо, кладу их рядышком на тумбочку у кровати, и вдохновенно храплю.

Утром, собравшись и перекинув через плечо рабочую сумку, запираю дверь, и отточенным движением запихиваю в карман куртки связку ключей. Пальцы натыкаются на что-то, чего там быть не должно – и, под овации воображаемых зрителей, жестом фокусника извлекаю из кармана почти точную копию кольца, уже надетого на палец.

Лёгкий ступор, секунда осознания – при свете лампы в тамбуре вижу, что и рисунок царапин, и сам металл на кольце, принесённом мне девочкой, непривычный. Не такой, как на моём - слетевшем, видимо, в момент вытаскивания руки из кармана, да так в нём и оставшемся. Размер подкидыша – чуть меньше моего, и на пальце оно сидит плотнее.

Пробивает на ржач – и по пути с работы я оставляю на двери магазина, внутри него и около касс распечатанные объявления о находке со своим номером телефона, а второе кольцо ложится на полочку и ждёт своего часа. Но так и не дожидается – спустя полтора где-то года после событий я сдал его в местный магазин украшений по цене лома.

Никто так и не позвонил - хотя было бы интересно, если бы история получила продолжение, и всё было бы не зря. И моё позднее возвращение с работы, и поиски, и девочка с мамой, вышедшие из дома в такую погоду - в тот день всё, кажется, обрело бы некоторый смысл.

Показать полностью
859

Ребят, никто в Рейкьявике загранпаспорт не терял?

Просматриваю тут раздел "Найдено в автобусах Рейкьявика" на сайте местной компании-перевозчика и вижу:

Ребят, никто в Рейкьявике загранпаспорт не терял? Пропажа, Находка, Загранпаспорт, Рейкьявик, Без рейтинга

Понимаю, октябрь давно прошел и человек, скорее всего, поимел гору проблем при выезде из страны без заграна и виз, уже, возможно, сделал новый паспорт, но вдруг? Биометрические паспорта нынче недешевы, там может виза ещё есть невыезженная... Имя пока дать не могу, но коммент под этим постом на пинетресте запилен, есть вероятность, что ответят. Точка сбора барахла от моего дома неподалеку, если кто признает - могу сгонять завтра и проверить, не ваша ли пропажа. Я поеду в Россию в это воскресенье, и ваш паспорт может поехать со мной

218

Найдена Флешка с ключами. Или ключи с флешкой

Найдена Флешка с ключами. Или ключи с флешкой Флешки, Пропажа, Находка, Хабаровск, Ключи, Растеряшка, Без рейтинга

Хабаровск. Найдена флешка с ключами. Центральный район. Поиск по соц сетям результата не дал. Отдам хозяину. Пароль - содержимое флешки.

965

Про вчерашний найденный телефон паранои пост 2.0

Всех приветствую и собственно с наступающим бесполезным праздником! Кто вчера читал этот пост https://pikabu.ru/story/nashyol_telefon_post_paranoika_v_pry... и подписался, отписываемся) телефон передан хозяйке, не прямой, маме. Девочка лет 12-ти не приехала, я не сижу, всем добровольцам которые уже сушат мне сухари, завязывайте, лучше бросьте их в салат. Шутки про бутылку были в тему, но и на неё не посадили, а вручили со словами благодарности, вот собственно и она.

Про вчерашний найденный телефон паранои пост 2.0 Находка, Пропажа, Телефон, Смартфон, Благодарность, Не присел

По началу было страшно ввязываться, первые мысли почему-то сразу про полицию и присядку, позже было ещё страшнее благодаря комментаторам, после прочтения было смешно и в то же время грустно. Короче, заканчиваю, ушел пить))

1708

Нашёл телефон, пост параноика в прямом эфире...

