Нужен совет стоматолога

Всем привет!
Сразу отмечу, что в рассказе речь идет о 3х разных клиниках.

Я столкнулась с такой ситуацией:
Заболел зуб (верхняя челюсть, вроде 7)
Я обратилась в клинику 1 - там мне прочистили 3 канала, сделали пломбу. Позже выяснится - что в 1 канале осталась игла, врач это знала и не сказала.

Я уезжаю из города и на следующий день начинается воспаление - щека распухает ужасно. Еду срочно к другому врачу, в клинику 2: там убирают пломбу, чистят 2 канали из 3. 3 остается с иглой. Ухожу с открытым зубом, пью антбиотики. Еще раз иду в клинику 2 - еще раз чистят 2 канала, но пломбу не ставят.

Возвращаюсь в город и иду в клинику 3: там врач предлагает не сейчас ставить пломбу, а прочистить каналы под микроскопом (по его словам мб еще и 4 канал есть) - соглашаюсь. Меня записывают к другому специалисту для этой процедуры.
В итоге хожу почти 3 недели с открытым зубом.
Прихожу в клинику 3 - другой врач говорит что время упущено (я не знала, что так долго ходить нельзя) - зуб удалять только осталось.

По итогу в клинике 3 меня оставили с открытым зубом и записали на удаление к хирургу, через 8 дней.

Вопросы:
1. На сколько виновата клиника 1 во всем, что произошло дальше?
2. То что зуб теперь только удалять - вина врача из клиники 3? (который посоветовал прочистить каналы под микроскопом)