О задротстве в изобразительном искусстве

Дисклэймер: все картинки с просторов. Авторов работ указываю только тех, про которых знаю.

Просматриваю периодически тематические посты тут, на Пикабу, а также на других ресурсах по теме изобразительного искусства. И натыкаюсь довольно часто на восхищенные отзывы в отношении авторов некоторых рисунков из разряда гиперреализма.

О задротстве в изобразительном искусстве Набросок, Задроты, Искусство, Рисунок, Длиннопост

Например этот. Коменты типа: "Посмотрите, как реалистично изображено!"

О задротстве в изобразительном искусстве Набросок, Задроты, Искусство, Рисунок, Длиннопост

Или вот этот. Восхищения в стиле: "Круто нарисовано".

О задротстве в изобразительном искусстве Набросок, Задроты, Искусство, Рисунок, Длиннопост

Это из той же оперы. Нарисовано ручкой.

Что у меня есть сказать по поводу таких вот "художников"? Это не изобразительное искусство и вообще не искусство. Это ре-ме-сло! Положить перед собой готовое фото и задрочиться до степени упоротости, чтобы ручкой или карандашом скопировать фотографию на лист бумаги - вот и все дела. Да, нужна для этого сноровка, усидчивость и свободное время. Может ли себя называть художником человек, который занимается созданием задротских копий с фотокарточек? Нет. Это просто ремесло, а он ремесленник. Эту задачу гораздо точнее (ведь все восхищаются в этом случае именно точностью?) сможет решить фотоаппарат или ксерокс.

В чем отличие изобразительного искусства от ремесла копирования? Про "ксерокса" с ручкой в руке я уже сказал. А художник, создавая какой-нибудь рисунок (даже если это просто набросок), РЕШАЕТ вполне определенную задачу. Художник видит натуру и при этом испытывает какие-то эмоции, продумывает какие-то мысли. Его задача - сделать так, чтобы при взгляде на его рисунок те же эмоции мысли испытал на себе и зритель.

В качестве примера и для противовеса:

О задротстве в изобразительном искусстве Набросок, Задроты, Искусство, Рисунок, Длиннопост

Автор мне неизвестен. Но при рассмотрении лично я даже запах этого воздуха невольно представляю.

О задротстве в изобразительном искусстве Набросок, Задроты, Искусство, Рисунок, Длиннопост

Рисунок выполнен неизвестным мне автором с натуры. Многие детали изображены довольно условно, но довольно грамотно переданы тени и освещение. Т.е., все, что ухватил человеческий глаз без акцентах на деталях.

О задротстве в изобразительном искусстве Набросок, Задроты, Искусство, Рисунок, Длиннопост

Это уже работа одного из моих любимых художников - Анатолия Кокорина. Набросок с натуры европейского городка первой половины 20-го века. Быстро и четко ухвачена сама суть обстановки. При рассмотрении в уме рисуется как-будто видеоряд. Что-то вроде старого черно-белого кино.

О задротстве в изобразительном искусстве Набросок, Задроты, Искусство, Рисунок, Длиннопост

Тоже Анатолий Кокорин.

О задротстве в изобразительном искусстве Набросок, Задроты, Искусство, Рисунок, Длиннопост

Тот же автор.

Ну и призываю любителей рисования перестать восторгаться задротами и перерисованными фотографиями. Попробуйте оценить рисунок с другой стороны.

Клуб ворчливых старперов

4 поста16 подписчиков

Добавить пост