Нашёл телефон, пост параноика в прямом эфире... Находка, Пропажа, Смартфон, Телефон, Паранойя, Надеюсь не закроют
Нашёл телефон, пост параноика в прямом эфире... Находка, Пропажа, Смартфон, Телефон, Паранойя, Надеюсь не закроют

Сегодня 29.12.2018 был найден телефон, на перекуре с коллегами, одна из них посоветовала сбросить настройки и отдать своей коллеге по отделу. Я озвучил, что телефон будет передан хозяину/хозяйке. Смарт был заморожен во льду, снял батарею, сим карту, просушил и поставил на зарядку. При включении пин кода небыло, по фоткам телефон девочки лет 12-ти, созвонился с с номером МАМА, был ещё номер папа с именем отчеством, изложил информацию о находке и обозначил свои координаты. После пару минут разговора о том где и как мы встретимся и какой я порядочный человек которых как она говорит осталось мало, и как долго ждали этого звонка, договорились на завтра в районе моего места проживания встретиться, взяла мой номер телефона для созвона, обменялись именами. Ну что ж, жду завтра звонка... В связи с проживанием на портале Пикабу долгое время, и начитавшись постов о возвращении кошельков и телефонов оставлю этот пост здесь)) 

Показать полностью
956

Найден загранпаспорт в Пхукете - некая Ф. Татьяна Викторовна [Владелец найден]

Нахожусь в пхукете, зашёл тут в местный 7/11 магазин прикупить попить, а за прилавком торчит паспорт, заинтересовался — спросил что да как, добри таец показал и дал сфоткать. Помогите опознать даму по соц сетям и сообщить ей, что её паспорт лежит в магазине Seven Eleven (7/11) в районе Karon Beach, около кольца Сфоткал по–быстрому и дрожащими руками

Найден загранпаспорт в Пхукете - некая Ф. Татьяна Викторовна [Владелец найден] Паспорт, Потеря, Пропажа, Находка, Без рейтинга
779

Ночь, мусорка, паспорт..

Доброго времени суток, сразу перейду к делу - в г. Санкт-Петербург примерно в полночь на 27 ноября (сегодня) на Невском у канала Грибоедова был найден паспорт! И найден в мусорке (нет, я не роюсь там в поиске паспортов, просто судьба нелегкая повела выбросить фантик), так вот, если кто-то знает данного гражданина (по прописке он из Выборгского района Спб) - огромная просьба, передайте ему, что паспорт нашёлся!!! Если поднимется выше дна Пикабу - слава вам и печеньки.

Пишу сюда впервые, с тэгами без понятия, что делать, но очень хочу помочь человеку, большое спасибо за внимание.

Ночь, мусорка, паспорт.. Паспорт, Пропажа, Помощь, Санкт-Петербург, Находка, В добрые руки, Без рейтинга
43

Письмо, найденное в парнике

Письмо, найденное в парнике Письмо из прошлого, Свадьба, Воздушные шарики, Находка, Санкт-Петербург

Давно уже, весной 2010 года, наша семья приехала к себе на дачный участок в садоводство, расположенное около 25 км от Санкт-Петербурга, недалеко от ЖД станции Пери. При осмотре участка, в старом парнике, у которого мы на зиму снимаем полиэтиленовую крышу, чтобы не порвал снег, на земле, привязанное к сдувшимся воздушным шарикам, лежало данное письмо. Вероятно, Молодые люди, указанные в тексте письма, отправили шарики с пожеланием в небо, во время бракосочетания. Оригинал письма, боюсь, не сохранился, а скан представляю вам. Долго этот скан болтался по моим компьютерам, и вот, попался на глаза в очередной раз. Если кто знает этих молодых людей из Санкт-Петербурга, передавайте им привет. Прошу прощения, это мой первый пост на Пикабу.

2664

В копилку звонков не туда

Где-то лет 10 назад бабушка моя (было ей 55 лет) звонила в такси. Ошиблась в номере на 1 цифру и ей ответил мужчина. Слово за слово, все поняли, что не туда был звонок. Но бабуля решила познакомиться. Мужчина, как оказалось, был с соседнего поселка, не женат, в возрасте 58 лет. Они ещё пару раз созванивались, потом он приехал к ней, а через один год поженились. Живут вместе до сих пор, зимой постоянно встают на рыбалку, а летом занимаются огородом. Так что, главное - сердцем не стареть. Бабушка моя, тег мое.

