О современной прессе

- Я товарищ полковник нашего президента во всех действиях офигенно поддерживаю, кроме его отношения к прессе?
- Да что не так то, Верховный делает?
- Мягок он к ним излишне, тотальный контроль и цензура должна быть на всех уровнях, что в бумажной прессе, что в интернете, вот представьте шеф, какой-нибудь блоггер недоучка где-то там, что то там услышал про какое-нибудь чрезвычайное происшествие в воинской части.
- Ну, а чего тут представлять? Через интернет бывает, новости быстрее узнаешь, чем в официальных телеграммах с верхних штабов.
- Ну, так вот, друг ему какой-нибудь в разговоре сказал, что Васю Пупкина, Леня Залупкин где-то на полигоне в сибирских ебенях переехал КАМАЗом, и этот блоггер сразу же в инете шерстит по новостям о тех самых ебенях. Ну, нашёл пару номеров частей в поисковике по расположению, почесал репу, новостей о наезде нет. Урааа! Он первый. Недолго думая он постит эту новость, сам абсолютно ни хера не соображая, что пишет.
И выходит эта новость под громким заголовком "На танкодроме войсковой части 22334 в Ебунево, ужасная смерть постигла срочника Пупкина, пьяный сослуживец из чувства тупости переехал несчастного срочника танком! По хер, что был КАМАЗ похер, что Пупкин был контрактником совсем в другой части и Залупкин не переезжал его а, к примеру, пытался остановить тот же КАМАЗ и криком предупредить Пупкина.
- Ну да, есть такое, кстати, интересная позиция Семеныч продолжай!
- Ну, так вот товарищ полковник представьте, что вы командир в/ч 22334 и это, к примеру, база хранения списанных непинанных деревянных членов. По штату у вас три офицера и десять гражданского персонала. И даже ни одной машины нет. Вы спокойно заканчиваете рабочий день и мирно попёрдывая следуете к месту проживания.
- "Ребе" вы случайно не стендапер?
- Шеф, в этом плане я традиционен,- подколол меня Левин и продолжил,- идёте вы, приходите домой, жена вам котлетки сделала.
- С макарошками?
- Нет с пюрешкой, и только вы собрались ужинать начинаются звонки от вашего начальства. На вас орут, вас обещают уволить нахрен и требуют немедленно материалы разбирательства. Какого? Что такое бля.. происходит. Оказывается, вы скрываете факт гибели своего бойца Пупкина!! Причём срочника!! И вы охреневаете от того, что у вас, оказывается, есть срочник Пупкин, которого вам даже по штату не положено!
- Семёныч, я даже скажу, как эта информация попала в уши начальству,- я даже заерзал на кожаном сидении,- в Главном центре управления обороной дежурная смена как обычно мониторит интернет на предметы упоминания военных. И тут информация о гибели Пупкина от колес Залупкина.
Естественно материал сразу дежурному генералу, а тот этот материал в округ, где было происшествие и требует немедленных разборок с командиром части. Дежурный по окружному центру ,узнает, что-никаких докладов с данной в/ч не поступало! Сокрытие! Но дежурный совершенно упускает из виду, а может просто не хочет думать, что данная часть просто база хранения, у которой отродясь полигонов не было, и служат там с десяток калек пред пенсионного возраста. И все полетело по иерархии вниз, карающая пиздюлина правосудия. И вот вы потратите сутки всем доказать, что это произошло не у вас, хотя если охолонуться и подумать трезвым умом, то можно было бы и не затевать такой паники. Тем более доклад о происшествии был уже и как ни странно с пехотной бригады расположенной рядышком с вашей базой. Плавали Семёныч, знаем..
- Вот, вот шеф я вам скажу больше, я даже собираю коллекцию идиотских выражений из таких статеек типа "командир по физической подготовке части", "члены комитета солдатских матерей" и всё-такое.
Вот представьте как какой-то заеблоггер, вам командиру спокойной и тихой воинской части испортил вечер. А если иностранное государство начнет такую фигню на профессиональном уровне морозить, что получается? А получается информационная война. А на ней, как и на обычной страдают нормальные, даже непричастные ни к чему люди!
- А ну да вон как с Украиной то было, помню в интернете какой- то херомант написал, что наши комплексы радиоразведки в наглую перешли границу и мониторят зону АТО и фотки представил. Все мусолят и даже наши руссияне головой качают "ай-ай агрессор".
Командование разбирается, может, кто блуканул границу то усиливают у соседей неспокойно. Кипеж стоит разборки проверки. Один адекватный блоггер оказался Денис Мокрушин, по-моему.
Написал "Типа, что вы херней страдаете, это мои фотки с учений полигон Прудбой под Волгоградом, у меня аккредитация была и все-такое".
Проверили наши военные хакеры. Точно фотки чёрт пойми, какой давности. На то всё и затихло, а народу ведь отвлекли предостаточно.
- Я вам больше скажу шеф, я, к примеру, как уроженец Харькова и выпускник Донецкого политического, занесен в базу данных "Миротворец" как военный преступник! Хотя я с девяносто восьмого года прекратил туда ездить, ибо все родичи уехали. Вот так просто по праву рождения. Разбирался что да как, где-то, на форумах выпускников данные выкладывали, я еще общался, писал, что да как где служил, искал друзей и всё я преступник военный, агрессор ёпти.

Цитата из книги Загорцева А.В. "Псих".