1

О декретных выплатах

Пикабушники, выручайте!

В 2018 году ухожу в декрет. До ноября 2017 года была официально трудоустроена зп выше МРОТ, с ноября 2017 года являюсь ИП. Объясните, пожалуйста, как будут считаться декретные в таком случае и куда подавать все документы?

Большая просьба просто дать ответ по существу: соображалка итак работать стала хуже, а по ответам в интернете только ещё больше запуталась(

Дубликаты не найдены

+1

Имеет смысл обратиться в соцслужбу по месту жительства и сходить на прием. Они все объяснят

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0

1) вы взносы в фсс пдатили?

2) для расчета пособий можно выбрать 2 других года, в которых вы были наемным работником, например, 2015 и 2016.

0

у меня жена не работала вообще, получала 3500 декретных и 45000 одноразовая выплата

0
Просто на работе пишете заявление и все, по моему.
раскрыть ветку 2
0

Просто сейчас я ИП, куда мне писать тогда заявление? На старую работу?

раскрыть ветку 1
+1
Погуглите, я вот что нашел:

Ответ на данный вопрос предельно прост. Если предприниматель выплачивает взносы в Фонд соцстрахования, он может рассчитывать на помощь от государства в определенных случаях. Сюда входят и те ситуации, когда женщина уходит в декрет, чтобы ухаживать за малышом до достижения им 1,5 лет.

В российском законодательстве нет правила, которое бы обязывало индивидуальных бизнесменов выплачивать взносы в ФСС за самих себя. Все происходит исключительно на добровольной основе, но страховка дает немало преимуществ, поэтому специалисты рекомендуют не отказываться от нее. Вариантов возмещений для ИП существует очень много. Если предприниматель выплачивал взносы в Фонд соцстрахования, ему положены и выплаты по причине временной нетрудоспособности, и компенсации по беременности и рождению ребенка, а также декретные пособия. По этой причине для бизнес-леди особенно рекомендуется платить страховые взносы.

http://moeip.ru/stati/kto-vyplachivaet-dekretnye-ip
Похожие посты
659

Как рождением второго ребёнка лишить себя пенсии

Всем привет.

Моя мама - школьный учитель. В этом году она очень надеялась (и мы вместе с ней), что станет пенсионеркой (по выслуге как учитель, ей 51). У нее серьезные проблемы со здоровьем, но увольняться, не дотерпев до пенсии, ей стало обидно. Она насчитала, что проработала необходимый стаж для начисления льготной пенсии и летом подала документы. Ничего не предвещало беды..

Неделю назад Пенсионный фонд вынес решение - отказать.

У матери два ребенка, 1991 и 1993  года рождения (находясь в одном декрете уже 1.5 года, родила второго). Насколько я знаю, если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г, то отпуск должен быть засчитан в стаж полностью. (потом такое включение было отменено ФЗ РФ от 25.09.1992 N 3543-1). А ПФ посчитал, что раз начался второй декрет, то "остатки" первого никуда включаться не будут.

Лига Юристов, помогите, реально ли через суд включить первый отпуск по уходу за ребенком в стаж полностью? Или у нас всё так тупо в государстве?

Ведь получается, что если мама родила бы только первого малыша и остановилась на этом, то сейчас сидела бы на пенсии, а тут второй всё "испортил".

Заранее прошу прощения, если недостаточно разобралась в этом вопросе или неправильно истолковала законы.

502

Не знаю, стоит ли писать про это, но вдруг кто-то сможет помочь.

Работодатель не отпускает в отпуск по уходу за ребёнком и отказывается принимать документы, были в офисе 21 июня.

23 июня написал в прокуратуру, отправил работодателю заявление и все необходимое для отпуска заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вчера кончился очередной отпуск, работодатель позвонил и сообщил, что у меня прогул и он никаких заявлений не получал.

Сегодня буду созваниваться с юристами. Обидно, что после трёх лет работы ко мне так отнеслись.

Мне уже угрожали, меня оскорбляли, обещали уволить по статье и повесить недостачу (что нереально, нет акта передачи материальных ценностей).

Все осложняется тем, что я переехал в другой город, но юристы говорят, что это не проблема.

В общем, может у Пикабу есть для меня совет или помощь? Мне будет достаточно и простой поддержки. Название организации пока не пишу, не знаю, вдруг от этого будут проблемы.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: