-24

Нужна помощь садоводов!

Нужна помощь садоводов! Сосна Тунберга, Сосна, Бонсай, Дерево, Растения
Нужна помощь садоводов! Сосна Тунберга, Сосна, Бонсай, Дерево, Растения

Здравствуйте, нужна помощь в выращивании сосны Тунберга. Посадив в мае семена получил вот такие саженцы, но дали отопление и начали засыхать нижние ветки от сухого воздуха, подскажите как быть и как сохранить до весны?
Комментарии для минусов внутри.

Дубликаты не найдены

+2
Как вариант: поставь рядом открытые банки с водой для повышения влажности.
+2

Парничек им сделай , и будет все гут.

раскрыть ветку 4
-4

не угорят они там?

раскрыть ветку 3
+1

с форточкой

0

Если проветривать то нет.

раскрыть ветку 1
+2

Мб парник им сделать?

+1

Опырскивать водой тоже вариант

И пересадите во что-нибудь поглубже. У меня сидели в такой же плоской ерунде, при пересадка оказалось, что корень уперся в днище и тупо завился плоской спиралькой

раскрыть ветку 2
-4

а не вредно осенью?

раскрыть ветку 1
+1

Тут скорее не сезон играет роль, а крепость росточков и руки садовода.

Чтобы чисто механически не повредить

0

Купил, прислали. Расскажи как сажал и поподробнее. Спасибо

раскрыть ветку 1
+2

смотри, там у продавца была где-то инструкция, криво переведенная на английском.

земля - нужна для хвойных специальная, в любом цветочном продается. если нет, то можно попробовать попросить привезти.

семена в начале вымачиваются в воде пару дней, пока не всплывут, потом дезинфицируются. покупается средство для обработки семян, я циркон брал, несколько капель на сколько-то там литров по инструкции и сажаются. прорастает где-то за 7-10 дней.

я так возился с первой партией семян, несколько просто посадил из пакета, тоже взошли. видимо семена свежие были. семена не использованные лучше хранить в прохладе, так они дольше всхожесть сохранят.

посадил, полил и жди. главное не переливать, плесень пойдет и сгнить могут. сразу купи средство от плесени. можно подкармливать пока расти будут.

для хвойных главное держать подальше от сухого воздуха батарей, опрыскивать.

когда подрастут:

что касается высадки в открытый грунт, то для начала нужно посадить сеянцы в контейнер (горшочек), потм пересадить через год в контейнер по больше, литра на 3-4, и только потом в открытый грунт
если хотите посадить весной на участке, то сначала посадить нужно в горшок, потом вместе с горком посадить в сад, и года через 2-3 выкопать, извлечь из оршка и перевалить в открытый грунт
в общем не переживайте, если некоторые сеянцы погибнут, это тоже норма
и для профилактики опрыскивайте 2-3 раза в месяц слабым раствором Эпина и Циркона (чередовать), 1г/10 л

----

Циркон или Эпин-экстра, 1 ампула на 1,5 литра, опрыскивать нужно каждую неделю по хвое, остатками раствора опрыскивать все растения, что есть дома)) раствор не хранить, спустя сутки он будет бесполезен)

про посадку прости мало написал, сажал весной ещё и подзабыл, я экспериментально сажал - партию одним способом. партию другим. главное не переливать и не пересушивать.

при посадке на дно в начале кидал немного гравия, потом землю.

mybonsai.narod._ru/pinus_seeds.htm (удалить пробел)

0
Я не спец в этом вопросе, но на своих соснах крымских наблюдал аналогичное. Хотя с засыханием нижних иголок появлялись новые молодые сверху, то я ни разу не волновался по этому поводу. Скорее всего, это закономерный процесс.
раскрыть ветку 1
-2

хорошо, спасибо за совет!

0

Как приобрести семена?

раскрыть ветку 2
-3

я на алиэкспрессе заказал, из 25 посаженных взошло 23.
https://ru.aliexpress.com/item/Pine-Tree-Seeds-bonsai-Pinus-...

раскрыть ветку 1
0

Комментарий для минуса 2.

-1

Комментарий для минуса 4.

-1

Комментарий для минуса 3.

-1

Комментарий для минуса 1.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: