О цыплятах на самокатах и почему они так делают

О цыплятах на самокатах и почему они так делают

Сегодня видел, как на остановке два школьника выбирали самокат для арендных покатушек. Можно было сделать вид, что все нормально и забыть о цыплятах на самокатах. Ведь непосредственно меня это не касается. Не мой самокат, не мои дети. Но что-то заставило меня подойти к ним, подобрав аргумент, показавшийся мне самым тяжеловесным.

Если поедете, сделаю фотку и отправлю в полицию, пусть она ищет ваших родителей.

Дети отошли от самоката, но сообщили мне, что им кататься можно. Якобы в законах указано, что несовершеннолетним можно кататься на арендных самокатах и что у одного из них есть даже карта на его имя, чтобы оплатить. Внесу ясность: это изначально было обманом с их стороны. Несовершеннолетним нельзя кататься на электрокикшеринге. До 14 лет нельзя открыть на свое имя счет в банке. Если кто дает свою карту малолетке для оплаты самоката, компания оштрафует владельца карты на 30 тысяч рублей.

Кратко сгруппирую мои аргументы и аргументы детей.

Вы легче, чем взрослые, вы каждый весите как этот самокат. Поэтому вы физически слабые по сравнению со взрослым и не можете управлять самокатом так хорошо, как взрослые. Риск аварий выше. Из-за вас, других малолеток и людей, катающихся на самокатах вдвоем и целым табором, депутаты и чиновники вводят новые ограничения по самокатам для адекватных пользователей.

Это были мои слова в целом, а вот слова детей.

Мы много раз катались, ни одной аварии не было. Мы весим по 35 кг. Мы сильные, мы в 12 лет поднимаем по 40 кг. Мы не боимся полиции, жалуйтесь, куда хотите.

На самом деле, было видно, что дети не хотели проблем с родителями. И пусть они плохо представляют путь от жалобщика до условного ремня по ведомствам и компаниям, но наличие в этой цепочке своих родителей они понимают точно. Я сделал вывод, почему они так рвались на самокат. Они действительно не хотят никому сделать плохо. Дети не хотят сломать его в аварии, не хотят разбиться сами или покалечить людей. Они уверены, что умеют кататься и что с ними плохое не произойдет. Думаю, с таким настроем встают на самокат не только эти дети.

Они ушли от самокатов, а я уехал на автобусе. Спору нет, на самокате классно прокатиться. Но разгоняться по максимуму я опасался, когда раньше катался. Неустойчивая это вещь и тротуары разной степени изношенности бывают. К слову, самокат «Яндекса» весит 30 кг. Мальчик 12 лет, возраст которого я знаю точно, весит 48 кг. Но конкретно этот мальчик на голову выше ростом любого из тех двоих. Видимо, они даже о своем возрасте обманывали, а не только ссылками на «закон», что малолеткам якобы можно кататься на кикшеринге. Нельзя несовершеннолетним кататься на кикшеринге. Взрослые электрические самокаты не для цыплят.

источник