Нужна помощь по ремонту iMac #2

Еще раз здравствуйте!

Я уже писала пост про решивший умереть iMac (https://pikabu.ru/story/nuzhna_pomoshch_po_remontu_imac_6773...).
Если кратко: не выходил из спящего режима, включался минут через 5-10, словно не реагируя на кнопку питания. А затем выключился насовсем.


После скитания по двум сервисам - один, выбранный мной (увы), имеющий в названии "яблоко-city.pro" вернул мне его с ободранной краской на чёрной рамке, левым биосом, без дапма и "забыв" вентилятор. И дергающимся глазом. Вердикт: замена материнской платы целиком.


Второй - из комментариев. Хорошие ребята помогли вернуть его к жизни, просто прошив биос. После чего он у них отгонял все тесты и был возвращен мне.


Но хэппи энда не случилось. Дома, едва его включив, поняла, что в нём что-то не то. И проблема обнаружилась быстро:

Нужна помощь по ремонту iMac #2 Без рейтинга, Apple, Imac, Ремонт, Ремонт Apple
Нужна помощь по ремонту iMac #2 Без рейтинга, Apple, Imac, Ремонт, Ремонт Apple

Разрешение 3840x2160 в аймаке, который был 5k...

Сразу же написала в сервис, предложили сбросить PRAM, создать нового пользователя. Но, увы, чуда не случилось. Отдала им в сервис снова, но, к сожалению, причину они не смогли понять. Их вердикт: замена материнской платы целиком.


Сейчас у меня дома снова iMac, который не выходит из спящего режима и не имеет 5k разрешения, а экран почему-то иногда переключается с холодного синего оттенка на теплый желтый, хотя в настройках все подобное отключено. После ухода в спящий режим, он "засыпает" и включается только минут через 20, причем загрузка крайне долгая - полоса под логотипом грузится до конца и остается всё в таком виде минут на ~7-10. А затем он снова работает без нареканий.


И, собственно, вопрос: как это могло произойти, что пропало только разрешение? Во всём  виновата исключительно материнская плата?