Нужен совет по видеонаблюдению, господа специалисты

Всем привет.
Когда-то давно я уже рассказывала, как чудом избежала участи стать председателем Тсж. Но в помощи нынешнему не отказываю, где могу.
И теперь прошу у знающих людей консультации.
Дано: двухподьездный дом с двумя входами в подвал с обратной стороны здания.
В наличии регистратор HIWATCH DS-H216Q с 4тб HDD, б/у, но полностью рабочий. Пароли сброшены.
Хочется: минимум 6 камер(2 перед подъездом на парковку, 2 внутри подъездов в первый холл, 2 с другой стороны зданий для контроля подвальных входов). Но, возможно, ещё 2 уличных.
И вот нет у меня понимания, как лучше/проще/дешевле (не 3 в 1, а что из этого что): брать старый пк к регистратору, стягивать все провода от всех камер на него, ставить ибп, или как-то монтировать современные камеры на вифи, или ещё есть другие варианты.
В первом случае из минусов вижу необходимость размещения пк у кого-то или организации помещения. Плюсы - ибп при отключении электричества поможет продолжать какое-то время запись.
Во втором варианте, конечно, же простота использования, современность, но нужно, исходя из моего понимания, чтобы каждая камера сидела на чьём-то вай фае в доме, и не на одной квартире, из-за расстояния.
Плюс, наверное, пойдёт оплата облака.
Вот что я, как непрофи вижу.
Может, найдётся кто-то, кто сможет посоветовать или прокомментировать, что лучше, что дешевле или что удобнее?
А если это представитель специализирующейся компании в Твери - готовы обсуждать и условия. Ну вдруг) на профи ру меня не забанили, но прежде чем оттуда получить предложения, хочу хоть немного разобраться в вариантах и их преимуществах.
Всем лучи добра и спасибо!

Нужен совет по видеонаблюдению, господа специалисты Помощь, Видеонаблюдение, Многоквартирные дома, Нужен совет