1007

Вся правда о бриллиантах

"Не ты выбираешь бриллиант, а бриллиант выбирает тебя" - Эндрю Коксон, Президент De Beers

Сегодня хочу затронуть любимую тему девушек - украшения, а точнее бриллианты. Меня всегда удивляла стоимость этих кусочков "стекла". Предлагаю разобраться по существу...

Один алмазный картель под названием De Beers, искусственно способствовал увеличению цен алмазов на протяжении десятилетий и их реальная стоимость сильно завышена. Рекламная кампания, которая безостановочно ведется примерно с 1920-х установила, так называемое культурное ожидание от алмазов. Алмаз, а точнее бриллиант теперь является культурным выражением любви. Тех же американцев приучили, что мужчина на помолвку обязательно должен подарить кольцо и обязательно, да, вы догадались, с бриллиантом. И чем больше, тем лучше. Причем большинство даже не осознают промывку мозга, и считают более редкие изумруды, рубины, сапфиры чем-то недостойным, хотя по логике вещей именно они должны стоить дороже бриллиантов.

Вся правда о бриллиантах Бриллианты, Роскошь, Лохотрон, Маркетинг, Свадьба, Обручальное кольцо, Длиннопост

А теперь подробно.

Когда в Южной Африке в середине 19-го века были обнаружены гигантские запасы алмазов, произошло два события. Добыча алмазов взлетела до небес, и произошло внезапное наводнение рынка алмазами, что привело к резкому падению цен, что, как вы понимаете никому, а особенно крупным игрокам не было выгодно.

Да, до этого времени алмазы были редкими и тогда можно было как-то согласиться с их дороговизной, но... Это было более ста лет назад, почему же бриллианты и алмазы сейчас стоят так дорого?

Короткий и простой ответ. Они дорогие, потому что мы привыкли видеть их дорогими, потому мы будем платить завышенную цену за камень, который на самом деле не такой уж и редкий.

Это всё произошло благодаря одной из самых гениальных маркетинговых стратегий всех времен, которую более ста лет ведет De Beers Consolidated Mines. Именно она контролировала 90 процентов всей добычи алмазов на планете очень продолжительное время.

Рекламный слоган о бриллиантах, который все слышали, был придуман ещё в 1947 году. Он звучит так: "Бриллианты навсегда".

Вся правда о бриллиантах Бриллианты, Роскошь, Лохотрон, Маркетинг, Свадьба, Обручальное кольцо, Длиннопост
Та же Мерлин Монро была лицом бриллиантовой "пропаганды"... Ее самая знаменитая циатата "Бриллианты — лучшие друзья девушек" до сих пор девиз миллионов девушек. 

Именно с середины 20-ого века De Beers стал ориентировать бриллианты исключительно, как символ любви, чувств, роскоши и достатка. Но в рекламном агентстве поначалу признавали, что будет тяжело добиться успеха, особенно среди групп с низкими доходами, которых по существу De Beers вынуждали покупать абсурдно дорогой камень для того, чтобы выйти замуж.

Но De Beers твердил одно и тоже из года в год и следующее поколение, впитавшее в себя эти рекламные призывы с молоком матери подсознательно связывали бриллиант с помолвкой. На это потребовались годы, но ход сработал.

Очевидно, что стратегия работала и продолжает работать по сей день. Знаете, как звучит цена на бриллиант: "Обручальное кольцо должно стоить не меньше, двухмесячной зарплаты". Средняя цена на хороший бриллиант сейчас около 7000 долларов. В принципе если поделить, на три, то это средняя зарплата. По крайней мере в штатах.

Единственное что радуется монополия De Beers потихоньку сыпется, потому что Россия, Канада и ещё несколько крупных алмазодобывающих стран перестали сотрудничать с De Beers, но цены всё ещё неразумно высоки...

Одним словом, нас приучили к понтам, от которых тяжело отказаться... Пока американцы с промытыми мозгами, по уши в кредитах и ипотеках, нам остается открыть глаза по шире и не уподобляться им в этом.

Не будьте жертвой рекламы...

«Двухмесячная зарплата. Если она действительно тебя любит, будет ли она ждать что ты потратишь на неё так много.

De Beers - это просто камень...»

Показать полностью 4
948

"С лёгким паром..."

