О чем думает утопающий

Раз пошла такая пьянка про почти утопших, то и я расскажу свою историю.

Года четыре назад, в мае месяце, мы с друзьями решили выбраться куда-нибудь на природу, ибо зима с весной осторчертели и хотелось летного настроения, благо погода позволяла. Приехали мы на машине к небольшому пруду и организовали пикник, ведь красота - солнышко светит, птички поют, водичка переливается. Но купаться в этот день из нас никто не решил, ибо вода все-таки была еще холодная... Никто, кроме меня, конечно же. Не знаю, чем я руководствовался, то ли сильно хотел открыть для себя купальный сезон, то ли доказать всем, что не такая уж и холодная она в середине мая, но вот я разделся и прыгнул в воду. Она была ледяной. Она прям сковывала руки и ноги, но мне это нисколько не мешало, ибо я наконец-то имел возможность искупаться! Так я и бултыхался около берега минут 10, пока в центре пруда не заметил помост, на который был водружена старая ржавая кабина от какого-то автобуса, типа ПАЗ (ну вы просто представьте себе это, а то я без понятия, зачем сие сооружение нужно в центре водоема). Очень уж мне захотелось туда и решил, что быстро сплаваю, залезу, огляжу конструкцию и вернусь обратно. И вот я взял курс на эту кабину. К слову, плыть надо было всего метров 150. И вроде все нормально идет, спокойно плыву, уже почти на месте, как раз! И мне сводит икру на ноге.. Пальцы скрючиваются, отвратительная боль, но вот пару гребков и я хватаюсь за помост. Залезаю, перевожу дух, массирую ногу. Пальцы что на ногах, что на руках побелели, начинаю весь дрожать (гипотермия же такое состояние называется, правильно?). Еще как назло, солнышко зашло за облака и мое мокрое дрожащее тело начал обдувать бодрящий холодный ветерок. Совершаю ритуал обхода этого неизведанного клочка суши, который нафиг мне уже не сдался, лишь бы обратно добраться и погреться, смотрю на берег и вижу, как там мои друзья смеются, веселятся, отдыхают. Понимаю, что мне ой как туда хочется, а в воду ой как нет. Но особого выбора у меня не было, орать им, что я не доплыву, мне показалось глупым, и я, погрузившись в воду, начал движение крейсерским ходом к берегу. В принципе, полпути я проплыл нормально, размышляя о вечном и прочей лабуде. Но та нога, которая предательски отказалась выполнять свои должностные обязанности в первый раз, решила дезертировать опять. Снова боль, снова перестаю ей шевелить и иду на одном двигателе. В этот самый момент меня начинают одолевать печальные мысли. В какой-то момент они превращаются в панические, ибо вторую ногу также начинает сводить. И все... Я смотрю на этот проклятый берег, гребу одними руками, медленно начинаю погружение и в голове одно лишь: "Как же это все глупо... Ведь вот же они, друзья, в 100 метрах от меня, а они даже не поймут, что я сейчас утону, в воду не полезут точно, да и как они спасут меня, ведь даже доплыть не смогут, я не говорю уж про обратно с моим телом на хребте... Глупо, глупо, глупо...". Говорят, что спасение утопающих - дело рук самих утопаюших. Скорее всего, это про меня. Никто не поможет, надо самому. Вся паника прекратилась за секунд пять, и я решил просто думать об одном - как правильно дышать и аккуратно грести руками, чтобы и они меня не подъебали (а то пальцы на руках как-то неприятно покалывали). Вдох носом, руки впереди, выдох ртом, руки под собой. И больше никаких мыслей, ничего.. Просто механически добираюсь до берега, с головой, которая почти целиком скрыта под водой (наверное выглядел я как крокодил, караулящий жертву, одни глаза на поверхности, да изредка появляется нос, чтобы сделать вдох). Доплываю на одних оцепеневших руках до берега и кое-как выползаю. Мыслей опять-таки нет, ребята уже видят, что как-то странно я себя веду, берут, кладут на одеяло, я пытаюсь натянуть на себя джинсы и это у меня не получается, ноги согнуть не могу. И все это молча. Одеться мне помогли и я минут пять сидел на берегу и просто отходил. И только потом постепенно начали появляться мысли в голове, вроде как ожил. Начал разговаривать с ребятами (они все были бодрые, навеселе) также непринужденно, как будто ничего и не было. Я только потом в машине на обратном пути признался, что, мол, я чуть не утонул, как-бы. И тогда, на обратном пути, у меня дичайшим образом заболела голова, как будто виски стали сжимать тисками. Из-за переохлаждения это, наверное.

Вот после этого случая я вообще не тороплюсь открывать для себя купальный сезон, хотя уже пора. :)