"о, если бы ты был холоден, или горяч..."

Просвещения пост :)

В основном посте ( Потемнело в церкви) )  есть ряд неточностей, ошибок и вопросов, связанных с незнанием темы. В силу врождённой тяги к порядку и мнением, что знания принадлежат всем, я иногда делюсь здесь, на Пикабу тем, что знаю лучше, чем, в среднем,  остальные участники дискуссии. И сейчас поступаю аналогично.

Перечислять все и отвечать не буду, напишу тезисно. Итак.


Главное. Крещение - одно из важнейших Таинств, если кратко, то оно как раз обеспечивает денонсацию всех прочих договоренностей конкретного индивида с третьими сторонами, очищение от Первородного и всех прочих грехов,  принятие крестимого в общую семью Церкви. Плюс, ещё ряд плюшек, но это уже частности.


Если человек, которого посвящают в таинство, обладает волей и сознанием, то действительность договора зависит от его веры. Если нет - то от веры крёстных родителей. Плюс всегда есть фактор неопределенности - Божья воля, или его же попущение. Т.е., в целом, без предварительной подготовки, веры личной, или веры крестного (ой) - крестить, креститься смысла нет. А может есть, если таков Путь. И в то же время, крестить ребенка из соображения сохранения мира в семье - можно. Плохого, в любом случае нет, а польза есть и тактическая, и стратегическая.

Резюме: Исус автоматом всех не спас. Только дал путь к спасению. Крещение - таинство личной воли и веры, крестимого, или его представителей. Раскреститься нельзя, забить - по желанию. А вот Крестные - приняли невозвратную аферту :) 


Если младенца утопили во время крещения, но таинство завершено и все условия соблюдены - его душа вернётся к Богу. Если нет - то возможны варианты.


И, в завершение, о "верунах". Да, наверное ими проще управлять, да, есть у них некая фанатичность и неумение вести диалог. Это от незнания. Любые нубы и неофиты слегка странные.

Христианин - это человек, который прошел таинство крещения, и ещё много всего. Просто крещёный - зачаток христианина. Который может превратиться в замершую беременность... И.е., "веруны" - не христиане. Об этом говорил и Бог, словами Иоанна Златоуста:

«Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр. 3:15, 16).