О пользе общения ртом

Разговаривайте, друзья мои. Разговаривайте, и только благодаря терпению и разговорам вы сможете разглядеть искру разума в, казалось бы, заблудшем человеке.

В общем, нужно было мне вручить бутылку вискаря одному хорошему товарищу. Вы вот как обычно это делаете? Достаёте из пакета и, вытирая скупую мужскую слезу, сглатывая слюну, вручаете, шепча про себя, мол столько денег на эту гниду извели? Вот и я тоже хотел так сделать. Вручить с фальшивой улыбкой и негромким причитанием, мол, на его месте должен был быть я. Но, меня поймали ещё на фазе: "нёс в пакете".

Дело в том, что я нёс пакет через проходную одного металлургического комбината. О запрете на территории предприятия алкоголя я узнал гм.. несколько позже. И узнал при весьма странном обстоятельстве. Миновав турникет, позвякивая стеклом посуды, я уже было собрался идти дальше, как меня догнал сотрудник охраны.

Остановив меня доверчивым касанием, он вежливо поинтересовался:
- А что у вас в пакете?
- Виски, - ответил я и душевно улыбнулся.
- Виски? - прошептал он и посмотрел на меня как ребёнок перед которым из голубого вертолёта разгрузили ящик с мороженым.
- Тогда я вас задержу.
- А вы имеете претензии именно к виски или к алкоголю вообще?
- К алкоголю вообще.
- Ну тогда я уйду отсюда.

Чтоб вы понимали до этой минуты я понятия не имел о запрете, но по уровню цинизма эта ситуация напоминала следующее: инспектору таможни с улыбкой сообщают, что в общем-то в багажнике машины два мешка с героином, но раз он имеет возражения, то машину сейчас же развернут.

- Только я составлю акт! - прошептал охранник.
- А о чём? - я начал о чём-то догадываться.
- О проносе на территорию запрещённого вещества.
- Но вы ведь проноса не было! Вы меня предупредили и я сразу перестал это делать.

Охранник был близок к ступору. Но, взяв себя в руки, он продолжил:
- Акт нужно составлять!
- О чём? - я постарался не терять наивности во взгляде.
- О тайном проносе...
- Помилуйте, но пронос ведь не был тайным! Я перед вами послушно раскрыл пакет, как душу перед ксендзом.

К сопротивлению в таком виде охрану не готовили. Не выходя из канвы беседы и душевного равновесия, он несколько зацикленно повторил:
- Акт нужен...
- О чём? - терпеливо осведомился я.
- О нарушении режима! - счастливо, как ребёнок, решивший задачу, засмеялся охранник.

Я его уже почти любил. Самостоятельно решить уравнение, не прибегая к ударам по голове оппонента, мог далеко не каждый. И завершая диалог, я уточнил:
- А где стоит моя подпись, свидетельствующая об ознакомлении с режимом на объекте?

Разговаривайте, друзья мои. И вы увидите проблески разума. Вас при этом, конечно, обзовут нехорошо, но выйти с завода без акта и с пузырем вискаря, у вас получится.

Источник: https://vk.com/wall707302059_38321