О терпимости..

Навеяно постом: https://pikabu.ru/story/razve_yeto_slozhno_5617135

Года два назад стоил я дом, для себя. И пригласил бригаду "джамшутов", по рекомендациям хорошего знакомого. Как выяснилось при близком знакомстве. Начальника у них "узбек"( как мне казалось), который окончил в сингапуре на инженера мостостроения. А узбеком он казался из-за того, что шпарил по узбекски и раздавал указания. И был он, толи Китайцем, толи метисом.. И бригада была очень разнокалиберной. Были и узбеки, таджики, казах даже. Я тоже строил рядом с братским народом, строили каждый вечер, вместе. В первую неделю слушал разговоры... (Т.к. я родом с Казахстана и вроде русский, речь знакома с детства, даже в школе учили. А языки очень похожи.) Ну и приняли меня почти за своего, плюс я им деньги платил.)) И вот что скажу... Я попробовал все блюда узбекской, казахской и немного китайской кухни за год стройки. Причем, мне на новый год сам "начальника" плов привозил домой.. Говорили они на разные темы в основном конечно о женщинах..( видно тоскливо)), но и о политики, культуре!! , и живописи!! Я первый месяц в шоке был небольшом..

И вот случился случай, "начальника" купил "новую" машину, чтоб возить бригаду. Был это лохматых годов опель универсал. Сгнивший, но бегаший. Приезжает он значит и зовет смотреть. Ну, покурили и пошли дальше работать. А "начальника" подходит и отдает мне иконки, такие как во всех авто вешают. И говорит возьми, а то выкидывать грех. И вот что меня поразило... Он сам атеист, в бригаде перед едой, не масульмане ждут масульман, пока закончат молитвы. Масульмане терпимо относятся к другим, поедающим свинину.. И вообще идеально распределены обязанности.. Кто готовит, кто за продуктами ходит. И все с регистрацией. Так что вот...

П.С. Прошу прощения за граматику, ибо чукча и узбек не писатель...