Об ужесточении ответсвенности за пропаганду веществ

Сегодня президент РФ предложил ужесточить законодательство и ввести уголовную ответственность за пропаганду определённых веществ в интернете. К несчастью, в принципе не вижу никаких возможных положительных эффектов от этой инициативы.


Дело не в том что я что-то употребляю, я и пить то практически не пью. К другим веществам отношусь крайне скептически, интереса не проявляю. И да, проблема в обществе очевидно есть - но как мне кажется она не из-за пропаганды в интернете... Подростки уже вполне способны общаться друг с другом на эти темы без интернета, как это всегда и было.


Если действительно будет такая статья - страшно представить правоприменительную практику. Старые шутки и совершенно несвязанные вещи - всё можно отнести под пропаганду как мы видели на примере блокировок сайтов. Только в будущем за это может грозить ещё и срок.


Какой смысл? У нас мало людей сидит? У нас мало людей по ложным обвинениям сидит? И ведь этими темами очень часто интересуется молодежь, у которой особо нету мозгов, но это нормально, все мы были подростками и творили разную дичь, даже достигнув волшебных 18 лет.


Молодежь надо завлекать интересными активностями - спортом, искусством, изучением технологий, чтобы было чем заняться, были трезвые друзья, были цели, возможность карьерного роста и приложения своих талантов, в таком случае и пить особо некогда, и баловаться другими веществами некогда.


Когда делать нечего, денег нет и не придвидятся, когда не видно перспектив - тогда есть риск. Ещё хуже когда привычки входят в норму в среде твоих друзей.


Вообще, закон достаточно страшный. На примере США мы отлично видим как так называемая "War on drugs" привела только к увеличинию потребления и росту количества заключенных в стране. У нас мы наблюдаем схожие тенденции. Но там - свобода слова, и есть возможность диалога, здесь же не будет возможности даже обсуждать проблему в полной мере, так как часть аргументов просто нельзя использовать.


Научного обоснования такому закону я не вижу. Никто ещё не доказал вину конкретно интернет пропаганды в этой проблеме, а то что под статью может пойти огромное количество невиновных людей - это очевидно.

Об ужесточении ответсвенности за пропаганду веществ Интернет, Пропаганда, Президент

На мой взгляд - решение проблемы лежит в совершенно другой плоскости, а эта инициатива способна лишь усугубить ситуацию.