Когда мне было лет двадцать, я затесался в разношерстную компанию и был в ней эдакий парень-мачо Лёха. Лет на десять меня старше. Холостяк. Весь такой успешный. Вот вы 100% видели таких в кино - и фигура атлета и чувство юмора резидента Камеди и харизма как у... (каждый сам выберет себе кумира из мира глянцевых журналов). И работал он где-то Арт-директором на полставки, а на полставки диджеем на радио. И в свои тридцать он был реальным "пупом земли". Большая часть движухи организовывалась вокруг него. И девушки вокруг него вились в неимоверных количествах, так что он мог выбирать: "Ты, ты и ты сегодня, а ты завтра утром". Ну прям клише на "Супермена среди нас".

Когда он купил участок на берегу реки, то перед строительством дома отстроил там огромную баню в два этажа, что б было где остановиться и руководить намечавшейся "стройкой века". И ожидаемо шумные вечеринки стали часто проходить там.

Одной из любимых зимних забав было приехать туда чисто мужской компанией. Натопить баню, париться, выбегать голышом и нырять в сугроб, а самым отчаянным в прорубь. А потом еще разумеется весело бухать все выходные. Иногда для разнообразия, после бани Алексей благосклонно разрешал посетить его хоромы дамам. Мы в основном были холосты и даже подруги у большинства были не постоянные, а "компанейские".

Так было и в тот раз - мы заехали в субботу утром небольшой холостяцкой компанией в пять членов "кружка банщиков" и натопив печку перешли к первой части вечера - париться вениками и нырять в сугробы. А ближе к вечеру, когда уже будет жариться шашлык и ведро глинтвейна будет подогреваться на печурке в беседке, должна приехать очередная пассия хозяина - 19 летняя студентка Катя, с подругами в ассортименте, для поддержания компании.

И вот, мы распаренные, весело галдящие, выскакиваем и начинаем в чем мать родила "плавать" в сугробах, громким матерком подбадривая друг друга. И вдоволь нарезвившись, подбегая к бане, обнаруживаем стайку девчушек, по глазам которых видно, что они осознали уже, что так рано приезжать не стоило. Все кроме Алексея тушуясь и пытаясь сделать вид что "это всё мелочи жизни... и то от мороза..." проскользнули в тепло помещения. А хозяин усадьбы внимательно оглядел прибывших и с лёгкой укоризной в голосе сказал: "Катенька, я же просил не раньше 7-8 вечера..." И внимательно приглядевшись к одной из гостий добавил: "Я и не знал что у тебя есть сестра". Чем вызвал хихиканье девушек и прибавил румянца Кате и "сестре".

Сестра оказалась мамой Кати. Ей было что-то около 37-38 лет и выглядели они рядом примерно так:

"С лёгким паром..." Рассказ, История, Тру стори, Свадьба, Отношения, Случайность, Судьба, Длиннопост

Банные утехи пришлось сократить и вечер согретый глинтвейном и разведённым на улице костерком прошел душевно и даже мама Кати, которая изначально планировала просто подкинуть на своей большой машине девушек, потусовалась с нами какое-то время. Но к ночи отбыла. Дальнейшее времяпрепровождение в этой истории не важно.

Далее в течении пары-тройки лет я заканчивал ВУЗ, бегал от армии, от бандитов, за девушками и от них, строил бизнес и терял его, в общем жизнь била ключом. С Алексеем через год общаться почти перестали, так как он "круто поднялся" и переехал в Москву, на большую радиостанцию ведущим, а там и каким-то продюсером-редактором-директором. Ну и соответственно его тусовки, на которые он продолжал приглашать стали "не в шаговой доступности". А еще через год всей нашей большой компании пришли приглашения на "Большую свадьбу". В приглашении было указано, что будет сразу три пары сочетаться браком. Был указан даже какой-то "дресскод". Но нарисовавшийся внезапно в городе Алексей, собравший всех на мини-мальчишник сказал не париться и просто приехать прилично одетыми и не заморачиваться подарками. Главное приехать. На расспросы он только отшучивался и говорил, что всё увидим на месте - будет весело. И забегая чуть вперед - это и правда была самая крутая свадьба что я посещал - с относительно известными артистами и живой музыкой, с фейерверком и пафосным рестораном, с кавалькадой лимузинов и количеством гостей далеко за пять сотен.

