Обидно, что правду узнаёт только малое количество людей

Обидно, что правду узнаёт только малое количество людей
Автор поста оценил этот комментарий
трактовок множество, в принципе оттопыренный палец - смерть (хоть влево, хоть вправо, хоть куда в общем), а просто сжатый кулак - жизнь. Мой посыл в том, что многие источники утверждают, что только император решал участь гладиатора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется не столь важен аспект, касающийся вынесения приговора (логично, что мнения императора и народы как-нибудь были связаны). Я хотел попробовать рассеять миф о жесте аля лайк, обозначающий жизнь, но, очевидно, Пикабушники этого не хотят)
Так-же я видел информацию, что император мог указать пальцем какой будет смерть: перерезать горло и т.д.)
Странная вещь, твой коммент на 90% повторяет инфу в посте, но пост ушёл в минус, а коммент в плюс... genius)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы все-таки не стал верить пабликам ВК

"Решать вопрос жизни гладиатора мог только император и свое решение он показывал жестом: большой палец параллельный земле и направленный на сердце, что означало «добей его», жизнь гладиатору даровал сжатый кулак, что означало «убери меч в ножны и оставь его».

А появилось это заблуждение благодаря картине Pollice Verso художника Жан-Леона Жерома, написавшего в 1872 году это полотно. Вдохновленный полотном кинорежиссер Ридли Скотт использовал жест в фильме «Гладиатор». А уже дальше жест стал всеобщим заблуждением. "
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это был пример правильной трактовки или я что-то не понял?)
показать ответы