О телефонах тогда и сейчас,  все повторяется.

На сегодняшний день смартфон перестал быть чем то заоблачным. Так же как в свое время обычные кнопочные телефоны. Представить жизнь человека без смартфона сейчас крайне сложно. Навигация, месенджеры, соц сети, переводчики,браузеры,доставка еды, коротание время в играх, фото и видео съемка, вот неполный список того что дает нам современный смартфон. Но все уперлась в планку как и с их старшими братьями у которых были кнопки. Вспоминая свой первый телефон Sony ericsson T230, который я возьму за отправную точку в моем видении эволюции телефонов, я скажу что на 2004 году , когда мне было 13 лет, это казалось чем то сказочным. И цветной экран и мегабайт свободной памяти. Можно было грузить с WAPa игры, картинки, музыку в формате MIDI сайты didrov и kotok помню до сих пор.

у одноклассников  тогда были nokia 3310, монохромные сименсы, круче был только самсунг  C100 и сименс М55 тоже очень винарные аппараты. Потом стали появляться сименсы с75,ax75,c65.

О телефонах тогда и сейчас,  все повторяется. Смартфон, Ностальгия, Всеповторяется, Длиннопост
О телефонах тогда и сейчас,  все повторяется. Смартфон, Ностальгия, Всеповторяется, Длиннопост
О телефонах тогда и сейчас,  все повторяется. Смартфон, Ностальгия, Всеповторяется, Длиннопост

Основной их фишкой было waw формат, ик порт для обмена картинками,музыкой и играми под партой, а на с75,с65 еще и сносная камера. Владельцы самсунгов тогда брызгали слюной от зависти, ведь их ик порт был на это не способен. Так же формат WAW выгодно отличался в плане качества от их MMF. Я же в свою очередь что бы не отставать от тренда голосовых рингтонов качал с wap.didrov.ru AMR формат. Это формат в котором писал диктофон на моем телефоне. Но в плане игр сименсы было не догнать ни как. гравити дифид , асфальт, свен, принц персии и много других достойных игр

Так же у однокласника был веселый телефон SAGEM MYX 7. Большой и четкий экран , громкий динамик, но после съемки видео он сохранял его минут 10.

О телефонах тогда и сейчас,  все повторяется. Смартфон, Ностальгия, Всеповторяется, Длиннопост
О телефонах тогда и сейчас,  все повторяется. Смартфон, Ностальгия, Всеповторяется, Длиннопост
О телефонах тогда и сейчас,  все повторяется. Смартфон, Ностальгия, Всеповторяется, Длиннопост

Затем стали появляться телефоны с поддержкой MP3 и bluetooth MOTOROLLA l6,L7. Стильный, тонкий телефон

О телефонах тогда и сейчас,  все повторяется. Смартфон, Ностальгия, Всеповторяется, Длиннопост

И легенда на уровне рэзер в3 , motorolla e398.

О телефонах тогда и сейчас,  все повторяется. Смартфон, Ностальгия, Всеповторяется, Длиннопост

Он не поддерживал почти ни каких игр, даже гравити на нем лагала. Но зато у него было 2 мощных стереодинамика и хорошее качество звука и единственный кто мог ьы с ним потягаться был представитель финской компании NOKIA модель 6233.  Но владельцы не останавливались на заводских характеристиках, ребята перепрошивали его на громкость, так что при воспроизведении музыки от вибрации отошел плохо прикрученный винт. А так же заливали темы оформления.  Я же в свое время перешел на легендарный нокиа 1101 с фонариком и змейкой, потом подкопив денег взял еще себе и mp 3 плеер сони волкман и получил долгую автономную работу на неделю))) но все равно хотелось телефон получше.

Далее появились телефоны которые своими функционалом повергли в шок всех SONY Ericsson k750i и спустя пол года еще  и W810.