Мы как "друзья из деревни" прибыли уже в ресторан, на развлекательную часть, миновав официозы. Точнее это было что-то типа загородного клуба, отеля. Разгуливая с бокалами во время фуршета перед основным мероприятием мы встретили несколько девчонок из катиной компании и перебросились парой слов. А потом встретили и Катю, в платье невесты она была просто роскошна - ну прям "Мисс Мира". И Алексея, в костюме жениха, который нам представил ещё двоих "соженихов" что-ли, с кем у них одновременно всё было. Один из них дядька в годах - крутой коллега по радио, который подтянул Алексея во всё это пафосное безумие. А второй жених - лоснящийся хлыщ, вдруг обнял Катю и смачно поцеловал...

И тут как по мне, так запахло "свингерской вечеринкой"...

Но. Когда нарисовались ещё две невесты - все встало на свои места. Как догадался еще на первых строках повествования прозорливый читатель - Алексей очень запал в душу маме, в тот памятный вечер. И сам он выбрал из двух красавиц более зрелую - маму, а не дочку. И не прогадал. Одинокая мама оказалась не только "знойной женщиной", но и "дамой со связями". Что в общем-то и помогло Парню-Мачо стать "Реальным Суперменом с обложки глянцевого журнала".

А нам простым смертным, хоть приобщиться к тому как гуляют люди "высшего общества".

Показать полностью 1
486

В Ульяновске дети откопали похищенные награды ветерана на территории детсада.

В Ульяновске дети откопали похищенные награды ветерана на территории детсада. Новости, Ульяновск, Награда, 9 мая, Находка, Случайность

В канун Дня Победы ульяновские школьники Матвей Семенов и Карина Стародуб передали ветерану войны Климентию Шкаеву его боевые награды.

Пять лет назад частный дом ветерана обокрали, вместе с имуществом воры забрали и боевые награды. «После того, как обокрали частный дом папы, он ни о чем не горевал, кроме орденов. Когда узнал, что награды нашлись, был очень счастлив и взволнован. Свой день рождения не отмечает, а вот День Победы для него – самый главный праздник», – рассказала дочь ветерана Светлана Ефремова.

Медали и ордена Климентия Шкаева нашли закопанными на территории детского сада Матвей Семенов и Карина Стародуб, они передали находку воспитателю. На поиски владельца потребовалось немало времени, и вот, в канун 9 Мая, в стенах Ульяновского автозавода они  вернули награды ветерану.

В годы Великой Отечественной войны Климентий Шкаев был полковым разведчиком стрелковой дивизии, участвовал в боях за города Вена, Браилов, Шольт, освобождал Румынию, Венгрию, Австрию. В уличных боях в городах Шольт и Вена действовал за командира стрелкового отделения, однажды уничтожил до 15 солдат противника: зашел в тыл группе немцев и забросал их гранатами. Был тяжело ранен и контужен.

25 лет Климентий Шкаев работал на Ульяновском автомобильном заводе.
Председатель Совета ветеранов УАЗ Анатолий Лазарев вручил Матвею Семенову и Карине Стародуб благодарственные письма и подарки от предприятия.

По материалам сайта "MEDIA73"

В Ульяновске дети откопали похищенные награды ветерана на территории детсада. Новости, Ульяновск, Награда, 9 мая, Находка, Случайность
Показать полностью 1
137

Обручальное кольцо.

Прочитал про кольцо в кексе http://pikabu.ru/story/keks_s_yablokom_i_koltsom_4951172 и вспомнилось, как мой отец потерял на даче на огороде во время прополки обручальное кольцо. Очень переживал. Обыскали весь участок, за каждую травинку заглядывали, нету. Было это в 90-е и металлоискателей в продаже не было. Отец инженер электроник, и всегда с руками и паяльником дружил. Сделал сам мини-металлоискатель. Прошерстил опять весь участок, нету. Наверное сорока нашла, унесла. Отец расстроенный провел все лето, на огород спокойно смотреть не мог. А осенью, при сборе урожая, нашел кольцо прямо на грядке. Даже землей не присыпало за все лето.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: