Нужна помощь с расшифровкой психологического теста! (Посты для минусов внутри)

Сегодня был небольшой тренинг в группе. Попросили нарисовать автопортрет за 5 минут. Далее внизу... ->
Нужна помощь с расшифровкой психологического теста! (Посты для минусов внутри) Сегодня был небольшой тренинг в группе. Попросили нарисовать автопортрет за 5 минут. Далее внизу... ->
Автор поста оценил этот комментарий
Эти тесты работают, если их правильно проводить. По одному тесту ничего не скажешь, разве что по iq и mmpi. Рисунки - качественные методики. Они эффективны только в определенных случаях и вместе с другими тестами. Интерпретировать рисунок правильно - очень сложно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
никто и не говорил, что это легко. остальные тесты были скорее на командный дух и лидерство.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за группа такая, если не секрет?) ну и что, что себя? Отгадать можно, а вот утверждать что-либо нельзя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
никто не говорил, что утверждать. по каким-то отдельным деталям рисунка можно сказать, какими качествами обладает человек.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
возможно это говорит о том, что вы легко поддаетесь чужому мнению
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, с этим точно не согласна) я слушаю только близких мне людей, а уж прислушиваться тоже далеко не всегда даже к этим мнениям приходится :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего нельзя сказать по одному рисунку. Без описания ситуации проведения, данных о самом человеке. Такая диагностика имеет такое же отношение к психологии, как гороскоп.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну почему же? есть отличительные черты рисунков. вот, например, сегодня говорили о заштрихованности рисунков, обозначения целого солнышка или его части на картинке, изображение тела человека как треугольник. Это набросок, а не рисунок, задание было нарисовать себя таким, каким ты себя видишь. Если бы это было как гороскоп, вряд ли бы из 40 рисунков 30 с лишним бы угадали, кому они принадлежат, так что зря вы так скептично.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну из-за заштриховки сразу понятно, что человек очень закрыт и скорей всего закомплексован
его расположение говорит о его отстраненности от социума, как-бы всегда находится где-то сбоку в роли наблюдателя, и особо не активничает
возможно имеет 1-2 друга, а то и вовсе их нет
как-то так...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вы правы насчет друзей, их действительно единицы в довольно широком кругу общения
Автор поста оценил этот комментарий
От себя:

Нет глаз - не видит что вокруг.
Старается не слышать - волосы закрывают уши.

А в идеале прокрутите на 360 градусов и опишите каждые 10-20 градусов...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот насчет покрутить не особо понимаю, для чего, ведь кроме силуэта ничего нет, чтобы можно было что-то другое увидеть
Автор поста оценил этот комментарий
ну из-за заштриховки сразу понятно, что человек очень закрыт и скорей всего закомплексован
его расположение говорит о его отстраненности от социума, как-бы всегда находится где-то сбоку в роли наблюдателя, и особо не активничает
возможно имеет 1-2 друга, а то и вовсе их нет
как-то так...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, кстати, да, сама не обратила внимания, что сбоку нарисовала) а насчет безликости силуэта может подскажете? просто были у нас рисунки сегодня с вот такими лицами "-_-", то есть с закрытыми глазами, ртом и ушами. Насчет этого говорили, что человек, не слушает, почти не разговаривает и не смотрит, что ему что-то не нравится. а вот безликих, кроме меня не было...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет. Буду через год. Хотели - услышали, но я попытался открыть вам глаза на то, что эти доводы практически безосновательны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С таким подходом к людям - вряд ли будете...
Я была на тренинге у психолога, а не у какого-то левого человека. Вы, наверно, так же считаете, что тесты типа "что вы видите в этом пятне?" тоже просто левые тесты, ничего не говорящие о человеке. Если да, то вы хреново разбираетесь в людях.
И даже в этих небольших рисуночках скрыто самое сокровенное людей. По одному рисунку вообще очень много рассказали, хотя там с первого взгляда был обычный детский рисунок, ничем не отличимый от остальных. А сказали все, вплоть до отношений в семье. Что человек замкнутый, агрессивный, загоняет себя в рамки, не принимает себя таким, какой он есть, не видит-не слышит-не чувствует-не разговаривает. И даже что в семье не все хорошо. Не стоит так легкомысленно относиться к таким тестам...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну из-за заштриховки сразу понятно, что человек очень закрыт и скорей всего закомплексован
его расположение говорит о его отстраненности от социума, как-бы всегда находится где-то сбоку в роли наблюдателя, и особо не активничает
возможно имеет 1-2 друга, а то и вовсе их нет
как-то так...


Говорили, как видите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот я это и хотела услышать, а не ваше "вы что, психолог?". А вы сами психолог? Судя по всему, нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы психолог? И правда считаете, что можно что-то сказать по одному рисунку, без дополнительных тестов и личной встречи?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, рисунок, и правда единственный был, а в группу уж полгода хожу. И преподаватель и ребята друг друга знают не скажу, что прям отлично, но какие-то качества друг друга знают. Вы поймите, это не просто рисунок, это рисунок СЕБЯ. И поверьте, даже по такому рисунку можно отгадать, кому он принадлежит из 40 человек.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий для минусов
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий для минусов
Автор поста оценил этот комментарий
Ограничения в образе не было, но рисунки почти все были одинаковы в плане "девочка", "мальчик". Похожие на детские рисунки. У некоторых были какие-то мультяшные персонажи, а нарисовала силуэт. И так как группа была довольно большая, а время тренинга ограничено, успели поговорить только в общих чертах. О своем рисунке я услышала лишь "замкнутый человек", "тревожный". Я вот и хотела бы поподробнее узнать, есть ли кто-то, кто может сказать по рисунку "автопортрета" о человеке?