Об альтруизме

Нельзя быть хорошим или плохим человеком, люди – это просто люди, для одних они добрые, веселые и милые, а для других злые, мерзкие и фальшивые. Это не все качества, я взял их лишь для примера. Меня поражают волонтеры и люди, которые занимаются благотворительностью, хотя буду честен, я не уверен, что все эти фонды действительно выплачивают все суммы беженцам или детским домам, есть организация, которая за это ответственна, так что, мне почему-то кажется, что они хапают себе долю за предоставление услуг. Или я просто пессимистично настроен.
Нельзя быть абсолютно хорошим для всех, мы все это знаем, но иногда я трижды подумаю, прежде чем сделать хотя бы одно доброе дело вообще для кого-то. Понимаете, дело в том, что я паранойю, ведь правильно говорят «Не жди добро за добро». Удовольствие от хороших поступков – это эгоизм, не более. Внутренне вам приятно, что вы такой хороший и сделали хорошее дело для других. Вы чувствуете себя свободно, будто скинули чувство вины, а если что, сможете ещё и сказать «А я вот…*перечень добрых дел*». Но все же, некоторые добрые дела могут аукнутся, и тогда будет ощущение того, что ты сел в лужу. Когда вас обманули, предали, когда вами просто воспользовались, воспользовались вашей добротой. Правильнее ли будет называть это наивностью? В наше время мало людей, которые не живут по принципу «Ищи выгоду для себя», и это замкнутая цепочка, а может это вообще на животном уровне, поэтому любой человек может вами воспользоваться. От малых дел, например выслушать кого-то и поддержать, а потом про вас забудут, до больших, например вы посочувствуете кому-то и дадите крупную сумму денег на покрытие каких-либо проблем. Речь сейчас конечно не про благотворительные фонды, хотя, как я уже говорил, я и им не доверяю. Речь сейчас просто о людях, знакомых, может друзьях, потому что прежде всего мы должны совершать хорошие поступки в сторону близких, ну то есть, это более естественно. Люди недоверчивы и незнакомому человеку помогать без каких либо организаций, с помощью которых вы будто бы обеляете свою репутацию, мало кто захочет.
Стоит ли быть добрее к людям, если все вокруг словно стая гиен? Вот, каким вопросом я постоянно задаюсь, думая о каком-либо добром деле.