О России рассуждать хорошо, а жить в ней неочень.

Недавно прочитав, а точнее увидев пост-карикатуру об иммигрантах из России- очень удивилась. Что такого в переезде в другую, более цивилизованую страну? Ведь если посмотреть на обычный день россиянина- это пытка! Назовем его Олегом. Олег просывается, умывается и идет на работу/в школу. А вот теперь и начинаются испытания. В автобусе обязательно нахамят, толкнут, а ведь могут и обворовать. Он выходит из автобуса на совершенно необорудованую остановку. Иногда посредине проезжей части. Далее перед работой Олег может зайти в магазин, где ему нахамят и на правило 'клиент всегда прав' продавцу начхать. Уже с очень помятым настроем, Олег заходит в офис и сразу же он видит эту рожу всегда недовольного начальника. Его и тут отчитают за то какой он дурак, дибил и т.д. Далее следует рабочий день, маленький обеденный перерыв и все. Выходит Олег из офиса- темно. И едет этот Олег до дома с вечным страхом, а вдруг его ограбят, убьют или орестуют те же полицаи. И вот с такими вот препятствими и страхами каждый россиянин ходит на работу каждый день. А теперь вопрос: Если бы у Олега было достаточно денег чтобы уехать в другую страну, где он бы не сталкивался бы с такими вот неприятностями каждый день, он бы остался? Хм, сомневаюсь.
Вот немного из моей жизни. Я студентка и уехала в Европу из России и знаете, я ни о чем не жалею. А все потому что мне не нужно постоянно жить в страхе и сражаться с людьми в транспорте, в магазине, в кафе. Учителя здесь не позволят себе унизить ученика, ведь если этот ученик пойдет к дректору, то это не проигнорят. Видя полицию на улице, у меня внутри нет страха что меня убьют, посадят ни за что, изнасилуют или просто подойдут сорвать гнев. Я спокойно могу гулять по ночной Праге и я точно знаю, что меня никто не тронет. Заходя в магазин, я точно знаю что мне не нахамят и стопроцентно помогут. Если мне вдруг станет плохо на улице, в метро или еще где-то мне вызовут скорую и не обворуют. Скорую помощь точно пропустят на дороге и она доедет куда угодно за 15 минут. Конечно, можно оставаться ярым патриотом и говорить налево направо- ''Предатели! Продали родину'' Продали? Это скорее наша 'родина' и продала нас. И не просто продала, а продолжает выкачивать деньги, силы и эмоции из нас каждый день. В России не живут, а выживают и этим все сказано.