О телефонах тогда и сейчас,  все повторяется. Смартфон, Ностальгия, Всеповторяется, Длиннопост
О телефонах тогда и сейчас,  все повторяется. Смартфон, Ностальгия, Всеповторяется, Длиннопост

Нереальная на тот момент камера с автофокусом и вспышкой,софт для редактирования видео, а на W810 еще и разъем 3,5 мм. крутые 3d приложения такие как fight night повергали нас в шок))) но начиная с этого момента кнопочные телефоны подошли к пределу своего развития "речь не о смартфонах " а именно о телефонах. Шутка нет но мой товарищ ходил с w810 до 2015 года, 2 раза меняя акб. Далее с 2008 по 2013 у меня было много телефонов и нокиа 3110 с и нокиа 5310 xpress music лютый вин c кнопками управления плеером на торце и тонком корпусе остановился на нокиа 2600с. Потому что разница по сути была только в диагонали и камере. Смарты на симбиане предлагали пару плюшек. Но меня  они не вставляли и даже не помню что такого тогда мог смартфон кроме четких фоток и многозадачности и болле менее вменяемой навигации. Да и резистивный сенсор меня не вставлял, а айфонов я тогда не видел.

Но в 2011 году я увидел sony experia arc и мое мнение о смартфонах начало меняться я увидел годный по тем временам аппарат с более мене вменяемыми приложениями, хорошей мультимедийной составлюющей, полноценным интерне серфингом и айфон 3gs который шокировал меня плавностью интерфейса. Далее в 2012 году я познакомился с GALAXY s3 и айфон 4. думаю эти ребята в описании не нуждаются. После того как я взял 4 айфон в руки я понял что если и брать смартфон, то эпл. Тогда это были не понты как сейчас, а андроид реально лагал и не держал батарею, более ли менее его тянули только флагманы.  Было много вирусов в гугл плэй и тд и тп. И вот в 2013 году я становлюсь счастливым обладателем  айфон 4s. Первого сенсорного смарта в моей жизни. Сказать что боготворил его,нет. относился как к простому телефону но с бодрым функционалом под стать времени. Видео вызовы, месенджеры,соц сети, серфинг инета в любом месте, навигация. Плюс игры. GTA SA, MAX PAYNE ,ASPHALT и тд. вызывали шок, но со временем пройдя сюжетку макса и гта к играм особо страсти не имел. Хорошая камера которая всегда под рукой подарила много веселых и теплых моментов. Фото смотрятся достойно и сейчас. Потом я ушел в армию и продал свою мобилу ибо идти в армию с ней смысла не было, да и 2 года на руках у меня был. Там я заимел SONY на андройде и после 4s это был ад. Но поскольку выбора нет. я привык к нему и доходил аж до дембеля. После дембеля взял себе обычный китаец фирмы дексп за 6000 на время, при курсе доллара 80 рэ. И вот тут самое интересное. Сказать что я офигел- ничего не сказать. Камера конечно то еще удовольствие. Но в остальном ни одного лага, глюка и тд за год не былою Тянул ту же ГТА и асфальт 8 спокойно правла на низко средних как и айфон 4s. Далее я его разбил\\\. взял у друга самсунг на время и решил купить себе новый телефон. Придя в связной"тот еще магазинчик" увидел айфон 5s за 15 тысяч по акции цена за 2017 год. И под чувством ностальгии оешил взять его ибо под мои задачи его хватало более чем. Но самое интересное что сравнивая его с 4s отличия я нашел только в камере и экран чуть по четче. а в целом тот же 4s. особенно если вспомнить этого малыша на IOS 5 и 6. Так же дела обстоят и с android смартфонами. Андроид достиг огромного прогресса. Лагов нет, энергопотребление оптимизировано. Сравнивая топовые линейки ANDROID со смартфонами за 10000, а так же свой айфон 5s на 10 ios с iphone X я пришел к выводу что смартфонам нас не чем особо и удивить. Да, больше и четче экран, да разблокировка по лицу,да лучше камера, плавнее отрисовка интерфейса. Но стоит ли это переплаты в 2-7 раз решать вамм. С 80% процентами задач рядового юзера представители обоих лагерей справляются хорошо. Аппаратная мощь заложенная в топ смартфоны идет на отрисовку интерфейса и поддержку нафаршированной ОС, и на игры. остальные функци не требуют топ железа. Я очень верю что весь этот потенциал и мощь пустят на новые,реально полезные фичи, а не анимированную какаху и тупую погоню за отрисовкой большего количества пикселей. Так же надеюсь что увеличится время автономной . А пока все повторяется как и с кнопочными смартами. Набор функций один и тотже,цена разная.