О хохлах. Иносказательно

Книга "Бросок Саламандры".
Сам пост скопирован отсюда
https://russian-hamster.livejournal.com/8000.html
"Читаю периодически что-нибудь из Алекса Орлова - такие, неглубокомысленные фантастические повести. Время за кружкой чая убивают на ура.
Так вот - произведение "Бросок Саламандры" Год написания, если не ошибаюсь - 2000. Специально делаю на этом акцент.
Щаз прям цитатами:
"-Это Эммануил - мой племянник. Я взял сироту к себе, поскольку не могу жить вечно. Решил - пусть мальчик привыкает к делу, потом станет хозяином, но...Гусман махнул рукой и вздохнул.-А что с его родителями?-О, не спрашивайте. После распада Железной империи многие ее планеты получили независимость. В том числе и этот Трезубец. Там живут блакитники, и теперь у них государство - видели бы вы какое. Оставшиеся от флота корабли пропили, а то и разворовали, везде назанимали денег, и никто не работает. Теперь грозятся воровать на торговых путях, если им не займут еще немного. А еще устраивают погромы... Вот и родители Моти попались под пьяную руку..."


"- Ну спасибо, Мотя, вы меня успокоили. Тут у меня полкредита обнаружилось, возьмите, это вам - за услуги. - Спасибо, сэр, - поклонился Мотя и спрятал монету в карман. - Это пойдет в фонд освобождения Трезубца.-Будете мстить?-Обязательно, - серьезно ответил молодой человек. -Зуб за зуб, око за око. Так завещали мои предки.- Надеетесь справиться с блакитниками?-Сам - нет, но я подамся в Железную империю и выучусь там на военного. Рано или поздно империя начнет давить блакитников на Трезубце, и тогда я пойду в первых рядах. За все посчитаемся, не будь я Эммануил Лейбовиц..."


"-Самое главное, - продолжал Смилдакс, - создать гражданину барьер и сказать, что, дескать, когда мы преодолеем эту преграду, вот уж тогда-то и заживем... Вот, кстати, эти яблоки прижились у нас буквально недавно, попробуй их... Ну так вот, поставить барьер, - чавкая, продолжал Смилдакс. - В общем, нужно, чтобы народ был в движении и поменьше думал. Возьми хотя бы ту же планету Трезубец. Сначала боролись за независимость, а когда ее получили, стали бороться с внутренними врагами. Как их там?..-Дизайнер Махно называл их маскарями и житаморами, - вспомнил Грумм, высасывая из дыни семечки.-Ну, назвать можно как угодно, главное, чтобы массы участвовали в борьбе."


"-Кстати, я тут прочитал, что президент этого Трезубца сбежал с остатками казны, - сказал Мерлин.-Очень может быть. Подонок, конечно, но как политик политика я его понимаю. Ну не получилось у него управлять державой, развалил все, а дальше-то жить как-то надо. А тут и денежки государственные под боком очень кстати пришлись, вот он и подался в бега."


"- Постойте, - неожиданно заметил Мерлин, - а откуда вам известно о намечающемся восстании?- Да, действительно, - очнулся Смилдакс и даже перестал кусать свою трубку. - Ведь это секретная информация.-Да какая там секретная? - отмахнулся Попонар. - Вон на родине Бичуры, на планете Трезубец, уже вербуют наемников для участия в вашей войне.-Да? А на чьей же стороне они будут воевать? - поинтересовался Смилдакс.-Это пока неизвестно, - ответил дизайнер Махно, - но определенно добровольцы будут воевать против маскарей и житаморов.-А кто такие маскари и житаморы? - спросил Грумм.-Точно сказать не могу, но от них все беды. Вот у нас на Трезубце мы их всех перебили, и теперь у нас...-Жрать нечего, - ехидно добавил Попонар.-Ну есть, конечно, трудности, - вынужденно согласился Бичура, - но мы их решим. Вот займем побольше денег и решим.-А на Трезубце вы уже делали этот военный дизайн? - спросил Смилдакс.-Да где там, - махнул рукой Бичура, - маскари и житаморы не дали.-Так их же у вас теперь нет? - удивился заинтригованный рассказом Грумм.-С одной стороны, вроде нет, но дела в державе все не идут. Значит, где-то все ж таки притаились."


А вот еще немного про "бывшего президента" Трезубца Адольфа Кочму:


"- А я поначалу думал, что вы народные мстители, - тихо сказал Адольф. - Хотя за что мне мстить, я старался ради державы. Я знал много разных способов, как сделать народ Трезубца сильным и богатым, - произнес он уже громче и даже решительно кивнул. - По моим личным секретным распоряжениям, народ изгонял врагов, под моим руководством он пел народные песни, чтобы через культуру поднять производительность труда, но... - тут Адольф развел руками, -почему-то этого не происходило.- Нам нужно уходить, мистер Кочма, а вы проводите нас до своего вертолета, - сказала Джейн, но горе-президент, казалось, ее вовсе не слышал.- Соединенные территории Бакслэнда и Шин-Ген обещали нам огромные займы, если только мы будем плевать в сторону Железной империи, и мы плевали. Ой как мы плевали! А еще мы подняли стоимость виз для въезда на территорию независимого Трезубца. Да, подняли додесяти тысяч, надеясь поправить свои дела, но эти мерзавцы перестали к нам ездить..."