О Кубанцах и их привычках

Я сегодня арбайт, аки ослик у Афганских наркотрафферов. Но только в Краснодаре

Озеленяли

И рыли, и копали, и таскали, и получилась красота.

Приехал заказчик и все равно сказал, что декоративная галька насыпана более толстым слоем, нежели надо.

Ну да ладно. Это норма.

Речь о любимом.

О кубанцах и их привычках.


В первой половине дня взялись за самое сложное - демонтаж трудов предыдущего ландшафтного дизайнера. А дизайнерил он, навскидочку, эдак, лет семь назад, поэтому корчевание насаженных им перед забором туй - та еще радость.


Убирали следующим образом: спиливали тую (успокойтесь, они все были мертвеццки сухими, так что ни одно живое растение не пострадало), оставляя пенек в 80 см для удобства в последующей корчевке.

Арбайтен в поте лица, тут подходит пара молодых людей, сообщает, что эти вот пеньки, что мы пооставляли и дергаем туда-сюда как ученик автошколы МКПП, отлично впишутся у них в какой-то дизайн - проект "осень". НУ ок. Забирайте.


Далее демонтажу подверглась роза. Заросли еще те, в местах соцветий уже пообразовалось что-то такое, что похоже на шиповник. Все обрезки складировались на кучу веток, копившуюся перед двором (там и стружки от выкорчеванных туи, и обрезки засанитаренного можжевельника, часть приведенного в порядок гибискуса, срезанные нижние лапы голубой ели, и т.д.). Девушка - дизайнер, живущая, как оказалось, по соседству вышла и обрадовалась шиповнику на розах, громко задав риторический вопрос: а можно еще и шиповник у вас взять? Конечно можно. Нам не жалко.


Но тут.


Слово взять привлекло другого субъекта.


Пацан, лет 30, с пивасиком (время 12 часов дня). Его променад по району и мерное посасывание пенного прервало словосочетание "можно у вас взять". раз можно взять, значит что-то раздают. Он резко остановился и спросил в лоб:


- Так, а что вы тут раздаете? Что можно взять?

- Да все, - отвечаю я, кивая на кучу мусора и обрезки, - что хочешь то и бери

- И чо, - хватает парень дрын высотой в 2 метра (лапу от голубой ели), - если я его вот так воткну - у меня ёлка дома будет?

(хотелось ответить, что да, будет, но недолго, но ответил по-нормальному)

- Нет. лучше взять отросточек маленький, провести с ним манипуляции, воткнуть в горшок. И, с вероятностью 10% он у вас приживется.


С помощью дамы-дизайнера парень откромсал себе ёлочную мутовку и ушел.


Не проходит и 5 минут, как к нам подбегает дама лет 55 с тележкой (!!!!) пустой (!!!!)

- Ой, ребята, тут сын пришел домой, и сказал что вы тут все раздаете!

- Ну да, - киваю на кучу мусора, - можно все забирать

- А что тут у вас? Растения? Тут же одни обрезки.

- Ну да.

- А...

И, развернувшись, дама грустным шагом побрела обратно с пустой тележкой, которая явно выполняет роль тревожного чемоданчика, судя по ярко-оранжевому окрасу.


Выводов нет

Я сам родился на Кубани

Есть хэш-тэг