О времена! О нравы! (крик души)

Сразу прошу прощение за выражение, но что за хуйня происходит вокруг? Нет, я сейчас не о политике, украине, преступлениях и т.п. я про современное поколение. Просто то, что я наблюдаю в последнее время ставит меня в тупик... Постараюсь по порядку и не сумбурить.

Итак, проходя мимо школы в которой я раньше учился, стал недавно свидетелем такого случая: дети, лет по 11-12, выходят из школы, прямо на пороге закуривают по сигарете и с громким, отборным и глупым матом направляются в сторону калитки... Периодически встречаю таких же молодых людей на скамейке попивающих всякую херню типа яги, ВД, страйк и прочее гавно.

Узнал что моя бывшая одноклассница (мне всего 20 и школу я закончил 3 года назад), уже успела сделать аборт, через год после окончания школы. А до этого пристрастилась к покуриванию гарика... Собственно меня это уже не так шокирует, т.к. большинство из моих знакомых из школы и друзей со двора скурились, а теперь перешли на более тяжелые вещества).

Узнал что сестра, моей очень хорошей подруги, с 12 лет ведет активную половую жизнь (сейчас ей 15)! Ничего страшного- скажете вы - если у девочки в таком возрасте первая любовь, волшебные чувства... да хуй там был. Она изменяет своим бойфрендам (также, нужно заметить, что они гораздо старше ее) и практически блядствует в таком возрасте. Кстати также нужно заметить что старшие товарищи так же пристрастили ее к куреню различного говна.

Практически никто из моих сверстников не работает и толком не учится. И даже не пытаются как-то все изменить. Их устраивает то что можно встать утром, накуриться в подьезде и нихуя целыми днями не делать...

И такое можно перечислять до бесконечности, это лишь самые яркие (естественно в плохом смысле) впечатления за последнее время. Для сравнения (не в качестве понтов или саморекламы): Мне 20 лет, как я писал выше. Учусь в более-менее престижном вузе на платном, оплачиваю его сам. Смог устроиться в крупную компанию, зарабатываю какие ни какие а деньги. Стараюсь развиваться в разных направлениях- музыке, спорте, знаниях... и сделал я все это сам. Да, я тоже покуривал за школой и попивал пивко на скамейке. Но никогда у меня не было желания покурить травы в падике или попить там ягуарчика. Да и делал я все это в меру, помимо я еще умудрялся гулять по паркам, играть в футбол, учиться и просто нормально проводить детство (под словом "нормально" я имею ввиду НЕ современные понятия об этом)...

Я не верю что дело в воспитании, почти у всех, из тех, кого я перечислил прекрасные родители, не бомжи, не алкоголики, а вполне себе хорошие люди в достатке, которые нормально воспитывали, а теперь пытаются вразумить свои чада. Возможно влияние современной культуры, я про горе реперов, приносящих в массы образ "крутых" наркоманов и прожигание жизни. Но своя голова должна быть на плечах? Или я один считаю все вышеперечисленное аморальным и, как, просто, до нельзя идиотским?
Не знаю как передать свои чувства... недоумение, наверное подходит лучше всего. Возможно просто я попал в такую "компанию", но я бы согласился с этим, если бы эти наблюдения писались не про БОЛЬШИНСТВО моих знакомых и друзей.

Не знаю что еще сказать, надеюсь главную суть Вы уловили. Все таки получилось довольно сумбурно, прошу прощения. Было бы интересно почитать Ваши комментарии по этому поводу, и спасибо за прочтение.